Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 June 2015 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 164
    Lot 97

    STANISLAO PACUS 1938 - 2008 " Io sono Pacus ", 1974 Pittura in box di legno, cm. 100,5 x 25 x 12 Firmato e datato al centro Prov. Collezione Privata

    Lot 98

    PIERLUIGI DE LUTTI 1959 " Anima inquieta ", 2005 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 99

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 " Fluxus ", 2000 Assemblaggio, tecnica mista e strumento musicale su tavola, cm. 41 x 98 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Giuseppe Chiari su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Giuseppe Chiari, musica e segno ", Armanda Gori Arte, 2007, p. 182 - 183 Prov. Collezione Privata

    Lot 100

    BRUNO CECCOBELLI 1952 " La casa di M'Aria ", 2011 Tecnica mista su tessuto damascato su legno, cm. 60 x 40 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 101

    SILVANO BOZZOLINI 1911 - 1998 " Elan Dynam ", 1966 Olio su tela, cm. 73 x 41 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Collezione Tito Oldrini Legnano, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 102

    RENATA BOERO 1936 " Sfinge ", 1991 Tecnica mista su tela, cm. 43 x 60 Firmato e datato sul retro Certificato Francesco Clivio Arte, Parma su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Disegno Italiano n. 11 ", Edizioni La Scaletta, p. 100 Prov. Collezione Privata

    Lot 103

    RENATA BOERO 1936 " Serie M ", 1984 Assemblaggio, pittura e legno su tela, cm. 85 x 85 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio La Città, Verona sul retro Etichetta Galleria Nane Stern, Parigi sul retro Etichetta Stockholm Art Fair sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 104

    MARIO BIONDA 1913 - 1985 " Immagine bianca ", 1962 Tecnica mista e olio su carta telata, cm. 72 x 56 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 105

    RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su carta su tavola, cm. 21 x 29,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 106

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 " Studio di costume teatrale ", 1947/48 Matita e inchiostro su carta, cm. 31 x 22,5 Siglato in basso a sinistra Archivio Depero a Cura di Maurizio Scudiero n. FD - 4034 - DIS Prov. Collezione Privata

    Lot 107

    REMO BIANCO 1922 - 1988 " Collage ", 1970 Tecnica mista, olio e collage su tavola, cm. 103 x 73 Etichetta Galleria d'Arte Bergamo sul retro BIBLIOGRAFIA: " Remo Bianco, Catalogo Generale vol. II ", Edizioni Mazzotta, p. 195 Prov. Collezione Privata

    Lot 108

    MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 " Frattali ", 1999/2000 Smalto su specchio, cm. 58 x 74,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 109

    MARIO NIGRO 1917 - 1992 Senza titolo, 1964/65 Tecnica mista su carta, cm. 11,8 x 14 Firmato e datato Dedica dell'artista in basso Prov. Collezione Privata

    Lot 110

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Monochrome rouge, tissu eponge ", 1962/1982 Acrilico e tessuto su tavola, cm. 49 x 49 Firmato e datato sul retro Etichetta Archivio Opere Bernard Aubertin sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 111

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Livre Brulè ", 2010 Libro bruciato su tavola, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Certificato Bettini & Co. Gallery srl, Vicenza  Prov. Collezione Privata

    Lot 112

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Monochrome historique ", 1990 Smalto su ferro, cm. 92 x 16 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Bernard Aubertin, a ferro e fuoco, opere dal 1962 al 1990 ", Fondazione Berardelli Brescia, 2008, p. 21 " Bernard Aubertin ", Galleria Bonioni Arte, Reggio Emilia, 2011, p. 40 Prov. Collezione Privata

    Lot 113

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Tableau clous ", 1970 Chiodi su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Archivio Opere Aubertin su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 114

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Clous ", 1969 Chiodi su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Bernard Aubertin ", Galleria Bonioni Arte, Reggio Emilia, 2011, p. 18 Prov. Collezione Privata

    Lot 115

    OSKAR HOLWECK 1924 - 2007 " 98 - x62 ", 1962 Strappi su carta, cm. 41,5 x 36,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 116

    HANS BISCHOFFHAUSEN 1927 - 1987 Senza titolo, 1960 Calcografia su carta, cm. 29,5 x 21 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lot 117

    ENNIO FINZI 1931 " Luce vibrazione ", 1971 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 118

    CIONI CARPI 1932 " Concatenazione asimmetrica aperta 4 ", 1971 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 119

    GIOVANNI CAMPUS 1929 " Interrelazionale continuo ", 1980 Acrilico e corda su cartone, cm. 30 x 30 x 1 Firmato e datato sul retro Certificato Contearte, Milano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 120

    GIOVANNI CAMPUS 1929 " Struttura modulare multipla ", 1971 Assemblaggio, pittura e collage su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 70 x 62,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

Lots from 97 to 120 of 164

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

PRESENTAZIONE LOTTI
Domenica 24/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 31/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 07/06 dalle ore 11.00 alle ore 13.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 June 2015 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)
  • 21 June 2015 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 95 al lotto 164 (95 - 164)