Arte Moderna e Contemporanea, Design
Lot 273 Ryan Mendoza (New York 1971) GIRL I USED TO KNOW olio su tavola telata, cm 147x115 eseguito nel 2004 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza Galleria Massimo Minini, Brescia
Lot 274 Rainer Fetting (Wilhelmshaven 1949) SENZA TITOLO olio su tela, cm 185x231 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1984 Provenienza Raab Galerie, Berlin
Lot 275 Enzo Cucchi (Morro d’Alba 1949) SENZA TITOLO matita e pastello su cartoncino, cm 29,7x39,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1983
Lot 276 Mimmo Paladino (Paduli 1948) SENZA TITOLO ceramica dipinta, cm 65x49x27 firmata e datata eseguito nel 2003 L’opera è stata realizzata presso la Bottega d’Arte Gatti di Faenza L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 277 Marco Tirelli (Roma 1956) SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x80 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2008
Lot 278 Gioacchino Pontrelli (Salerno 1966) DOUBLE ROOM 20 acrilico e pennarello su tela, cm 110x140 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2002
Lot 279 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) SALON DE MUSIQUE olio su tela, cm 150x200 titolato e datato eseguito nel 2010 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 280 Gianni Dessì (Roma 1955) SENZA TITOLO olio ed encausto su tavola, cm 68x59 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1998 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 281 Gianni Dessì (Roma 1955) SENZA TITOLO olio ed encausto su tavola, cm 68x59 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1998 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 282 Gianni Dessì (Roma 1955) FUGHE olio su tavola e specchio, cm 190x144 sul retro: firmato Bibliografia Danilo Eccher, Gianni Dessì, Roma 2006, p. 84 Esposizioni Galleria Gianferrari, Milano 1992
Lot 283 Francesco Sena (Avellino 1966) UNA FERITA APERTA plastilina e cera su tavola, cm 170x 200 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2003 Esposizioni Galleria Alessandro Bagnai, Come sparire completamente, Firenze, 13 dicembre 2003- 28 febbraio 2004 (ripr. p. 99)
Lot 284 Pietro Capogrosso (Trani 1967) SCOGLI olio su tela, cm 60x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2001
Lot 285 Pietro Capogrosso (Trani 1967) ALBERI olio su tela, cm 60x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2001
Lot 286 Gian Marco Montesano (Torino 1949) EROICHE SFIDE dittico olio su tela, cm 200x300 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2003
Lot 287 Massimo Barzagli (Marradi 1960) SENZA TITOLO (FIGURE SENZA POSA) olio e acrilico su tela, cm 120x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000
Lot 288 Marco Cingolani (Como 1961) IL DIVANO DEL PRODUTTORE olio su tela, cm 240x240 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1999 Bibliografia Luca Beatrice - Marco Menguzzo, Cingolani 1990-2000, p. 84 Sergio Risaliti, Bang Bang, Pistoia 2002, p. 74 Esposizioni Palazzo Ducale, Massa, 2003 (ripr. p. 73) Museo d’Arte di Nuoro, 2000 Palazzo Strozzi, Firenze, 2002
Lot 289 Massimo Barzagli (Marradi 1960) SENZA TITOLO olio su carta applicata su tela, cm 200x190 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1999
Lot 290 Sandro Chia (Firenze 1946) SENZA TITOLO acquerello e matita su carta, cm 34x24; entro cornice, cm 59x48,5 firmato eseguito nel 2009 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Esposizioni Triennale Bovisa, Gennaio 2010
Lot 291 Emilio D’Elia (San Pietro Vernotico 1958) SENZA TITOLO matita, acrilico e gouache su carta, cm 17x25 sul retro: firmati e datati (4) eseguiti nel 1990
Lot 292 Paolo Grassino (Torino 1967) SENZA TITOLO acrilico su carta, cm 100x70 eseguito nel 2007
Lot 293 Paolo Grassino (Torino 1967) SENZA TITOLO acrilico su carta, cm 100x70 eseguito nel 2007
Lot 294 Pierluigi Pusole (Torino 1963) I.S.D. gouache e acrilico su tavola, cm 80 x120 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2007 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 295 Paolo Fabiani (Montevarchi 1962) SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 222x174 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1993
Lot 296 Federico Pietrella (Roma 1973) SENZA TITOLO timbri e matita copiativa su tela, cm 50x75 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2002 Provenienza Galleria Studio d’Arte Cannaviello, Milano