Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 705
    Lot 193

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Maternità", olio su tela, entro cornice ITALIAN SCHOOL 19th century "Maternity", oil on canvas, framed 68x55 cm.

    Lot 194

    SCUOLA TEDESCA XIX Sec. "Senza titolo", tempera su cartoncino, entro cornice GERMAN SCHOOL 19th century "Without title", tempera on cardboard, framed 44x33 cm.

    Lot 195

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Veduta di Piazza San Marco", olio su tela, entro cornice, restauri ITALIAN SCHOOL 19th century "View of Piazza San Marco, Venice", oil on canvas, restorations 49x65 cm.

    Lot 196

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Scorcio di baia", olio su tela, siglato V.C. in basso a destra, entro cornice ITALIAN SCHOOL 19th century "Bay opening", oil on canvas, signed V.C. (lower right), framed 26x51 cm.

    Lot 197

    OLIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. base ovale con profilo decorato a motivo di palmette, due ampolle in cristallo molato con tappi entro contenitori circolari e traforati , stelo centrale sbalzato a motivo di figura mitologica, cm. 21x27x16, cristallo con lievissimi difetti AN ITALIAN SILVER CRUET 20th century With two crystal bottles, silver with repoussé and chasing, crystal with minor defects peso 581 gr.

    Lot 198

    SET DA TAVOLA IN ARGENTO STILE IMPERO Italia, XX Sec. composto da una coppia di salierine e un portastecchini in cristallo molato con piattini e cucchiaini in argento, misure diverse AN ITALIAN EMPIRE STYLE SILVER AND CRYSTAL SET 20th century Comprising two salt cellars and a toothpick holder, silver plates, different dimensions peso 231 gr.

    Lot 199

    FORMAGGIERA IN ARGENTO CON CUCCHIAINO Italia, XX Sec. corpo liscio decorato a motivo di palmette, coppa in cristallo molato, cm. 10x15,5 AN ITALIAN SILVER FORMAGGIERA 20th century plain silver and crystal bowl, with spoon peso 332 gr.

    Lot 200

    VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 32 AN ITALIAN SILVER TRAY mid-20th century gadrooned borders, diameter of 32 cm peso 870 gr.

    Lot 201

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO CON COPERCHIO Italia, XX Sec. corpo liscio con profili decorati a motivi di palmette, anse a voluta, presa del coperchio a pigna, cm. 14x16 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL WITH COVER 20th century Plain silver with palmette decorations peso 259 gr.

    Lot 202

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio, cm. 5x32 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century Circular shaped peso 780 gr.

    Lot 203

    SECCHIELLO PORTA GHIACCIO IN CRISTALLO E PINZA IN ARGENTO XX Sec. secchiello cm. 15,5x15 (lievi difetti) A CRYSTAL BOTTLE COOLER WITH SILVER ICE TONGS 20th century Minor defects peso 93 gr.

    Lot 204

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo sagomato, poggiante su tre piedini a voluta, cm. 11x23x23 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century On three scroll-shaped legs peso 500 gr.

    Lot 205

    ZUPPIERA CON PRESENTOIRE IN ARGENTO TITOLO 925 Milano, XX Sec. corpo ovale baccellato poggiante su quattro piedini a voluta con attacco a foglia d'acanto, prese del coperchio a testa di cinghiale, manici a doppia voluta, vassoio ovale con profilo baccellato, cm. 26x40x32 AN ITALIAN SILVER TUREEN Milan, 20th century Marked 925 peso 4000 gr.

    Lot 206

    SERVIZIO DI 104 POSATE IN ARGENTO Bologna, anni 40-50 fabbrica argentiera Clementi, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 1 mestolo, 1 coppia posate da legumi, 1 coppia posate da pesce, 1 coppia posate da insalata e 1 paletta da dolce AN ITALIAN SILVER FLATWARE SET (104) Bologna, 1940/50s Mark of silversmith Clementi, comprising 12 forks, 12 knives, 12 spoons, 12 small forks, 12 small knives, 12 teaspoons, 12 fish forks, 12 fish knives, 1 ladle, 1 pair of vegetable servers, 1 pair of fish servers, 1 pair of salad servers and 1 cake slice peso 5700 gr.

    Lot 207

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma quadrata a corpo liscio, cm. 4x24x24 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century rectangular shaped, plain silver peso 453 gr.

    Lot 208

    SALSIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, cm.8x16 AN ITALIAN SILVER SALTCELLAR 20th century Plain silver peso 305 gr.

    Lot 209

    COPPIA DI CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio A PAIR OF ITALIAN SILVER CENTREPIECES 20th century circular shaped, plain silver peso 695 gr.

    Lot 210

    CENTROTAVOLA FIORIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. interno in vetro di Boemia, cm.15x20 AN ITALIAN SILVER FLOWER BOX CENTREPIECE 20th century Bohemian glass interior peso 270 gr.

    Lot 211

    QUATTRO SOLDATINI CON ARMATURA IN ARGENTO TITOLO 925 XX Sec. decorati in smalto policromo, basi squadrate in plexiglass A SET OF FOUR 925 SILVER SOLDIERS 20th century Enamel decorations h. 23 cm.

    Lot 212

    TRE SOLDATINI CON ARMATURA IN ARGENTO TITOLO 925 XX Sec. decorati in smalto policromo, fogge diverse, basi squadrate in plexiglass A SET OF THREE 925 SILVER SOLDIERS 20th century Enamel decorations h. 23 cm.

    Lot 213

    QUATTRO SOLDATINI CON ARMATURA IN ARGENTO TITOLO 925 XX Sec. decorati in smalto policromo, fogge diverse, basi squadrate in plexiglass A SET OF FOUR 925 SILVER SOLDIERS 20th century Enamel decorations h. 23 cm.

    Lot 214

    COPPIA DI CORNUCOPIE IN ARGENTO, TITOLO 925 Italia, XX Sec. interno in argento vermeil, cm. 12x22x11 A PAIR OF ITALIAN SILVER CORNUCOPIE 20th century Vermeil interior peso 496 gr.

    Lot 215

    SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, coperchio con profilo godronato, cm. 25x8 AN ITALIAN SILVER BOX 20th century Plain silver peso 366 gr.

    Lot 216

    COPPIA DI CESTINI IN ARGENTO Italia, vecchia manifattura cm.19x14 A PAIR OF ITALIAN SILVER BASKETS old manufacture Basket-work like decoration peso 233 gr.

Lots from 193 to 216 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)