Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 June 2015 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 164
    Lot 121

    GIOVANNI CAMPUS 1929 " Struttura modulare continua ", 1977 Assemblaggio, plexiglass serigrafati sovrapposti, cm. 36,5 x 36,5 x 9,5 Firmato e datato sul lato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 122

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 " Alea III ", 1972 Collage di tele su tela, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Carini, Milano sul retro Etichetta Galleria Dell'Ariete, Milano sul retro Timbro Quadreria D'Arte Contemporanea, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 123

    JORRIT TORNQUIST 1938 " OP. 501, 502, 503, 504, Le 4 stagioni ", 1974 Acrilico su tela, cm. 90 x 90 (cadauno) Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Studio Casati, Merate sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 124

    DAVIDE NIDO 1966 Senza titolo, 2011 Colle termofusibili su tela, cm. 10 x 10 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 125

    DAVIDE NIDO 1966 " Orbicolare ", 2009 Colle termofusibili su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 126

    GIORGIO NELVA 1940 " Cromotronico 46.24 ", 1986 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Generazione Anni Quaranta, tomo II ", Edizioni Bora, 2009, tav. 1405 Prov. Collezione Privata

    Lot 127

    CARLO NANGERONI 1922 " Lune rosse ", 1997 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 34 Firmato e datato sul retro Etichetta Lagorio Arte, Brescia sul retro Etichetta Mostra Carlo Nangeroni, Casa del Console Calice Ligure sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 128

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Oggetto cromocinetico, OCTVB ", 1972 Assemblaggio, 3 semisfere in box, cm. 35 x 35 x 8,5 Firmato e datato sul lato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 129

    FRANCO COSTALONGA 1933 " GLQDGMMBBSN ", 1975 Cilindri colorati su tavola, cm. 40 x 40 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta 10 AM Art Milano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 130

    MASSIMO SALVADORI 1960 " M2R93 ", 2014 Acrilici su tela su tavola, cm. 40 X 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 131

    JORRIT TORNQUIST 1938 " OP. 31 ", 1970 Acrilico su tela, cm. 20 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 132

    JUAN NICOLAS MELE' 1923 - 2012 Senza titolo Tempera su carta, cm. 27 x 24 Firmato in basso a destra Autentica di Armando Nizzi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 133

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Relief couleur ", 1982 Acrilico e rilievi su tavola, cm. 90 x 90 x 1 Firmato e datato sul retro Timbro Studio F22, Palazzolo sul retro Timbro Lagorio Arte, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 134

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Senza titolo, 1980 Olio su tavola, cm. 37,5 x 37,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia L'opera presenta un leggero alone nella parte centrale Prov. Collezione Privata

    Lot 135

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 " P. 019 ", 1975 Acrilico su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata

    Lot 136

    JOEL STEIN 1926 " Peinture en progression chromatique ", 1974 Acrilico su tela, cm. 80 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 137

    JULIO LE PARC 1928 " Ondes 138, Serie 3 N. 8 ", 1974 Acrilico su tela, cm. 33 x 42 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro ESPOSIZIONI: " Julio Le Parc ", mostra personale presso la Galleria Lorenzelli di Bergamo, 1975 Prov. Collezione Privata

    Lot 138

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 " Pyr 125/69 ", 1969 Rilievi con piramidi, cm. 50 x 50 x 10 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 139

    GRUPPO MID 1964 " Quadro stroboscopico ", 1965 Matrice a dischetti neri su materiale vinilico con luce fredda, cm. 48 x 48 x 8 Movimento manuale Opera n. 3/9 Etichetta Gruppo MID sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 140

    GIOVANNI SANTI SIRCANA 1941 " Forme componibili ", 1973 Magneti permanenti su acciaio inox, cm. 60 x 60 x 1 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 141

    SALVADOR PRESTA 1925 Senza titolo, 1968/70 Legni sovrapposti su tavola, cm. 34,5 x 34,5 x 6 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 142

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario ", 1970 Pennarelli e collage su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata

    Lot 143

    PAOLO SCIRPA 1934 " Equilatero componibile cromo percettivo ", 1984/96 Acrilico su tela, cm. 156 x 90 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Generazione Anni Trenta ", Edizioni Bora, 2000, tav. 790 Prov. Collezione Privata

    Lot 144

    FRANCO FABIANO 1933 - 2005 " Rosso ", 1965/73 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro Associazione Artisti Bresciani sul retro Prov. Collezione Privata

Lots from 121 to 144 of 164

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

PRESENTAZIONE LOTTI
Domenica 24/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 31/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 07/06 dalle ore 11.00 alle ore 13.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 June 2015 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)
  • 21 June 2015 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 95 al lotto 164 (95 - 164)