Lot 577 COPPIA DI BICCHIERI DELLA STAFFA IN ARGENTO VERMEIL, COLLEZIONE BULGARI Londra, 1967 orafo argentiere Padgett & Braham, a forma di testa di volpe, h. cm. 16,5 A PAIR OF SILVER VERMEIL STIRRUP CUPS London 1967 Silversmith Padgett & Braham peso 842 gr.
Lot 578 VASSOIETTO PORTAPENNE IN ARGENTO Londra, Giorgio III, 1817 sbalzato a motivi di volute, cm.23x11 A SMALL ENGLISH SILVER PEN HOLDER TRAY London, George III, 1817 Floral repousse peso 220 gr.
Lot 579 COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO DI FORMA CIRCOLARE Londra, Regina Vittoria 1852 orafo argentiere William Robert Smily, sbalzate a motivi floreali, poggianti su tre piedini a zoccolo di cavallo, interno in opalina, cm. 4x7 A PAIR OF SILVER SALT CELLARS London, Queen Victoria 1852 Mark of silversmith William Robert Smily, floral repousse, opal glass interior peso 142 gr.
Lot 580 SALVER IN ARGENTO città di Sheffield, 1909 profilo sagomato e godronato, poggiante su quattro piedini a sfera, cm. A SHEFFIELD SILVER SALTCELLAR 1909 beaded borders and on four spheric legs peso 794 gr.
Lot 581 VERSATOIO IN CRISTALLO E ARGENTO Londra, Regina Vittoria, 1888 cristallo inciso e molato con montatura in argento, manico lavorato a cordoncino con terminale a fiocco d'amore A SILVER AND CRYSTAL QUEEN VICTORIA TRAY London, 1888 Engraved crystal with silver setting h. 30 cm.
Lot 582 BOCCALINO IN ARGENTO città di Sheffield, Regina Vittoria 1872 corpo inciso e decorato da un cartiglio centrale, h. cm. 7 A QUEEN VICTORIA SHEFFIELD SILVER MUG 1872 Plain silver with repousse decorations, height 7 cm peso 69 gr.
Lot 583 COPPIA DI POSATE DA PESCE IN ARGENTO città di Sheffield, 1897 sbalzate a motivi di volute, manici in osso A PAIR OF SHEFFIELD SILVER FISH FLATWARE SETS Sheffield, 1897 Bone handles
Lot 584 COPPIA DI VASSOI DA PESCE IN ACCIAO A PAIR OF STEEL TRAYS For fish 69x30 cm.
Lot 585 VASSOIO IN PLEXIGLASS decorato a motivi di frutta A PLEXIGLASS TRAY With fruit and floral decorations 60x43 cm.
Lot 586 QUATTRO OGGETTI IN METALLO DORATO fogge e misure diverse A SET OF METAL-GILT PIECES (4) Different measures
Lot 587 COPPIA DI COPPETTE PORTA CAVIALE XX Sec. in cristallo molato con profilo in oro A PAIR OF CRYSTAL CAVIAR BOWLS 20th century With gold painted borders 11,5x13,5 cm.
Lot 588 ANTIPASTIERA GIREVOLE IN SHEFFIELD Inghilterra, XX Sec. fusto e base decorata a motivo di volute A SHEFFIELD SILVER "ANTIPASTIERA" England, 20th century Decorated with volute decorations 29x42 cm.
Lot 589 SEI CLOCHES IN ACCIAIO ALESSI A SET OF STEEL ALESSI CLOCHES (6) Mark of Alessi d. 22 cm.
Lot 590 VASSOIO E POSACENERE IN SMALTI CLOISONNE fine del XIX Sec. a motivi floreali, lievi difetti A LOT OF A CLOISONNE TRAY AND AN ASHTRAY late 19th century Painted with flowers on blue ground, minor defects vassoio 41x21 cm.
Lot 591 BOTTIGLIA DA LIQUORE CON TAPPO IN CRISTALLO MOLATO Boemia, XX Sec. A BOHEMIAN CRYSTAL LIQUOR BOTTLE 20th century With stopper h. 26,5 cm.
Lot 592 QUATTRO SCATOLE IN LEGNO fogge e misure diverse una difetti A LOT OF WOODEN BOXES (4) Different shapes and manufactures, one with defects
Lot 593 COPPIA DI POSACENERE IN PORCELLANA Capodimonte, XX Sec. A PAIR OF CAPODIMONTE PORCELAIN ASHTRAYS 20th century decorated with scenes of Naples 19x16 cm.
Lot 594 COPPIA DI POSACENERE IN PORCELLANA Capodimonte, XX Sec. A PAIR OF CAPODIMONTE PORCELAIN ASHTRAYS 20th century decorated with scenes of Naples 19x16 cm.
Lot 595 QUATTRO PRESSE PAPIER IN VETRO XX Sec. di cui due firmati Tiffany & Co., misure diverse A LOT OF FOUR GLASS PAPERWEIGHTS 20th century Two of them have the mark of Tiffany & Co., different measures
Lot 596 QUATTRO OGGETTI IN CRISTALLO E VETRO fogge e misure diverse di cui uno firmato Baccarat A MIXED GLASS AND CRYSTAL LOT (4) Different shapes and manufactures, one mark of Baccarat
Lot 597 DICIASETTE SOTTOPIATTI IN METALLO ARGENTATO XX Sec. A SET OF SILVERED METAL SAUCERS (17) 20th century Plain surface d. 29,5 cm.
Lot 598 COPPIA DI VASI A BOCCIA IN VETRO BLU COBALTO manifattura recente A PAIR OF COBALT BLUE VASES current manufacture Spherical shaped h. 22 cm.
Lot 599 COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATI IN OTTONE inizio XX Sec. completi di paralumi in tessuto A PAIR OF ELECTRIFIED OTTONE CANDELABRA early 20th century with lampshades h. 59 cm.
Lot 600 QUATTRO OGGGETTI IN METALLO ARGENTATO fogge e manifatture diverse A SILVER LOT (4) Different manufactures