Arte Moderna e Contemporanea, Design
Lot 321 Mario Giacomelli (Senigallia 1925- 2000) SENZA TITOLO stampa alla gelatina d’argento, cm 24x31 sul retro: timbro Eredi Mario Giacomelli
Lot 322 Katharina Sieverding (Praga 1944) CONTINENTAL (DITTICO) fotografia su carta emulsionata, cm 42,5x59,5 firmato, titolato e datato sul retro: firmato, titolato e datato; numerati n.560 e n.561 eseguito nel 1974
Lot 323 Alberto Garutti (Galbiate 1948) SENZA TITOLO (POLITTICO) stampa cromogenica, cm 28,5x39,7 ciascuna sul retro: firmato e datato (5) eseguito nel 1980
Lot 324 Marco Lodola (Dorno 1955) AUTO perspex e neon, cm 42x71x12 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2000 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 325 Lorenzo Bluer (Venezia 1962) ACCARTOCCIATO OPUS NR 47 plexiglass e fili di cotone inglobati, cm 20X42X40 firmato eseguito nel 2011 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 326 NOUVEAU REALISME valigia contenente opere multiple Deschamps, Niki de St. Phalle, Rotella, Villeglé Heins, Armand, Dufrê Christo, Cé Pierre Restany, Spoerri, cm 53,5x58x13; es. 6/600 Edito da Ars Viva Editions nel 1973 Contiene una serigrafia di Yves Klein non firmata impressa per i tipi delle Arti Grafiche Moretti Milano nel mese di agosto 1973
Lot 327 Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005) CHITARRA TABLE bronzo dorato, cm 50x110x50, es. I/X firmato eseguito nel 2005
Lot 328 Mirella Forlivesi (Pisa 1936) SENZA TITOLO alluminio sagomato su lastra di acciaio, cm 50x50 firmato e datato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1976 Provenienza Vismara Arte, Milano Galleria A, Parma
Lot 329 Arnaldo Pomodoro (Marciano di Romagna 1926) RUOTA bronzo dorato, h cm 15; es. 183/300 firmato eseguito nel 1984 L’opera è registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro con il numero M/ 84/5
Lot 330 Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) CAVALLINO legno sagomato, vetro e carbone vegetale, cm 36x38x5,5 firmato L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 331 Diego Santanelli (Napoli 1965) ALBERT acrilico e vernice termosensibile su tela emulsionata, cm 50x70 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artista numero H1024
Lot 332 Federico Errante (Vicenza 1949) SEI ANANAS - CUMULO guaina molle, cm 45x56 eseguita nel 2009 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell’artista
Lot 333 Marco Almaviva (Novi Ligure 1934) CRAT olio su tela, cm 60x50 sul retro: titolato e datato eseguito nel 2010
Lot 334 Claudia Salvadori (Montelupo FIorentino 1955) JANA olio su tela, cm 40x40 firmato sul retro: firmato e timbrato eseguito nel 2011
Lot 335 Mario Chessa (Torino 1933) FOGLIE, SCATOLA E FOSSILI olio su tela, cm 60x80 firmato sul retro: titolato e datato eseguito nel 2002
Lot 336 Luisella Traversi Guerra (Borgonovo Val Tidone 1944) LA PAZIENZA DEL COLORE acrilico su tela, cm 40x50 firmato eseguito nel 2010 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista
Lot 337 Monica Marioni (Treviso 1972) MADONNA tecnica mista su tela, cm 50x50 sul retro: firmato, titolato e datato eseguita nel 2009 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia