Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 705
    Lot 433

    TIFFANY & CO. SCATOLA VINTAGE PORTACARTE by Sybil Connoly, XX Sec. in porcellana dipinta in policromia su fondo nero e parzialmente dorata, completa di carte da gioco A VINTAGE TIFFANY & CO. CARD BOX by Sybil Connoly, 20th century Painted porcelain, with gold applications, complete with cards 5x16x12 cm.

    Lot 434

    CESA 1882, SET VINTAGE IN METALLO ARGENTATO anni 70 decorato in oro a maglia groumette, composto da un posacenere, un portasigarette, una glacette e un secchiello portabottiglia, firmato alla base A SILVERED METAL CESA 1882 VINTAGE SET 1970s Gold decorations, comprising an ashtray, a cigarette case and two bottle cooler, mark on the base

    Lot 435

    CENTROTAVOLA VINTAGE IN CERAMICA MONAZUR Francia, XX Sec. dipinto in policromia e decorato a motivo di pesci, lievi difetti A MONAZUR VINTAG CENTREPIECE France, 20th century Decorated with underwater motifs, minor defects 11x34 cm.

    Lot 436

    VASSOIO IN METALLO DORATO XX Sec. con incassate nove monete di stati ed epoche diverse A METAL-GILT TRAY 20th century Tray with inlaid nine different coins 40x26 cm.

    Lot 437

    COPPIA DI SCATOLE VINTAGE IN PORCELLANA POLICROMA firmate Tiffany & Co. forma a cuore decorate a motivi di chinoiserie A PAIR OF TIFFANY & CO. PORCELAIN VINTAGE BOXES mark of Tiffany & Co. Heart-shaped decorated with chinoiserie motifs 3x9x9 cm.

    Lot 438

    LOUIS VUITTON, COPPIA DI VALIGIE VINTAGE modello Alzer 75 tela monogram con finiture in pelle ed ottone, cm.75x49x22, cm. 75x50x18 A PAIR OF VINTAGE LUOIS VUITTON SUITCASES model Alzer 75 Fabric with the monogram in leather and brass, different measures

    Lot 439

    LOUIS VUITTON, COPPIA DI VALIGIE VINTAGE modello Alzer 70 e 80 tela monogram con finiture in pelle ed ottone, cm.80x53x18, cm. 70x48x22 A PAIR OF VINTAGE LOUIS VUITTON SUITCASES model Alzer 70 and 80 Fabric with the monogram in leather and brass, different dimensions

    Lot 440

    HERMES, POSACENERE VINTAGE IN PORCELLANA Francia, XX Sec. modello Teckel, firmato A VINTAGE HERMES PORCELAIN VASE France, 20th century Model Teckel, marked 19x16 cm.

    Lot 441

    HASSELBLAD VINTAGE 500C/M anni 50/60 completa di accessori e di cinque ottiche Carl Zeiss Sonnar for Hasselblad rispettivamente 60mm-f 5,6, 80mm-f 2,8, 150mm-f 4, 250mm-f 5,6 e 40mm-f 4 HASSELBLAD VINTAGE 500C/M 1950/60s with five Carl Zeiss lenses for Hasselblad

    Lot 442

    BORSA VINTAGE A TRACOLLA IN PELLE STAMPATA nella tonalità del nero A VINTAGE LEATHER BAG Crocodile simulating 16x16x3 cm.

    Lot 443

    BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO NELLA TONALITà DEL MARRONE A VINTAGE CROCODILE BAG Color: brown 19x29x10 cm.

    Lot 444

    BORSA VINTAGE IN PELLE DI RETTILE nella tonalità del marrone A VINTAGE REPTILIAN LEATHER BAG Light brown 21x30 cm.

    Lot 445

    TAPPETO MESHED su fondo scuro A MESHED CARPET With floral decorations 282x195 cm.

    Lot 446

    TAPPETO KASHAN IN LANA SU TRAMA IN COTONE Persia A WOOL AND COTTON KASHAN CARPET Persia With floral decorations 343x246 cm.

    Lot 447

    TAPPETO SHIRVAN MICRA Azerbaijan, XX Sec. disegno a motivi floreali su fondo rosso, ordito in cotone, trama e vello in lana A SHIRVAN MICRA RUG Azerbaijan, 20th century Cotton foundation with wool pile 134x102 cm.

    Lot 448

    TAPPETO JAIPUR India, XX decorazione a motivi vegetali con medaglione centrale, colori pastello A SRINAGAR CARPET India, 20th century Cotton foundation with wool pile 224x145 cm.

    Lot 449

    TAPPETO SRINAGAR India, XX Sec. a motivi vegetali su fondo chiaro, ordito in cotone, trama e vello in lana A SRINAGAR RUG India, 20th century Cotton foundation with wool pile 168x98 cm.

    Lot 450

    TAPPETO BUKARA LAHORE Pakistan, XX Sec. a disegno geometrico su fondo blu, ordito in cotone, trama e vello in lana, lievi difetti A BUKARA LAHORE RUG Pakistan, 20th century Cotton foundation with wool pile, minor defects 156x116 cm.

    Lot 451

    TAPPETO SHIRAZ Persia, XX Sec. disegno a motivi geometrici stilizzati a tutto campo su fondo rosso, ordito in cotone, trama e vello in lana A SHIRAZ CARPET Persia, 20th century Cotton foundation with wool pile 252x178 cm.

    Lot 452

    TAPPETO A PICCOLO PUNTO XX Sec. AN EMBROIDERED CARPET 20th century With floral decorations 380x154 cm.

  • TAPPETO KUM SU FONDO ROSSO Persia A KUM RUG Persia On red ground 182x122 cm.
    Lot 453

    TAPPETO KUM SU FONDO ROSSO Persia A KUM RUG Persia On red ground 182x122 cm.

    Lot 454

    TAPPETO KASHAN KORK Persia,XX Sec. disegno a preghiera a motivi floreali su fondo avorio, ordito in cotone, trama e vello in lana Kork A KASHAN KORK RUG Persia, 20th century Cotton foundation with Kork wool pile 159x108 cm.

    Lot 455

    CINQUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA XIX-XX Sec. manifatture e fogge diverse A SET OF PORCELAIN CUPS WITH PLATES (5) late 19th, early 20th century Different shapes and manufactures

    Lot 456

    CINQUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA XIX-XX Sec. manifatture e fogge diverse A SET OF PORCELAIN CUPS WITH PLATES (5) late 19th/early 20th century Different shapes and manufactures

Lots from 433 to 456 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)