Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 705
    Lot 313

    TAGLIERE IN CERAMICA SMALTATA Cerasarda, XX Sec. dipinto in policromia nelle tonalità del marrone A CERAMIC PLATE Cerasarda, 20th century Painted in brown, orange and blue d. 42 cm.

    Lot 314

    CESTO A CONCHIGLIA IN CERAMICA DORATA Faenza, XX Sec. A SHELL-SHAPED CERAMIC BASKET Faenza, 20th century gilt ceramic 11x35x35 cm.

    Lot 315

    COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA LIMOGES Francia profilati in oro A PAIR OF LIMOGES PORCELAIN CACHEPOTS FRance gilt rims h. 15x13x13 cm.

    Lot 316

    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA Italia, XX Sec. dipinto in policromia nella tonalità del giallo AN ITALIAN MAJOLICA PLATE 20th century painted with Christian scenes in yellow and blue d. 50 cm.

    Lot 317

    DUE BOTTIGLIE IN CERAMICA DORATA Gatti, Faenza XX Sec. A COUPLE OF FAENZA GILT CERAMIC BOTTLES Gatti, Faenza 20th century different dimensions h. 29 cm.

    Lot 318

    SET DI SEI OGGETTI IN CERAMICA DORATA a foggia di cuore A SET OF SIX GILT CERAMIC PIECES (6) Heart-shaped

    Lot 319

    SERVIZIO DI 87 PIATTI IN CERAMICA ESTE Italia, XX Sec. composto da 35 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piatti frutta, 12 tazze consommè con relativi piattini e 4 piatti da portata, lievi difetti AN ITALIAN CERAMIC ESTE SERVICE (87) 20th century Comprising 35 small plates, 12 deep plates, 24 dessert plates, 12 cups with plates and 4 trays, minor defects

    Lot 320

    CINQUE OGGETTI IN METALLO ARGENTATO fogge e manifatture diverse A LOT OF SILVERED METAL (5) Different shapes and manufactures

    Lot 321

    COPPIA DI POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELD Inghilterra, 1900-1909 manici in osso, entro custodia A PAIR OF SHEFFIELD SILVER DESSERT FLATWARE England, 1900 - 1909 Bone handles, with case

    Lot 322

    GRANDE CENTROTAVOLA CON PIATTO IN SHEFFIELD difetti A CENTREPIECE WITH SHEFFIELD PLATE Defects d. 44 cm.

    Lot 323

    CESTINO CON MANICO IN METALLO ARGENTATO XX Sec. inciso e sbalzato a motivi floreali e di volute A BASKET WITH SILVERED METAL HANDLE 20th century With floral decorations 16x28x20 cm.

    Lot 324

    SETTE OGGETTI IN METALLO ARGENTATO XX Sec. fogge e misure diverse A MIXED METAL-GILT LOT (7) 20th century Different shapes and manufactures

    Lot 325

    UNDICI PIATTINI IN METALLO ARGENTATO a foggia di anans A SET OF SILVERED METAL PLATES (11) Pineapple-shaped 15x10 cm.

    Lot 326

    LOTTO DI 33 OGGETTI IN METALLO ARGENTATO XX Sec. composto da 6 sottobottiglia, 18 piattini per il pane, e 9 vassoietti, profilo sagomato A MIXED SILVERED METAL LOT (33) 20th century Comprising 6 coasters, 18 bread plates and 9 small trays

    Lot 327

    DUE SALSIERE IN METALLO ARGENTATO COMPLETE DI VASSOIETTO fogge e misure diverse TWO SILVERED METAL SAUCIERS WITH PLATE Different dimensions

    Lot 328

    PARTICOLARE PENDENTE OROLOGIO TRE FUSI ORARI firmato Massoni Roma in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per ct 3,70 circa ( colore G-H - purezza VVS ), completo di catena in oro bianco 18kt lunga cm. 42, movimento al quarzo, accompagnato da certificato gemmologico A MASSONI ROME 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT WATCH mark of Massoni Roma Ct 3,7 brilliant-cut diamonds (color G-H - clarity VVS), with 42 cm 18kt white gold chain, quartz movement, with gemological certification peso 64,5 gr.

    Lot 329

    ORECCHINI FIORI IN CORALLO CERASUOLO montati in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,80 ct circa 18KT WHITE GOLD AND CERASUOLO CORAL EARRINGS Ct 0,80 brilliant-cut diamonds peso 42 gr.

    Lot 330

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT con prasiolite taglio a cuore e a goccia alternata a quarzi citrini di diverso taglio, tormaline e diamanti taglio brillante per 0,30 ct circa, l. cm. 18,5 A 18KT WHITE GOLD, GOLD, QUARTZ AND DIAMOND BRACELET 0,30 ct brilliant-cut diamonds, length 18,5 cm peso 52 gr.

    Lot 331

    ORECCHINI DIVISIBILI IN ORO BIANCO 18KT e pavè di diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa e due perle tahiti di mm. 10,5 circa 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND DIVIDABLE EARRINGS Pavè of ct 1,40 diamonds, two Tahiti pearls with a diameter of 10,5 mm peso 13,2 gr.

    Lot 332

    SPILLA STELLA IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per 0,50 ct circa A 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND STAR BROOCH Brilliant-cut diamonds peso 11,1 gr.

    Lot 333

    ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON DUE CORALLI ROSA taglio cabochon circondati da diamanti taglio brillante per ct. 2,50 circa 18KT WHITE GOLD, CORAL AND DIAMOND EARRINGS Brilliant-cut diamonds 14,5 gr.

    Lot 334

    IMPORTANTE PARURE IN CORALLO MEDITERRANEO ROSSO XIX Sec. a motivo floreale con putti e volti femminili, composta da un paio di orecchini ed un pendente completo di collanina in oro giallo 18kt, entro astuccio AN IMPORTANT MEDITERRANEAN RED CORAL PARURE 19th century Decorated with putti and roses, set consisting of a pair of coral earrings and a 18kt gold chain with a coral pendant, with case peso 41,8 gr.

    Lot 335

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT XIX Sec. con corallo mediterraneo rosso taglio briolet, diamanti taglio brillante per ct 1 circa e calcedonio verde 18KT WHITE GOLD, CORAL AND GREEN CALCEDONIO PENDANT EARRINGS 19th century Briolet-cut red Mediterranean coral, ct 1 brilliant-cut diamond peso 18,6 gr.

    Lot 336

    ANELLO A MOTIVO FLOREALE IN ARGENTO E ORO con rose di diamante e pietre naturali nelle tonalità del rosso e del verde, misura 14 A SILVER, GOLD AND ROSE-CUT DIAMOND RING Decorated with natural stones, size 14 peso 9,8 gr.

Lots from 313 to 336 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)