Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni

Urania - Via Felice Cavallotti 16, 43121 Parma

Saturday 6 June 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 308
    Lot 123

    Benito Jacovitti "Il povero mutilato", 1967 china su cartoncino, 32,5 x 23 cm Striscia originale realizzata da Jacovitti per un episodio di "Giorgio Giorgio detto Giorgio" edita sul Giorno nella metà degli anni '60. Firmata e datata. Acquerellata al retro con piccola macchia al bordo inferiore.

    Lot 124

    Edward Kemble "Three Miles High in a Balloon", 1887 china su cartoncino, 31,5 x 24 cm Illustrazione originale realizzata da Kemble e pubblicata per la prima volta sulla rivista per bambini "St. Nicholas" nel Dicembre 1887 a corredo della storia "Three Miles High in a Balloon" di Edward Duffy. Noto soprattutto per aver illustrato la prima edizione delle Avventure di Huckleberry Finn (1884), Kemble fu collaborstore di molte riviste americane. Piccolo strappo al bordo inferiore. Firmata.

    Lot 125

    Jack Kirby "Thor - The Wrath of Odin!", 1967 matita e china su cartoncino, 27 x 41 cm Tavola originale per "The Wrath of Odin!" edita a pag. 3 su Thor n.147 dalla Marvel nel 1967. Storica e iconografica tavola del dio col martello, dal genio del grande Jack "The King" Kirby. Al retro timbro editoriale.

    Lot 126

    Jack Kirby "Silver Star", 1983 matita e china su cartoncino, 28 x 43 cm Tavola originale realizzata da Kirby per la miniserie "Silver Star", edita a pag.15 del n.5 dalla Pacific Comics nel 1983. Chine di D. Bruce Berry.

    Lot 127

    Jack Kirby "Captain Victory and the Galactic Rangers", 1982 matita e china su cartoncino, 26,5 x 40,5 cm Tavola originale realizzata da Kirby per la miniserie "Captain Victory and the Galactic Rangers", edita a pag.10 del n.8 dalla Pacific Comics nel 1982. Chine di Mike Thibodeaux.

    Lot 128

    John Lagatta "Donna con ombrello", 1925 china, acquerello e carboncino su cartone, 28 x 59,5 cm Illustrazione originale realizzata da Lagatta per il mensile Cosmopolitan, edita nel numero di Aprile del 1925. Specializzato soprattutto nei soggetti femminili, Lagatta rivoluzionò lo stereotipo della donna durante i ruggenti anni '20 americani, grazie al suo tratto più vicino agli stilemi europei. Molti furono gli artisti influenzati dal suo stile, primo tra tutti Alex Raymond. Al retro timbri editoriali. Firmata. In cornice.

    Lot 129

    Greg Land "Uncanny X-Men - Quarantine parte 1", 2011 matita e china su cartoncino Marvel, 28 x 43,5 cm Splash page originale per l'episodio "Quarantine" edita su Uncanny X-Men n.530 dalla Marvel nel 2011. Firmata e datata al retro.

    Lot 130

    Greg Land "Sojourn", 2004 matita e china su cartoncino, 28 x 43 cm Splash page originale per Sojourn n.32 edita dalla Cross Generation Comics nel 2004. Chine di Matt Ryan. Firmata e datata al retro.

    Lot 131

    Ken Landgraf "Ghosts - Dread of the Deadly Domestic", 1981 matita e china su cartoncino DC, 27 x 39,5 cm Tavola originale per "Dread of the Deadly Domestic" edita a pag.13 su Ghosts n.96 dalla DC Comics nel 1981. Al retro timbro editoriale.

    Lot 132

    Cinzia Leone "Tango", 1986 matita e china su cartoncino, 29,5 x 42 cm Firmata al fronte e datata al retro con ulteriore firma.

    Lot 133

    Cinzia Leone "Gilda in atelier David", 1989 tecnica mista su carta, 59,5 x 42 cm Originale di copertina per il volume "Gilda in atelier David", edito da Editori del Grifo nel 1989.

    Lot 134

    Cinzia Leone "Brigitte", 1983 china su cartoncino montato su cartone, 22,5 x 50 cm Illustrazione originale realizzata dalla Leone per il volume "Brigitte", curato da Vincenzo Mollica e dedicato a Brigitte Bardot , edito da Lato Side nel 1983. Firmata.

    Lot 135

    Tanino Liberatore "Ranxerox", 2004 tecnica mista su cartoncino, 45 x 33 cm Illustrazione originale edita nel volume "Liberatore" dalla Lizard nel 2005.

    Lot 136

    Tanino Liberatore "Dai giornali", 1980 matita e china su cartoncino, 34 x 24 cm Tavola originale contenente tre vignette realizzate da Liberatore per la rivista "Il Male", edite sul n.7 del Febbraio 1980.

    Lot 137

    Arturo Lozzi "Dampyr - Nazikian l'oscuro", 2006 matita e china su cartoncino, 24 x 33 cm Tavola originale per "Nazikian l'oscuro" edita su Dampyr n. 79 dalla Bonelli nel 2006. Firmata al retro.

    Lot 138

    Piero Macola "Il piccolo burattinaio di Varsavia - Il piccolo Mika", 2013 matite colorate su cartoncino, 21 x 23 cm Illustrazione originale per il romanzo "Il piccolo burattinaio di Varsavia" di Eva Weaver edito da Mondadori nel 2013. La presente opera è stata fonte di ispirazione per la realizzazione della copertina. Artista di fama internzionale, Macola dopo aver pubblicato in Italia due graphic novel per la Coconino ("Fuori bordo" e "Sola andata") si è da tempo affermato come illustratore e fumettista in Belgio e Francia, dove attualmente vive e lavora. Piccola mancanza all'angolo inferiore destro. ?Firmata al retro.?

    Lot 139

    Piero Macola "Il piccolo burattinaio di Varsavia - Resistenza", 2013 matite colorate su cartoncino, 18 x 24 cm Illustrazione originale per il romanzo "Il piccolo burattinaio di Varsavia" di Eva Weaver edito da Mondadori nel 2013. ?Firmata al retro.?

    Lot 140

    Piero Macola "Il piccolo burattinaio di Varsavia - New York", 2013 matite colorate su cartoncino, 22 x 30 cm Illustrazione originale per il romanzo "Il piccolo burattinaio di Varsavia" di Eva Weaver edito da Mondadori nel 2013. ?Firmata al retro.?

    Lot 141

    Piero Macola "Cinema erotico", 2015 matite colorate su cartoncino, 21 x 27 cm Illustrazione originale realizzata da Macola per il terzo numero della rivista francese "Citrus". ?Firmata al retro.?

    Lot 142

    Piero Macola "Honduras - Salvador - La guerre du football", 2014 matite colorate su cartoncino, 17 x 23 cm Illustrazione originale realizzata da Macola per il primo numero della rivista francese "Citrus" edita a pag.163 nel 2014. ?Firmata al retro.?

    Lot 143

    (Roberto Raviola) Magnus "Briganti - Vite perdute", 1989 matita e china su cartoncino, 35 x 26,5 cm Mezza tavola originale realizzata da Magnus per il secondo volume de I Briganti "Vite perdute", edita dalla Comic Art nel 1989. Raviola tradusse un classico della letteratura cinese del XV secolo reinterpretandolo attraverso i suoi chiaroscuri in una storia dal sapore orientale a tinte forti, immersa in atmosfere medievali e fantascientifiche, che diedero vita ad uno dei suoi più grandi capolavori.

    Lot 144

    (Roberto Raviola) Magnus "Briganti - Tutti gli uomi della legge", 1989 matita e china su cartoncino, 35 x 16,5 cm Striscia originale realizzata da Magnus per il terzo volume de I Briganti "Tutti gli uomi della legge", edita dalla Comic Art nel 1989.

    Lot 145

    (Roberto Raviola) Magnus "Il Principe Edo", 1980 china e pennarelli su carta millimetrata, 29,5 x 40,5 cm Studio originale per uno dei personaggi di Milady nel 3000. Magnus era solito eseguire questi tipi di bozzetti preparatori in vista di ogni suo nuovo lavoro. SIGLATO.

    Lot 146

    Magnus & Romanini "La Compagnia della Forca", 1976 pennarello su carta millimetrata e china su lucido, 42 x 29,5 cm Bozzetto originale realizzato dall'indissolubile coppia Magnus & Romanini raffigurante tutti i protagonisti de La Compagnia della Forca. Il presente lavoro fu eseguito come illustrazione promozionale in vista dell'imminente uscita del primo numero della serie (l'anno successivo), con alcune modifiche nel posizionamento delle figure questa composizione sarà utilizzata in moltissime pubblicazioni future a cominciare dalla storica copertina del n.1 della Compagnia. La presente opera è stata recentemente pubblicata in terza di copertina sul volume della Rizzoli Lizard che racchiude tutta la saga della Compagnia. Firmato e datato da Magnus sulla carta millimetrata e Firmato da Romanini sul lucido. In cornice.

Lots from 121 to 144 of 308

Esposizione e Sede d’asta: Circolo di Lettura - Via Melloni, 4/A – Parma

Venerdì 5 giugno, ore 10-19
Sabato 6 giugno, ore 10-13

  • 6 June 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 310 (1 - 310)