Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 705
    Lot 385

    SCATOLA A BAULETTO IN ARGENTO CON MANICO manifattura europea, XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivi floreali e di putti, poggiante su quattro piedini ferini, cm. 11x10x6 A VALISE-SHAPED SILVER BOX European manufacture, 19th century With floral decorations peso 200 gr.

    Lot 386

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. interno in argento vermeil, sbalzata ed incisa a motivi di volute, poggiante su quattro piedini, h. cm.15 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL mid-20th century Silver-gilt interior peso 513 gr.

    Lot 387

    DUE OGGETTI IN ARGENTO XX Sec. una scatolina di forma ottagonale e una saliera, misure diverse A SILVER LOT (2) 20th century comprising one box and one salt cellar peso 133 gr.

    Lot 388

    SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO E LEGNO XIX Sec. sbalzata e decorata a motivi di personaggi in costume A SILVER AND WOODEN CASE 19th century Decorated with disguised figures 4,5x11,5x9 cm.

    Lot 389

    PORTABURRO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a foggia di conchiglia poggiante su tre piedini a sfera, completo di coltellino, cm. 6x19x11,5 AN ITALIAN SILVER BUTTER DISH 20th century On three spherical legs, complete with spoon peso 174 gr.

    Lot 390

    SCATOLA A BAULETTO IN ARGENTO manifattura europea, XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivi di figure entro ghirlande de floreali, cm. 6x8,5x4,5 A VALISE-SHAPED SILVER BOX European manufacture, 19th century With floral festoon decorations peso 96 gr.

    Lot 391

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale inciso a motivi floreali, cm. 13,5x18,5x14 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century With floral engravings peso 480 gr.

    Lot 392

    DUE OGGETTI IN ARGENTO XX Sec. un porta penne e una piccolo piatto, misure diverse A SILVER LOT (2) 20th century comprising a pen holder and a silver plate peso 266 gr.

    Lot 393

    CESTINO IN ARGENTO manifattura orientale, fine XIX Sec. profilo smerlato con fiori applicati, d. cm. 19 AN ORIENTAL SILVER BASKET late 19th century With scalloped borders peso 322 gr.

    Lot 394

    SERVIZIO DI 17 POSATE DA DOLCE CON MANICI IN ARGENTO Italia, inizio XX Sec. composto da 8 forchette, 8 coltelli e 1 paletta AN ITALIAN SILVER AND IVORY FLATWARE SET (17) early 20th century comprising 8 knives, 8 forks and a ladle

    Lot 395

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare con bordo traforato e poggiante su tre piedini a voluta, cm. 6x20 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century Pierced border peso 268 gr.

    Lot 396

    PORTAPENNE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, poggiante su tre piedini ferini, h. cm. 14 AN ITALIAN SILVER PEN HOLDER 20th century Plain silver, on three lion shaped legs peso 181 gr.

    Lot 397

    TRE OGGETTI DA SCRIVANIA IN ARGENTO XX Sec. un portapenne con interno in velluto, un tagliacarte Bulgari e un piccolo vaso, difetti A LOT OF THREE SILVER PIECES 20th century comprising a pen-holder, a Bulgari paper knife and a small vase, defects peso 361 lordo gr.

    Lot 398

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio, cm. 3x25,5 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century Circular shaped peso 330 gr.

    Lot 399

    DUE OROLOGI DA TAVOLO IN ARGENTO E VELLUTO XX Sec. fogge e misure diverse TWO SILVER AND LEATHER MINIATURE CLOCKS 20th century Different dimensions

    Lot 400

    CESTINO IN ARGENTO Italia, XX Sec. profilo e bordo sagomato, cm.4x13 AN ITALIAN SILVER BASKET 20th century scalloped rim peso 137 gr.

    Lot 401

    DIVANO A DUE POSTI IN BAMBù XX Sec. cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto A TWO-SEATER BAMBOO SOFA 20th century Fabric with floral decorations 70x159x80 cm.

    Lot 402

    Lot 403

    TAVOLINO BASSO IN RAMINO E MIDOLLINO XX Sec. piano in cristallo con ripiano sottostante A BAMBOO SIMULATING AND CRYSTAL TABLE 20th century crystal top and with one undertier 41x80x80 cm.

    Lot 404

    TAVOLO IN BAMBù XX Sec. piano circolare in cristallo, completo di quattro sedie in bambù con seduta in tessuto, h. cm. 95 A BAMBOO AND CRYSTAL TOP TABLE 20th century comprising six chairs 76x120 cm.

    Lot 405

    ETAGERE IN BAMBù XX Sec. a tre ripiani con due sportelli sottostanti A BAMBOO ETAGERE 20th century three shelves and two doors 171x73x36 cm.

    Lot 406

    PARTICOLARE TAVOLINO IN RAMINO E MIDOLLINO XX Sec. piano in cristallo A CRYSTAL AND BAMBOO SIMULATING TABLE 20th century Crystal top 60x80x80 cm.

    Lot 407

    SPECCHIERA OVALE XX Sec. cornice in legno dipinto in policromia A MIRROR WITH PAINTED FRAME 20th century Painted with floral decorations 78x63 cm.

    Lot 408

    CASSAPANCA IN LEGNO DIPINTO metà XX Sec. decorata a motivi floreali e di voluta, piedini a cipolla A WOODEN PAINTED CHEST mid-20th century floral and voluta decorations 60x128x58 cm.

Lots from 385 to 408 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)