Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 705
    Lot 409

    COPPIA DI PARTICOLARI LAMPADE DA GIARDINO XX Sec. stelo in ferro battuto e dipinto nella tonalità del verde, coppa paralume e diffusori in pasta di vetro policroma a foggia di motivi floreali e grappoli d'uva A PAIR OF GARDEN LAMPS 10th century Iron stand with colored glass lampshades h. 115 cm.

    Lot 410

    MODELLO DI ANTICO GALEONE SPAGNOLO vecchia manifattura struttura in legno dipinto, bandiera della provincia di Castiglia e Leon, difetti e mancanze A MODEL OF AN ANTIQUE SPANISH GALLEON old manufacture Painted wooden structure with the flag of Castiglia and Leon, defects and losses 72x70x25,5 cm.

    Lot 411

    LAMPADA IN STILE MARINA XX Sec. in ottone lucido, campana in vetro opalino bianco AN OTTONE NAUTICAL STYLE LAMP 20th century Lampshade made of white glass 66x45x28 cm.

    Lot 412

    Lot 413

    CINQUE MODELLI DI BARCHE IN LEGNO XX Sec. misure diverse (difetti) A LOT OF FIVE WOODEN SHIP MODELS 20th century Different dimensions, defects

    Lot 414

    APPLIQUE A TRE LUCI IN BRONZO XX Sec. cesellato a motivi vegetali, difetti A BRONZE THREE-BRANCH WALL-LIGHT 20th century Decorated with floral motifs, defects 80x35x30 cm.

    Lot 415

    GRANDE ORCIO IN TERRACOTTA SMALTATA decorato in policromia a motivi di foglie di vite e mascheroni, manici a voluta A TERRACOTTA "ORCIO" Decorated with a coat of arms and wine leaves, scroll-shaped handles h. 76 cm.

    Lot 416

    COPPIA DI ELEMENTI ORNAMENTALI IN LEGNO XVIII Sec. laccati e parzialmente dorati A PAIR OF WOODEN DECORATIONS 18th century Enamel decorations and parcel-gilt h. 31 cm.

    Lot 417

    DANILO BERGAMO Italia 1938 "Venezia", olio su tela, anno 61, firmato in basso a destra, sul retro anno e firma, entro cornice DANILO BERGAMO Italy 1938 "Venice", oil on canvas, signed and dated 61 (lower right and on the reverse), framed 80x100 cm.

    Lot 418

    DANILO BERGAMO Italia 1938 "Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, sul retro titolo e firma, entro cornice DANILO BERGAMO Italy 1938 "Venice", oil on canvas, signed (lower right and on the reverse), titled (on the reverse), framed 50x75 cm.

    Lot 419

    DANILO BERGAMO Italia 1938 "Paesaggio ", olio su tela, anno 1960, firmato in basso a destra, sul retro anno e firma, entro cornice DANILO BERGAMO Italy 1938 "Landscape", oil on canvas, signed and dated 1960 (lower right and on the reverse), framed 50x70 cm.

    Lot 420

    MARIO AUBRY Roma 1928-2008 "Vento", olio su tela, firmato in basso a destra, titolo, anno 1970 e firma sul retro, entro cornice MARIO AUBRY Rome 1928 - 2008 "Wind", oil on canvas, signed, titled and dated 1970 (on the reverse), framed 50x40 cm.

    Lot 421

    VINCENZO MARANO Italia 1938 "Figure femminili", olio su tela, firmato e datato '65 in basso a destra, entro cornice VINCENZO MARANO Italy 1938 "Femmine figure", oil on canvas, signed and dated '65 (lower right), framed 70x50 cm.

    Lot 422

    VINCENZO MARANO Italia 1938 "Spiaggia", olio su tela, firmato e datato '64 in basso a destra, sul retro firma, titolo e data, entro cornice VINCENZO MARANO Italy 1938 "Beach", oil on canvas, signed and dated '64 (lower right and on the reverse, also with title), framed 50x70 cm.

    Lot 423

    ROCHELLE CHEEVER XX Sec. "Spinning forward", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro ROCHELLE CHEEVER Italy, 20th century "Spinning forward", mixed technique, signed, titled and dated 1995 (on the reverse) 130x100 cm.

    Lot 424

    ROCHELLE CHEEVER XX Sec. "Sunflower is reaching", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro ROCHELLE CHEEVER Italy 20th century "Sunflower is reaching", mixed technique on canvas, signed, titled and dated 1995 (on the reverse) 90x140 cm.

    Lot 425

    GIANCARLINO BENETTI CORCOS Roma 1954 "Le Bici", olio su tela, anno 2008, firmato e datato in basso a destra Giancarlino Benedetti Corcos è nato a Roma, nel 1954, dove vive e lavora. Dopo aver conseguito il Diploma all’Istituto Nazionale per la Grafica, si iscrive alla Facoltà di Architettura della Sapienza dove frequenta le lezioni di Bruno Zevi. Tra le numerose mostre personali e collettive ricordiamo: Galleria Tre Archi (presentazione di Maurizio Morelli), Roma, 1981; Galleria Cinque per Cinque di Rinaldo Funari (presentazione di Achille Bonito Oliva), 1984; Usine de Rue Charlot, “Art et Jeans”, a cura di Federica Di Castro, Parigi, 1995; Palazzo delle esposizioni Le Tazzine, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, 1995; Galleria Franco Soligo, Roma, 1995; Galleria Tornabuoni, “Biancamano e la pattinatrice”, a cura di Andrea Bottai, Pietrasanta, 2000; Galleria Giulia “La pattinatrice”, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, 2000; Galleria Soligo Art Project “Un trasloco in tram”, Roma, 2001; Centro d’arte contemporanea di Franz Paludetto (presentazione di Achille Bonito Oliva, Carlo Melis, Gillo Scartaghianda, Giuliana Bottino) Castello di Rivara, 2008; Ateneo Veneto, “La Stazzosa”, da Raffio Venier (a cura di Giuseppe Ussari D’Escobar), 2009. GIANCARLINO BENETTI CORCOS Rome 1954 "The bicycles", oil on canvas, signed and dated 2008 (lower right). Giancarlino Benetti Corcos was born in Rome 1954, where he lives and works today. After he graduated from the National institute of Graphics, he began to study architecture at the La Sapienza in Rome under Bruno Zevi. Some expositions, where he participated, or made of his own are: Galleria Tre Archi (presentazione di Maurizio Morelli), Roma, 1981; Galleria Cinque per Cinque di Rinaldo Funari (presentazione di Achille Bonito Oliva), 1984; Usine de Rue Charlot, “Art et Jeans”, a cura di Federica Di Castro, Parigi, 1995; Palazzo delle esposizioni Le Tazzine, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, 1995; Galleria Franco Soligo, Roma, 1995; Galleria Tornabuoni, “Biancamano e la pattinatrice”, a cura di Andrea Bottai, Pietrasanta, 2000; Galleria Giulia “La pattinatrice”, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, 2000; Galleria Soligo Art Project “Un trasloco in tram”, Roma, 2001; Centro d’arte contemporanea di Franz Paludetto (presentazione di Achille Bonito Oliva, Carlo Melis, Gillo Scartaghianda, Giuliana Bottino) Castello di Rivara, 2008; Ateneo Veneto, “La Stazzosa”, da Raffio Venier (a cura di Giuseppe Ussari D’Escobar), 2009. 230x227 cm.

    Lot 426

    GERD SONNTAG Weimmer, 1954 "Composizione astratta", tecnica mista su masonite, firmato e datato 87 al centro GERD SONNTAG Weimmer, 1954 "Abstract composition", mixed technique on masonite, signed and dated 87 (in the centre) 169x139 cm.

    Lot 427

    VITTORIO POSTIGLIONE XX Sec. "Veduta di Roma al tramonto", olio su tela, anno 1980, firmato in basso a destra, entro cornice VITTORIO POSTIGLIONE 20th century "View on Rome at sunset", oil on canvas, signed and dated 1980 (lower right), framed 50x70 cm.

    Lot 428

    GIANFRANCO GALANTE Roma 1933 - 2008 2 litografie raffiguranti soggetti diversi entro cornici GIANFRANCO GALANTE (4) Rome 1933 - 2008 two lithographs with different scenes, framed misure diverse

    Lot 429

    MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Senza titolo", litografia, es.49/99 , firmata a matita in basso a destra, entro cornice MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - France 1979 "Untitled", lithograph, es.49/99, signed with pencil (lower right), framed 57x36 cm.

    Lot 430

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 "Volto femminile", litografia a colori es. LXV/LXXV firmata in basso a destra, entro cornice FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Rome 1981 "Femmine figure", color lithograph, LXV/LXXV, signed (lower right), framed 65x50 cm.

    Lot 431

    MOSCHINO, FOULARD VINTAGE IN SETA entro cornice ebanizzata A VINTAGE MOSCHINO SILK FOULARD With ebonized frame 86x86 cm.

    Lot 432

    LAMPADA VINTAGE IN CERAMICA Italia, XX Sec. dipinta nella tonalità del turchese e parzialmente dorata AN ITALIAN CERAMIC VINTAGE LAMP 20th century Partially gilt h. 41,5 cm.

Lots from 409 to 432 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)