Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 431
    Lot 73

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo Olio su faesite, cm. 47x30,6, ovale Firma in basso al centro e al verso: Possenti.

    Lot 74

    Roberto Barni Pistoia 1939 Rosso in piedi, 2002 Tecnica mista su cartone pressato, cm. 44x31 Firma e data al verso: Roberto Barni / 2002. Esposizioni: Roberto Barni. Vedute di interno, Prato, Armanda Gori casa d'arte, 16 dicembre 2007 - 10 marzo 2008, cat. p. 85 e tav. n.n., illustrata a colori.

    Lot 75

    Claudio Cintoli Imola 1935 - Roma 1978 Nudi, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 91x76,5 Firma e data in alto a destra: Cintoli 1959.

    Lot 76

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su carta in cornice d'artista, cm. 89x58,5 (con cornice) Firma in basso: Chia. Foto autenticata dall'artista, con n. 19.

    Lot 77

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili Collage e tecnica mista su cartone, cm. 71,8x103 Firma in basso a destra: Ceroli. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 78

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Verso la vetta, metà anni Trenta Carboncino e inchiostro su carta applicata su faesite, cm. 34,8x35 Firma in basso a destra: Sironi. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano 29 marzo 2005.

    Lot 79

    Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Fiore fantastico, (1950-52) Disegno a matita su carta applicata su cartoncino, cm. 19,1x24,1 Esposizioni: Osvaldo Licini, 30 disegni, Milano, Galleria Tega, 1989; Osvaldo Licini, opere, Milano, Galleria Tega, maggio - giugno 1993, cat. n. 26, illustrato.

    Lot 80

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Astrazione plastica, (1938) Inchiostro su carta, cm. 14,7x20,4 Sigla in basso a sinistra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8909 Arte Centro, Milano (opera datata 1938). Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 8, illustrato a colori.

    Lot 81

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Giostra delle invenzioni, (1942-45) Tempera su cartoncino, cm. 13,4x8,8 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta, con n. 8953, e timbro Arte Centro, Milano. Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 201, 202, n. PC 14, illustrato; Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 63, illustrato a colori (opera datata 1949/50). Studio di copertina per La giostra delle invenzioni (sottotitolo Dalla pietra filosofale alla bomba atomica), di C. L. Andrissi, serie Enciclopedia delle meraviglie, Edizioni OET, Roma.

    Lot 82

    Giovanni Korompay Venezia 1904 - Rovereto (Tn) 1988 Composizione Olio su tavola, cm. 18x23,5 Sigla in basso a sinistra: G. K.

    Lot 83

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Volto d'uomo Olio su tela, cm. 100x80 Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 43, n. 12.

    Lot 84

    Claudio Bonichi Novi Ligure (Al) 1943 Limoni nella fruttiera, 1999 Olio su tela, cm. 60x70 Firma e data in basso a destra: Claudio Bonichi 99; titolo, firma e data al verso sul telaio: "Limoni nella fruttiera" Claudio Bonichi 1999. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 85

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Paesaggio stellato, 1982 Olio su tela, cm. 41x43,3 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; firma, titolo e data al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / "Paesaggio stellato" / 1982. Foto autenticata dall'artista, Milano 30-6-1984.

    Lot 86

    Alberto Sughi Cesena (FC) 1928 - 2012 Prete Tempera su carta applicata su tela, cm. 64,5x44,5 Firma in basso a destra: Sughi.

    Lot 87

    Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 40x60 Firma in basso a destra: G. Omiccioli; al verso: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 11 luglio 1962.

    Lot 88

    Giovanni Stradone Mola (Na) 1911 - Roma 1981 Marina n. 6 Olio su cartone telato, cm. 35x45 Firma e titolo al verso: G. Stradone / "Marina n. 6" / Roma.

    Lot 89

    Gianfranco Fasce Genova 1927 Due dipinti A) Senza titolo, 1958, olio su tela, cm. 21,8x35. Firma in basso a sinistra: Fasce; firma e data al verso sulla tela: Fasce / 58. B) Senza titolo, 1958, olio su tela, cm. 64,5x53,5. Firma in basso a sinistra: Fasce; firma e data al verso sulla tela: Fasce 58.

    Lot 90

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Ziegfeld follier Tecnica mista su chitarra, cm. 98x36 Firma al verso: Chiari. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Giuseppe Chiari, Saletta d'Arte Viviani, Pisa, 25 marzo - 30 aprile 2001, cat. p. 39, illustrato a colori.

    Lot 91

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 The Devil Makes Change, 2006 Olio su tela, cm. 30x25 Firma e data in basso a sinistra: Kostabi 2006; firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Devil Makes Change / 2006 / 7-19-06-Connector.

    Lot 92

    Giuseppe Banchieri Milano 1927 - Pisa 1994 Finestra, 1970 Olio su tela, cm. 60x69,7 Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 70; firma, data e titolo al verso sulla tela: G. Banchieri Aprile 70 / "Finestra".

    Lot 93

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 «Vabo Smoke» e «Vasmi Smoke» Acrilico su tela estroflessa, cm. 10x15 ognuno Firma e titolo al verso di entrambi: Amadio / Vabo / Smoke e Amadio / Vasmi / Smoke. Certificati firmati dall'artista.

    Lot 94

    Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Vele a Venezia, 1939 Olio cartone telato, cm. 46,8x57,8 Firma e data in basso a sinistra: Lilloni 1939. Al verso: etichetta e tre timbri Raccolta N. Mobilio, Firenze.

    Lot 95

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Angoscia, 1961 Olio su tela, cm. 40x50,5 Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sul telaio: Autentico Guidi 1961: etichetta Città di Acqui Terme / Virgilio Guidi / Mostra Antologica nel Centenario della Nascita / Palazzo Liceo Saracco - 6 Luglio - 15 Settembre 1991, con n. 61. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 741, n. 1961 44.

    Lot 96

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Senza titolo Olio su tavola, cm. 35,5x53,5 Firma in basso a destra: Fiume. Certificato su foto di Laura Fiume, Como, 28-05-2014, con n. 32/14.

Lots from 73 to 96 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00