Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 June 2015 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 164 of 164
    Lot 145

    SARA CAMPESAN 1924 " Immagine circolare ", 1965 Olio su tela e plexiglass circolare, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 146

    MARCELLO MORANDINI 1940 " 187 ", 1973 Scultura in legno verniciato, cm. ø 70 (15 cm. profondità) Firmato e datato sul retro Pezzo unico Etichetta dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 147

    FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 " Periodica 499 ", 1970 Acrilico su cartone schoeller, cm. 73 x 73 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Manuela Grignani su fotografia Timbro ed etichetta Galleria Lorenzelli Milano sul retro BIBLIOGRAFIA: " Franco Grignani, Antologica ", Rotonda di via Besana, Giulio Carlo Argan, 1975, p. 219 Prov. Collezione Privata

    Lot 148

    ALBERTO BIASI 1937 " Dinamica del gruppo enne, variante del 1980 ", 1980 Lamelle in PVC, cm. 20 x 18 lati Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 149

    EDOARDO LANDI 1937 " 4213 3124 ", 1960 Inchiostro su carta, cm. 30 x 21 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 150

    EDOARDO LANDI 1937 " Uno ", 1960 Inchiostro su carta, cm. 29,5 x 21 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 151

    JURAJ DOBROVIC 1928 " Variation upon a theme " fields " 1963 n. 2 ", 1974 Rilievi su tavola, cm. 44 x 44 x 1 Firmato e datato sul retro Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata

    Lot 152

    JORGE EIELSON 1924 - 2006 " Quipus 24 V - 1 ", Roma 1968, (Parigi 1971) Tela con nodo su tavola, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Eielson Il Chiostro Arte, Saronno su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 153

    TURI SIMETI 1929 " 4 ovali rossi ", 2003 Acrilico su tela sagomata, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato Archivio Simeti a cura della Depart Milano n. 2003 - R0803 Prov. Collezione Privata

    Lot 154

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Senza titolo, 1950 Tempera su carta, cm. 22 x 32 Firmato e datato sul retro Catalogo Mario Ballocco n. 50/4 Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 155

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 " Gradazioni modulari di chiarezze ", 1966 Olio su tavola, cm. 70 x 70 (lato) Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Brerarte srl, Milano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 156

    PIERO GILARDI 1942 " Meriggio marino ", 2001 Scultura in poliuretano espanso, cm. 65 x 66 x 43 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 157

    GIUSEPPE AMADIO 1944 " Blebe " Acrilico su tela, cm. 122 x 44 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 158

    STEFANO BRUNELLO 1960 " Spirale Pitagora " Estroflessione su tela, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 159

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 " Alto, cassetta n. 74, fragile ", 1969 Collage su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata

    Lot 160

    ENRICO BORDONI 1904 - 1969 Senza titolo, anni 50 Olio su tavola, cm. 80 x 70 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 161

    DADAMAINO 1935 - 2004 " Alfabeto della mente, lettera 16 ", 1981 Inchiostro su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Dadamaino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 162

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 27,5 x 35 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Etichetta Galerie Buchholz, Munchen sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 163

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 " Augenb (klik) ", 1966 Smalti e collage su alluminio, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 164

    ALIGHIERO BOETTI 1904 - 1994 " San Bernardino (Alternando da uno a cento e viceversa) ", 1979 Collage e tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato in basso al centro Timbro Studio La Torre Pistoia sul retro Certificato Archivio Alighiero Boetti su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale ", Milano 2012, tomo II, n. 1151 ESPOSIZIONI: Alighiero Boetti, Studio La Torre Pistoia, maggio 1979  Prov. Collezione Privata

Lots from 145 to 164 of 164

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

PRESENTAZIONE LOTTI
Domenica 24/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 31/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 07/06 dalle ore 11.00 alle ore 13.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 June 2015 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)
  • 21 June 2015 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 95 al lotto 164 (95 - 164)