Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 431
    Lot 121

    Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 Casalinga, 1963 Pastelli a cera e grafite su carta, cm. 21,2x12 Al verso sulla carta: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo; sulla cornice: etichetta Fuoricentro Archivio Pino Pascali. Certificato su foto Fuoricentro, Archivio Pino Pascali, Roma, con n. 836/C.

    Lot 122

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Donna in attesa, 1963 Olio e tecnica mista su tela, cm. 96,5x130 Firma e data in basso a destra: Ercole Pignatelli / 1963; firma e data al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / 63; sulla tela e sul telaio: tre timbri dell'artista; sul telaio: cartiglio con dati dell'opera firmato dall'artista.

    Lot 123

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Jazz Club Matisse, 1999 Tecnica mista su tela, cm. 100x90 Firma in basso a sinistra: Donzelli; firma e titolo al verso sulla tela: Bruno Donzelli / "Jazz Club Matisse"; sul telaio data: 1999. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Bruno Donzelli, Napoli, 21/6/10, con n. 1055/10, firmato dall'artista. Bibliografia: Bruno Donzelli dagli anni Ottanta al Duemila, Edizioni Giovanni Di Summa, Roma, 2000, p. n.n.

    Lot 124

    Giorgio Celiberti Udine 1929 Eden, 1989 Affresco su tavola, cm. 100,3x81 Firma, titolo e data al verso: Celiberti / Eden / (graffito 1989). Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lot 125

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Maneggio, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 50,5x60 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati 04, titolo sul telaio: "Maneggio". Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lot 126

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 66x76 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto / 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 127

    Ewerdt Hilgemann Witten 1938 Senza titolo, 1973 Legno e poliestere, cm. 74,5x74,5 Al verso scritta: E. Hilgemann R 1973, Serie 153, nr. 1/5: cartiglio parzialmente leggibile con dati dell'opera.

    Lot 128

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Cufe Acrilico su tela estroflessa, cm. 87x86 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Cufe. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 129

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1971 Collage su tavola, cm. 81x64,5 Firma e data al verso: R. Crippa 71: etichetta e timbro Roberto Crippa Catalogo Generale / Rep. n. 813: etichetta Spazio Immagine, Firenze. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere, Milano, con n. 813. Bibliografia: Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume secondo, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2013, p. 294, rep. 813.

    Lot 130

    Augusto Murer Falcade (Bl) 1922 - Padova 1985 Cavallo, 1989 Scultura in bronzo, cm. 30 h. Firma e data su una zampa: A. Murer 89.

    Lot 131

    Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Danzatrice, 1970 Scultura in bronzo, es. P.d'A., cm. 56 h. Firma sulla base: Messina. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 132

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Piccolo guerriero, 1958 Scultura in bronzo, es. 3/5, cm. 16,5 h., cm. 27,7 h. (con base) Firma su un lato: M / Minguzzi: tiratura su un lato in basso: 3/5. Certificato su foto Fondazione Luciano Minguzzi, Milano, 30-06-2003.

    Lot 133

    Luigi Mainolfi Rotondi (Av) 1948 Senza titolo Scultura in bronzo dorato, cm. 14,5 h. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 134

    Enzo Pazzagli Pietraviva (Ar) Particella celeste n. 25 Scultura in bronzo e vetri, cm. 50,5 h. Firma sulla base: E. Pazzagli.

    Lot 135

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Senza titolo, 1984-86 Acrilico su tela, cm. 59,5x79,5 Firma al verso sulla tela: Festa. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS 84680521095.

    Lot 136

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1961 Matita su carta, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a sinistra: Dorazio 61. Certificato su foto Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Parere favorevole Archivio Piero Dorazio, come da lettera datata Todi, 12 marzo 2012.

    Lot 137

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Cuneo, 1988 Smalto su tela, cm. 90x90 Firma e titolo al verso: Angeli / "Cuneo". Storia: Collezione Manetti, Ravenna; Collezione privata Certificato su foto Archivio Alessio Calestani per la monografia "Franco Angeli - Opere", Milano, con n. ACPP01113 e n. 1B15518A78. Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume primo, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 369, n. 1988/92.

    Lot 138

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Know How, 2010 Olio su tela, cm. 40x20 Firma e data in alto a sinistra: Kostabi 2010; firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark / Kostabi / Know How / 2010 / 3-20-10 Double Obblisa. Foto autenticata dall'artista, Roma 22-03-2011. Esposizioni: Mark Kostabi "Futurist Works II", Palermo, Centro d'Arte Mercurio, dal 18 novembre 2011, illustrato a colori nel pieghevole della mostra.

    Lot 139

    Omar Ronda Biella 1947 Marilyn Frozen, 2005 Inclusione in resina, cm. 50x50 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2005 / Marilyn / Frozen. Foto autenticata dall'artista, con n. FR 27305 F.

    Lot 140

    Franco Costalonga Venezia 1933 Destrutturazione, 2000 Acrilico su tela, cm. 50x50 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Destrutturazione / 00 / F. Costalonga. Certificato su foto Galleria Ferrario Arte, Trento.

    Lot 141

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2010 Metallo bruciato, cm. 30x49,5 Firma e data in basso a sinistra: Bernard Aubertin 2010. L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Aubertin, Brescia.

    Lot 142

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 53x92 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 143

    Giorgio Celiberti Udine 1929 O Gesù o Barabba, 1985-88 Affresco su tavola, cm. 140x116 Firma, titolo e data al verso sulla tavola: Celiberti / O Gesù o Barabba / (Affresco 1985-88). Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lot 144

    Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 A che punto siamo con i fiori, 1990 Olio su tela, cm. 70,3x80 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati '90, titolo sul telaio: "A che punto siamo con i fiori". Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

Lots from 121 to 144 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00