Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Violini (Omaggio ad Arman) Tavolo in plexiglass con violini spezzati, cm. 125x36x80 Firma su un violino: J2L.
Lot 26 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Andy Tavolino con serigrafia a colori, multiplo, es. 47/150, cm. 46x92x92 Su un lato: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 47/150.
Lot 27 Antonio Calderara Abbiategrasso (Mi) 1903 - Vaciago (No) 1978 Due «Variazioni cromatiche positivo-negative», 1971 Serigrafia su legno, es 8/50 ognuna, cm. 98x93 (cornice) ognuna Al verso di entrambe: etichetta Edizioni Amodulo, Brescia, con dati dell'opera, tiratura e firma dell'artista.
Lot 28 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Museumjournaal, 1964 Copertina di rivista con buchi, multiplo, cm. 25x19 Firma e data in lastra in basso a destra: L. Fontana 64. Realizzata per il Museumjournaal voor moderne kunst, serie 9, n. 5/6, Otterlo, aprile 1964. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 190.
Lot 29 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Sculptures et céramiques» , 1973 Litografia a colori, es. H.C., 85,5x58,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: H.C. Manifesto per l'esposizione Sculptures et céramiques, Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, 14 aprile - 30 giugno 1973. Tiratura avant la lettre di 150 esemplari firmati e numerati. Editore Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 54, n. 917.
Lot 30 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Le figlie di Lot, 1961 Litografia a colori, es. prova di stampa, cm. 39x31 (lastra) 60x42,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: prova di stampa. Tiratura di 125 esemplari e 5 prove; Edizioni del Bisonte, Firenze. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 100. Fioriture sulla carta.
Lot 31 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Trofeino, 1960 Litografia a sei colori, es. 82/125, cm. 41x31 (lastra), cm. 65x46 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 82/125: timbro a secco Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati. Da una cartella di sette litografie, tirata in 125 esemplari più due o tre prove d'artista, editore e stampatore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici. L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, p. 267, tav. LXVI.
Lot 32 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La Translunaire, 1974 Acquaforte e acquatinta, es. 14/50, cm. 73,5x53,3 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 14/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e qualche esemplare firmato fuori commercio. Editore Maeght, Parigi, stampatore Morsang, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 60, n. 659.
Lot 33 Hermann Nitsch Vienna 1938 Übermalte Bild-Lithographien, 1991 Cartella di dieci litografie ritoccate a mano dall'artista, es. XIV/XXX, misure varie, tutte applicate su un cartoncino di cm. 70x100,5 Tutte con tiratura e firma in basso: XIV/XXX Nitsch. Tiratura di 150 esemplari in numeri arabi, trenta esemplari in numeri romani, 20 prove d'artista numerate da a.p. 1 ad a.p. 20 e 10 esemplari Hors Commerce numerati da H.C 1 ad H.C.10, tutti firmati. Stampatore Cartiere Fedrigoni, editore Domus Jani, Illasi. In custodia di legno originale.
Lot 34 Giulio Paolini Genova 1940 Palais de Thes Litoserigrafia, es. 12/99, cm. 99x135 Firma in basso a destra: Giulio Paolini, tiratura in basso a sinistra: 12/99.
Lot 35 Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Senza titolo Estroflessione su alluminio, multiplo, es. 7/50, cm. 37x26,5 Firma e tiratura in basso al centro: Castellani 7/50.
Lot 36 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Bianco, 2004 Calcografia su carta, es. 8/20, cm. 46x31 (calcografia), cm. 70x50 (carta) Firma e tiratura a matita sul margine al centro: Bonalumi / 8/20: timbro a secco Il Bulino, Roma. Certificato con foto Stamperia d'Arte Il Bulino, Roma.
Lot 37 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili, (1972) Feltro su tela applicata su tavola, multiplo, es. 8/10, cm. 24,7x35,5 Firma in basso a destra: Ceroli, in basso a sinistra tiratura: 8/10. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta La Chiocciola / Arte Contemporanea / Padova, con dati dell'opera.
Lot 38 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, es. 12/50, cm. 48,2x64,4 Firma a matita in basso a destra: Giulio Turcato, in basso a sinistra tiratura: 12/50.
Lot 39 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Scontro di situazioni - Tensione 1, 1972-73 Acquaforte, es. prova d'artista, cm. 31,2x22 (lastra), cm. 70,5x50,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Vedova 72-73, in basso a destra tiratura: p. art.; al verso dedica autografa: A [...] / amicizia.
Lot 40 Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Le Berger et son tropeau Acquaforte, cm. 29x26,4 (lastra), cm. 40x32 (carta) Firma in lastra in basso a destra e in basso a sinistra: Chagall. Dalla serie delle Favole di La Fontaine. Bibliografia di riferimento: Marc Chagall. 100 Acquaforti per le Favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno, Toninelli Arte Moderna, Milano, s.d., n. 92.
Lot 41 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Omaggio a Constantin Brancusi e Daniel Buren Lampada in legno laccato e altuglas, cm. 72 h. Titolo e firma sotto la base: Lampada B & B / J2L.
Lot 42 Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 La scala Polistirolo e stampa su carta, multiplo, es. 14/40, cm. 137x190 Firma a matita in basso a destra: E. Cucchi, tiratura in basso a sinistra: 14/40.
Lot 43 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Bozzetto di sciarpa Serigrafia a colori, es. 37/200, cm. 85x65 (con cornice) Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 37/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Da una tempera del 1925, tiratura di 200 esemplari.
Lot 44 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Omaggio a Klein Scultura in pietra e spugna, cm. 33 h. Firma in basso: J2L.
Lot 45 Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, es. 24/100, cm. 47,5x37,5 (lastra), cm. 66x50,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Matta, tiratura in basso a sinistra: 24/100.
Lot 46 Hans Bellmer Katowice 1902 - Parigi 1975 Senza titolo Acquaforte, es. 12/150, cm. 32,7x38,2 (lastra), cm. 39,8x34 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Bellmer, tiratura in basso a sinistra: 12/150.
Lot 47 Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Papier Paint, 1967 Acquaforte, es. 50/99, cm. 44x33,7 (lastra), cm. 65,3x49,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 50/99. Tiratura di 99 esemplari firmati e numerati e alcuni esemplari H.C. firmati; stampatore ed editore Georges Visat, Parigi. Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, p. 116, n. 118.
Lot 48 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Les essències de la terra», 1969 Litografia a colori, es. H.C., cm. 75,5x57,8 (carta) Monogramma a matita in basso a destra: M., in basso a sinistra tiratura: H.C. Realizzata per l'esposizione Les essències de la terra, Galleria del Milione, Milano, 1969. Tiratura avant la lettre di 140 esemplari con monogramma e tiratura. Editore e stampatore Polígrafa, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 26, n. 625.