Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 705
    Lot 121

    MEISSEN, GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA XIX Sec. da un modello di Michel Victor Acier (1736-1799), raffigurante l'allegoria dell' Amore con sei personaggi intorno ad una roccia con albero, base decorata a motivi di roccailles, marchio sotto la base, difetti A MEISSEN PORCELAIN GROUP 19th century After a model of Michel Victor Acier (1736 - 1799), modelled as the allegory of Love, surrounded by six noblemen and women, blue underglaze crossed swords mark on the base, defects 34x16,5x23 cm.

    Lot 122

    MEISSEN, GRUPPO MITOLOGICO IN PORCELLANA XIX Sec. dipinto in policromia, raffigurante Cupido nell'atto di affilare le frecce ai piedi di un albero su base rocciosa, marchio sotto la base, lievi difetti A MYTHOLOGICAL PORCELAIN MEISSEN GROUP Germany, 19th century Modelled as Cupid polishing his arrows under a tree, blue underglaze crossed swords mark, minor defects h. 21 cm.

    Lot 123

    MEISSEN, SERVIZIO CAFFè TETE A TETE IN PORCELLANA Germania, inizio XX Sec. decorato a lustro e profilato in oro, composto da una caffettiera, una zuccheriera, 2 tazze con piattini e 1 vassoio, segni di usura, vassoio cm. 42x33,5 A MEISSEN PORCELAIN TETE A TETE COFFEE SERVICE Germany, early 20th century Gilt rims, comprising a coffee pot, a sugar bowl, two cups with plates and a tray, wears

    Lot 124

    BRACCIALE MANETTA IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT con tre fiori applicati in oro giallo diamanti taglio brillante e diamanti brown per un totale di ct 4 circa, rubini e zaffiri tondi per ct 1,40 circa, diametro cm. 6 A 18KT WHITE GOLD, GOLD AND DIAMOND BRACELET With the application of three gold flowers, decorated with brilliant-cut diamonds, brown diamonds, rubies and sapphires peso 154,7 gr.

    Lot 125

    ANELLO IN ORO GIALLO E BRUNITO 18KT CON OPALE ARLECCHINO taglio cabochon al centro e diamanti taglio brillante per ct 2,20, misura 16 A 18KT GOLD, BLACK GOLD AND NATURAL OPAL RING Cabochon-cut opal, ct 2,20 brilliant-cut diamonds, size 16 peso 19,1 gr.

    Lot 126

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18 KT con due coralli peau d'ange a goccia sormontati da diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa, zaffiri carrè per ct 1 circa 18KT WHITE GOLD, DIAMOND, CORAL AND SAPPHIRE PENDANT EARRINGS With peau d'ange corals, ct 1,60 brilliant-cut diamonds and ct 1 carrè sapphire peso 15,7 gr.

    Lot 127

    CARTIER FEDE IN BRILLANTI firmata n. B27870 in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante ct 1,80 (colore F/G - purezza VVS), misura 9, con certificato di Cartier n. 1503582 e astuccio originale A 18KT GOLD AND DIAMOND CARTIER WEDDING RING marked n. B27870 Brilliant-cut diamond ct 1,80 (color F/G - clarity VVS) with certificate of Cartier n. 1503582 and original case peso 4,6 gr.

    Lot 128

    COLLIER IN ORO GIALLO 18KT E ARGENTO lavorato a maglie intrecciate, chiusura ad uncino, lunghezza cm. 42 A 18KT GOLD AND SILVER NECKLACE Hooked clasp, length 42 cm peso oro 100 - argento 52,2 gr

    Lot 129

    COLLANA IN CORALLO ROSA con centrale ed elementi in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 52 A 18KT GOLD AND CORAL NECKLACE Length 52 cm peso 73,3 gr.

    Lot 130

    COLLANA A DUE FILI DI CORALLO CERASUOLO firmata M.Minotto, Milano, anni 50/60 sfere a gradazione da mm. 16 a mm. 5,5, elementi e chiusura in oro giallo satinato 18kt centrata da un corallo cabochon , lunghezza cm. 55 circa, entro astuccio originale A CORAL CERASUOLO AND GOLD NECKLACE mark of M. Minotto, Milan, 1950/60s Diameter of the beads from 5,5 mm to 16 mm, 18kt gold clasp, length 55 cm, with original case peso 192,4 gr.

    Lot 131

    ORECCHINI A MOTIVO VEGETALE IN ORO GIALLO SATINATO 18KT firmati M.Minotto, Milano, anni 50/60 con due sfere in corallo cerasuolo A 18KT GOLD AND CERASUOLO CORAL EARRINGS mark of M. Minotto, Milan, 1950/60s matte finished gold leaf-shaped earrings peso 13,7 gr.

    Lot 132

    SPILLA A MOTIVO VEGETALE IN ORO GIALLO SATINATO 18KT firmata M.Minotto, Milano, anni 50/60 con quattro sfere in corallo cerasuolo di misure diverse A 18KT GOLD AND CERASUOLO CORAL BROOCH mark of M. Minotto, Milan, 1950/60s matte finished gold with four cerasuolo coral spheres, different dimensions peso 31,9 gr.

    Lot 133

    ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON OPALE ARLECCHINO taglio cabochon al centro, diamanti taglio brillante per 0,80 ct circa e rubini tondi, misura 16,5 A 18KT GOLD, DIAMOND AND NATURAL OPAL RING Cabochon-cut opal, ct 0,80 brilliant-cut diamonds and round rubies, size 16,5 peso 10,9 gr.

    Lot 134

    ORECCHINI A MOTIVO FLOREALE IN ORO GIALLO 18KT firmati F. Moroni Roma con diamanti taglio brillante per ct 1,70 circa ( colore H/I - purezza VVS/VS ) accompagnato da certificato gemmologico 18KT GOLD AND DIAMOND EARRINGS mark of F. Moroni Roma Ct 1,70 brilliant-cut diamonds (clarity VVS/VS - color H/I), with gemological certificate peso 26 gr.

    Lot 135

    ANELLO FEDE IN PLATINO E DIAMANTI TAGLIO BRILLANTE ct 0,90 punti circa, misura 10 A PLATIN AND DIAMOND RING Brilliant-cut diamond ct 0,90 point, size 10 peso 3,4 gr.

    Lot 136

    ANELLO A MOTIVO GEOMETRICO IN ORO GIALLO 14KT con un diamante taglio brillante per 0,30 punti circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, colore H/I - purezza VVS, misura 14, accompagnato da certificato gemmologico A 14KT GOLD AND DIAMOND RING In the centre a 0.30 points brilliant-cut diamond, surrounded by ct 1,5 brilliant cut diamonds (color H/I - clarity VVS), size 14, with gemological certificate peso 9,2 gr.

    Lot 137

    ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT CON PAVè DI DIAMANTI bianchi e brown per un totale di ct 3,50 circa ( colore H/I - purezza VVS ), misura 16,5 A 18KT WHITE GOLD AND PAVè OF DIAMOND RING Ct 3,5 brown and white diamonds (color H/I - clarity VVS), size 16,5 peso 10,4 gr.

    Lot 138

    DIAMANTE SCIOLTO TAGLIO BRILLANTE 0,30 CT IN BLISTER colore F - purezza IF con certificato gemmologico International Gemological Institute A 0.30 CT SEALED UNMOUNTED BRILLIANT-CUT DIAMOND Color F - clarity IF, with gemological certificate of the IGI

    Lot 139

    DIAMANTE SCIOLTO TAGLIO BRILLANTE 0,44 CT IN BLISTER colore E - purezza IF con certificato gemmologico International Gemological Institute A 0.44 CT SEALED UNMOUNTED BRILLIANT-CUT DIAMOND Color E - clarity IF, with gemological certificate of the IGI

    Lot 140

    DIAMANTE SCIOLTO TAGLIO BRILLANTE 0.41 CT IN BLISTER colore E - purezza IF con certificato gemmologico International Gemological Institute A 0.41 CT SEALED UNMOUNTED BRILLIANT-CUT DIAMOND Color E - clarity IF, with gemological certification of the IGI

    Lot 141

    ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UN DIAMANTE taglio a goccia ct 0,25 punti circa, misura 14 A 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND RING 0,25 ct pear-shaped diamond, size 14 peso 7,8 gr.

    Lot 142

    ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON PERLE SOUTH SEA di mm. 14,5 circa sormontati da diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa 18KT WHITE GOLD AND SOUTH SEA PEARL EARRINGS Pearls with a diameter of circa 14,5 mm, ct 1,60 brilliant-cut diamonds peso 20,5 gr.

    Lot 143

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT di forma geometrica con diamanti taglio brillante e marquise per ct 3 circa e rubini taglio carrè, lunghezza cm. 18 A 18KT GOLD, WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET Ct 3 brilliant- and marquise-cut diamonds, carrè-cut rubies, length 18 cm peso 19,3 gr.

    Lot 144

    SPILLA DI FORMA RETTANGOLARE IN ARGENTO E ORO primi 900 con diamanti taglio vecchio per ct 1,60 circa e rose di diamante (una rosa mancante) entro astuccio originale A RECTANGULAR SHAPED SILVER, GOLD AND DIAMOND BROOCH early 20th century Ct 1,60 old-cut diamonds and rose-cut diamonds (one missing), with original case peso 7,1 gr.

Lots from 121 to 144 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)