Lot 1 SCATOLA IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivi floreali, coperchio centrato da una scena galante, cm. 6x11,5x8,5 A GERMAN SILVER BOX 19th century Floral and foliage repoussé and chasing peso 236 gr.
Lot 2 COPPIA DI SCATOLINE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzate ed incise a motivi di volute e decorate da pietre semipreziose, misure diverse A PAIR OF GERMAN SILVER BOXES 19th century Decorated with semiprecious stones, different measures peso 165 gr.
Lot 3 COFANETTO IN ARGENTO DI FORMA SAGOMATA Germania, fine XVIII Sec. sbalzato ed inciso a motivi neo Classici e di festoni, cm. 6x19x15 A GERMAN SILVER BOX late 18th century Neoclassical decorations peso 322 gr.
Lot 4 SCATOLA CIRCOLARE IN ARGENTO Germania, inizio XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivi floreali e di volute, coperchio con figura femminile e putti, cm.6x11 A GERMAN SILVER BOX early 19th century Floral and foliage repoussé and chasing peso 153 gr.
Lot 5 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Germania, fine XIX Sec. sbalzato e traforato a motivo mitologico, cm. 3x23,5 A GERMAN SILVER CENTREPIECE late 19th century With floral and putti decorations peso 314 gr.
Lot 6 SCATOLA OVALE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzata a motivi di putti, grappoli d'uva e foglie di vite, cm. 4x13x10,5 A GERMAN SILVER BOX 19th century Decorated with putti and vine branches peso 216 gr.
Lot 7 SCATOLA OVALE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivo di putti musicanti, cm. 3,5x14,5x4,5 A GERMAN SILVER BOX 19th century Decorated with putti peso 160 gr.
Lot 8 SCATOLA CIRCOLARE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. bolli d'importazione inglesi Londra,1898, sbalzata ed incisa a raffigurare l'allegoria della quattro stagioni, coperchio decorato da una coppia di bambini A GERMAN SILVER BOX 19th century Importation mark London, 1898 peso 136 gr.
Lot 9 SCATOLA A CUORE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivi floreali e vegetali, presa del coperchio a rosa, cm. 5x10x8,5 A GERMAN SILVER BOX 19th century Floral and foliage repoussé and chasing, cover with rose shaped handle peso 150 gr.
Lot 10 DUE TABACCHIERE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzate ed incise a motivi floreali e di putti, fogge e misure diverse TWO GERMAN SILVER TOBACCO BOXES 19th century Different shapes and dimensions peso 200 gr.
Lot 11 COFANETTO IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzato ed inciso a motivi floreali, di mascheroni e putti, cm. 8x19x15 A GERMAN SILVER BOX 19th century Floral decorations peso 640 gr.
Lot 12 DUE SCATOLE PORTA PILLOLE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzate ed incise a motivi floreali e di volute, fogge e misure diverse TWO GERMAN SILVER PILLBOXES 19th century Different shapes and dimensions peso 67 gr.
Lot 13 TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1817 di forma rettangolare, coperchio decorato con guerriero a cavallo e sul fondello un paesaggio, cm. 2x9x6 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO TOBACCO BOX Moscow, 1817 Rectangular shaped peso 88 gr.
Lot 14 TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1873 di forma rettangolare con angoli stondati, coperchio decorato con un paesaggio, cm.1,5x10,5x6 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO TOBACCO BOX Moscow, 1973 Rectangular shaped peso 140 gr.
Lot 15 SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1880-1890 di forma rettangolare, coperchio e fondello decorati a motivi stilizzati e di volute, cm.11x7 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE Moscow, 1880 - 1890 Rectangular shaped 158 gr.
Lot 16 SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1887 decorata a motivi floreali e di volute, cm. 8,5x4,5 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE Moscow, 1887 Floral decorations peso 70 gr.
Lot 17 ICONA CON RIZA IN ARGENTO Mosca, 1908-1917 tempera su tavola raffigurante "Cristo", restauri A RUSSIAN SILVER ICON WITH SILVER RIZA Moscow, 1908 - 1917 Restorations 18x14,5 cm.
Lot 18 ICONA RAFFIGURANTE "LA MADONNA COL BAMBINO" CON RIZA IN ARGENTO Mosca, fine del XIX Sec. finemente incisa a motivi vegetali, tempera su tavola A RUSSIAN ENAMEL ICON OF THE VIRGIN WITH THE CHILD WITH SILVER RIZA Moscow, late 19th century Tempera on panel 22x18 cm.
Lot 19 ICONA RAFFIGURANTE "GESù" CON RIZA IN ARGENTO E SMALTO POLICROMO Mosca, fine del XIX Sec. orafo Ivan Kaltikov, tempera su tavola A RUSSIAN ENAMEL ICON OF JESUS WITH SILVER RIZA Moscow, late 19th century Silversmith Ivan Kaltikov, tempra on panel 22x18 cm.
Lot 20 ICONA CON RIZA IN ARGENTO Mosca,1890 circa tempera su tavola raffigurante "La Vergine gioia inaspettata", restauri A RUSSIAN ICON WITH SILVER RIZA Moscow, circa 1890 Restorations 18x14 cm.
Lot 21 CALICE IN ARGENTO E METALLO DORATO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento AN ITALIAN SILVER AND METAL-GILT CHALICE 19th century Cup made of silver h. 24 cm.
Lot 22 CALICE IN ARGENTO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa con interno in argento vermeil, h. cm. 24,5 AN ITALIAN SILVER CHALICE 19th century Vermeil interior peso 317 gr.
Lot 23 CALICE IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento AN ITALIAN SILVER AND METAL-GILT 19th century Cup made of silver h. 21,5 cm.
Lot 24 CALICE IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento AN ITALIAN SILVER AND METAL-GILT CHALICE 19th century Cup made of silver h. 22,5 cm.