Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 431
    Lot 193

    Andrea Martinelli Prato 1965 Maschera, 2009 Tecnica mista su cartoncino, cm. 29,7x20,6 Firma e data in basso al centro: Martinelli 09; firma, titolo e data al verso: Andrea Martinelli / "Maschera" / 2009. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 194

    André Lanskoy Mosca 1902 - Parigi 1976 Natura morta Olio su tela, cm. 27x40,4 Firma in alto a destra e al verso sulla tela: Lanskoy.

    Lot 195

    Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Grand Hotel, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 23,9x33 Firma, data e titolo in basso a destra: Pizzi Cannella 2005 / Grand Hotel. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 196

    Ryan Mendoza New York 1971 Senza titolo Olio su tela, cm. 142x185,5 Firma al verso sulla tela: Ryan.

    Lot 197

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 2009 Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 71x71 Firma e data in basso a sinistra: Bernard / Aubertin / 2009; dedica, firma e data al verso: Für [...] / von / Bernard Aubertin / 15-03-2011. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Aubertin, Brescia.

    Lot 198

    Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - 1996 Chicago, 1985 Olio su tavola, cm. 80x80 Firma in basso a destra: Squillantini; titolo, firma e numero d'archivio al verso: Chicago / R. Squillantini / R-S / 125. Bibliografia: Paolo Levi, Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini, volume secondo (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1996, pp. 90, 100.

    Lot 199

    Luca Alinari Firenze 1943 Ultimo paesaggio ipnotico, 2006 Acrilico e resina su tela, cm. 100x120,5 Firma in basso a sinistra: Alinari; titolo, data e firma al verso sulla tela: Ultimo / Paesaggio / Ipnotico / 2006 / Alinari.

    Lot 200

    Umberto Moggioli Trento 1886 - Roma 1919 Natura morta, 1916 Olio su tela applicata su tavola, cm. 56,5x76 Firma e data in basso a sinistra: U. Moggioli 1916. Bibliografia: Umberto Moggioli. Magia del silenzio, Edizioni Trart, Dolo, 2008, p. 154, n. 528.

    Lot 201

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio, 1975 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela titolo e firma: "S. Giorgio" / Guidi. Storia: Collezione Gianni De Marco, Venezia; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia, 16/7/96. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1457, n. 1975 291.

    Lot 202

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Paesaggio, 1939 Olio su tela, cm. 45x55,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 939. Certificato su foto di Luca Carrà, Milano, 17 luglio 2006, con n. 31/39.

    Lot 203

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Paesaggio cosmico, (1930) Inchiostro su carta, cm. 18x26,2 Sigla in basso a destra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8892 Arte Centro, Milano (opera datata 1930). Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 16, illustrato a colori (con misure errate).

    Lot 204

    Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Ritratto di Fillia, 1936 Matita su carta, cm. 22x15,5 Firma in basso a sinistra: Peruzzi; titolo e data al verso: Fillia 1936: numero 9/91/PER063; su una carta al verso della cornice: etichetta Brezia Galleria d'Arte, Cosenza, con n. 34: etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 9/91/PER063.

    Lot 205

    Gerardo Dottori Perugia 1888 - 1977 Ali d'Italia, Alalà! (Italo Balbo) , (1931) Carboncino su carta, cm. 65x47,5 Firma e titolo al verso: Dottori / Il condottiero / «su tre colonne». Bibliografia: Massimo Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, 2 volumi, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, vol. II, p. 784, n. 1497-1782.

    Lot 206

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetto di scena da «Edipo re», 1946 Tempera su cartoncino, cm. 9x14 Firma, titolo e data al verso: Enrico Prampolini / "Edipo re" / di Sofocle / 1946. Al verso di su un cartone di supporto: etichetta e timbro Arte Centro, Milano, con n. 7954. Certificato su foto La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia. Esposizioni: E. Prampolini, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, gennaio - febbraio 1974, cat. n. 69.4. Bozzetto per Edipo re, Roma, Aula Magna dell'Università, 1946. Bibliografia: Il disegno italiano n. 20, 2000-2001, Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia, pp. 60, 61, n. 82.

    Lot 207

    Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Re di Denari, 1932 ca. Tarsia di stoffe colorate su canovaccio di tela olona, cm. 31,5x43,5 Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 10 giugno 2013, con n. FD-0224-STO.

    Lot 208

    Giulio D'Anna Villarosa (En) 1908 - Messina 1978 Autoritratto tra le nuvole, 1933-34 ca. Olio su cartone, cm. 29,8x32,5 Firma in basso a sinistra: G. D'Anna Pittore. Certificato su foto Archivio Storico del Futuristi Siciliani, Palermo.

    Lot 209

    Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Ali, 1976 Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra: Peruzzi; firma, data e titolo al verso sulla tela: Peruzzi - 1976 / "Ali": etichetta Brezia Galleria d'Arte, Cosenza; sulla tela e sul telaio: etichetta Galleria San Marco, Milano, con n. 9/91/PER078; sul telaio: etichetta [Osvaldo Peruzzi] / Livorno. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 9/91/PER078.

    Lot 210

    Peter Wüthrich Berna 1962 Tiegel, 2007 Libri e legno, cm. 18,5x39x13 Titolo, data e firma sul retro: "Tiegel" 2007 / P.W. / Wüthrich '07. Certificato su foto Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lot 211

    Peter Wüthrich Berna 1962 Wandstück, 1995 Cinque libri, cm. 21,5x70 Titolo, firma e data all'interno del terzo libro: Wandstück 1995 / Wüthrich / P.W. 95; numerazione consecutiva all'interno degli altri libri. Certificato su foto Galleria Fumagalli, Bergamo (con data errata).

    Lot 212

    Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 Mano dell'artista con coniglio Scultura in gesso dipinto, cm. 28 h. Firma e tiratura sotto la base: [..] / Vettor / Pisani / [...] / pezzo unico. Foto autenticata dall'artista, Roma, 2001.

    Lot 213

    Gianni Madella Mantova 1931 Senza titolo, 1969 Acrilico su tela, cm. 60x73 Firma e data al verso sulla tela: Madella 1969.

    Lot 214

    Riccardo Schweizer Mezzano di Primiero (Tn) 1925 - 2004 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su tavola, cm. 55,3x66,3 Firma e data in basso a destra: Schweizer 89; al verso altra composizione a pennarello e firma Schweizer.

    Lot 215

    Claudio Olivieri Roma 1934 Senza titolo, 1971 Acrilico su carta, cm. 27x31,6 Firma e data in basso a destra: Olivieri 71.

    Lot 216

    Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 Figure in un interno Disegno a matita su carta, cm. 33x24,5

Lots from 193 to 216 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00