Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 705
    Lot 577

    COPPIA DI BICCHIERI DELLA STAFFA IN ARGENTO VERMEIL, COLLEZIONE BULGARI Londra, 1967 orafo argentiere Padgett & Braham, a forma di testa di volpe, h. cm. 16,5 A PAIR OF SILVER VERMEIL STIRRUP CUPS London 1967 Silversmith Padgett & Braham peso 842 gr.

    Lot 578

    VASSOIETTO PORTAPENNE IN ARGENTO Londra, Giorgio III, 1817 sbalzato a motivi di volute, cm.23x11 A SMALL ENGLISH SILVER PEN HOLDER TRAY London, George III, 1817 Floral repousse peso 220 gr.

    Lot 579

    COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO DI FORMA CIRCOLARE Londra, Regina Vittoria 1852 orafo argentiere William Robert Smily, sbalzate a motivi floreali, poggianti su tre piedini a zoccolo di cavallo, interno in opalina, cm. 4x7 A PAIR OF SILVER SALT CELLARS London, Queen Victoria 1852 Mark of silversmith William Robert Smily, floral repousse, opal glass interior peso 142 gr.

    Lot 580

    SALVER IN ARGENTO città di Sheffield, 1909 profilo sagomato e godronato, poggiante su quattro piedini a sfera, cm. A SHEFFIELD SILVER SALTCELLAR 1909 beaded borders and on four spheric legs peso 794 gr.

    Lot 581

    VERSATOIO IN CRISTALLO E ARGENTO Londra, Regina Vittoria, 1888 cristallo inciso e molato con montatura in argento, manico lavorato a cordoncino con terminale a fiocco d'amore A SILVER AND CRYSTAL QUEEN VICTORIA TRAY London, 1888 Engraved crystal with silver setting h. 30 cm.

    Lot 582

    BOCCALINO IN ARGENTO città di Sheffield, Regina Vittoria 1872 corpo inciso e decorato da un cartiglio centrale, h. cm. 7 A QUEEN VICTORIA SHEFFIELD SILVER MUG 1872 Plain silver with repousse decorations, height 7 cm peso 69 gr.

    Lot 583

    COPPIA DI POSATE DA PESCE IN ARGENTO città di Sheffield, 1897 sbalzate a motivi di volute, manici in osso A PAIR OF SHEFFIELD SILVER FISH FLATWARE SETS Sheffield, 1897 Bone handles

  • COPPIA DI VASSOI DA PESCE IN ACCIAO A PAIR OF STEEL TRAYS For fish 69x30 cm.
    Lot 584

    COPPIA DI VASSOI DA PESCE IN ACCIAO A PAIR OF STEEL TRAYS For fish 69x30 cm.

    Lot 585

    VASSOIO IN PLEXIGLASS decorato a motivi di frutta A PLEXIGLASS TRAY With fruit and floral decorations 60x43 cm.

    Lot 586

    QUATTRO OGGETTI IN METALLO DORATO fogge e misure diverse A SET OF METAL-GILT PIECES (4) Different measures

    Lot 587

    COPPIA DI COPPETTE PORTA CAVIALE XX Sec. in cristallo molato con profilo in oro A PAIR OF CRYSTAL CAVIAR BOWLS 20th century With gold painted borders 11,5x13,5 cm.

    Lot 588

    ANTIPASTIERA GIREVOLE IN SHEFFIELD Inghilterra, XX Sec. fusto e base decorata a motivo di volute A SHEFFIELD SILVER "ANTIPASTIERA" England, 20th century Decorated with volute decorations 29x42 cm.

    Lot 589

    SEI CLOCHES IN ACCIAIO ALESSI A SET OF STEEL ALESSI CLOCHES (6) Mark of Alessi d. 22 cm.

    Lot 590

    VASSOIO E POSACENERE IN SMALTI CLOISONNE fine del XIX Sec. a motivi floreali, lievi difetti A LOT OF A CLOISONNE TRAY AND AN ASHTRAY late 19th century Painted with flowers on blue ground, minor defects vassoio 41x21 cm.

    Lot 591

    BOTTIGLIA DA LIQUORE CON TAPPO IN CRISTALLO MOLATO Boemia, XX Sec. A BOHEMIAN CRYSTAL LIQUOR BOTTLE 20th century With stopper h. 26,5 cm.

    Lot 592

    QUATTRO SCATOLE IN LEGNO fogge e misure diverse una difetti A LOT OF WOODEN BOXES (4) Different shapes and manufactures, one with defects

    Lot 593

    COPPIA DI POSACENERE IN PORCELLANA Capodimonte, XX Sec. A PAIR OF CAPODIMONTE PORCELAIN ASHTRAYS 20th century decorated with scenes of Naples 19x16 cm.

    Lot 594

    Lot 595

    QUATTRO PRESSE PAPIER IN VETRO XX Sec. di cui due firmati Tiffany & Co., misure diverse A LOT OF FOUR GLASS PAPERWEIGHTS 20th century Two of them have the mark of Tiffany & Co., different measures

    Lot 596

    QUATTRO OGGETTI IN CRISTALLO E VETRO fogge e misure diverse di cui uno firmato Baccarat A MIXED GLASS AND CRYSTAL LOT (4) Different shapes and manufactures, one mark of Baccarat

    Lot 597

    DICIASETTE SOTTOPIATTI IN METALLO ARGENTATO XX Sec. A SET OF SILVERED METAL SAUCERS (17) 20th century Plain surface d. 29,5 cm.

    Lot 598

    COPPIA DI VASI A BOCCIA IN VETRO BLU COBALTO manifattura recente A PAIR OF COBALT BLUE VASES current manufacture Spherical shaped h. 22 cm.

    Lot 599

    COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATI IN OTTONE inizio XX Sec. completi di paralumi in tessuto A PAIR OF ELECTRIFIED OTTONE CANDELABRA early 20th century with lampshades h. 59 cm.

    Lot 600

    QUATTRO OGGGETTI IN METALLO ARGENTATO fogge e manifatture diverse A SILVER LOT (4) Different manufactures

Lots from 577 to 600 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)