Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 431 of 431
    Lot 464

    Alberto Biasi Padova 1937 Attraverso gli occhi, 1981 Acrilico su plexiglass e legno, cm. 98,5x61,4 Firma, titolo e data al verso: Alberto Biasi / "Attraverso gli occhi" /1981: dedica autografa in data 30/5/98. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 465

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Tappeti stesi, 1986 Olio su eraclite, quattro elementi, cm. 250x400 Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivo Aldo Mondino, Milano; opera in fase di archiviazione. Bibliografia: Flash Art, anno XXVI, n. 179, novembre 1993, p. 29.

    Lot 466

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Muri di cemento N. 115, 2003 Cemento e ferro, cm. 169,5x114 Firma, data e titolo al verso: Uncini 2003 / Muri di cemento N. 115. Storia: Collezione privata, Brescia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Roma 27/4/04, con etichetta Archivio Uncini, Bergamo, con n. 03-019. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 379, n. 03-019.

    Lot 467

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Rios, 1977 Sale e piombo, cm. 21,3x26,3 Firma al verso: Calzolari. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 468

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Melotti.

    Lot 469

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, metà anni Settanta Smalto su carta applicata su tela, cm. 36x40 Firma in alto a destra: Schifano 62. Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, al n. 75-084.

    Lot 470

    Gino De Dominicis Ancona 1947 - Roma 1998 Urvasi e Gilgamesh, 1987 Tempera e foglia oro su tavola, cm. 50x40 Firma al verso: G. De Dominicis: etichetta Fondazione Archivio Gino De Domincis, con n. GDD/UEG/TSAVORO/M-M-GB/87-09. Storia: Collezione Marta Massaioli; Collezione privata Certificato su foto e lettera di avvenuta archiviazione Fondazione Archivio Gino De Dominicis, Roma, con n. GDD/UEG/TSAVORO/M-M-GB/87-09.

    Lot 471

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 686, (1955-58) Olio su tela, cm. 22x16 Titolo e firma al verso sulla tela: "Sup. 686" (955.68) / Capogrossi / 55-68. Storia: Collezione Bosi, Bologna; Collezione privata Esposizioni: Giuseppe Capogrossi. Elementi, a cura di Luca Massimo Barbero e Luciano Caprile, Milano, Galleria Tega, 24 gennaio 2014 - 24 gennaio 2015, cat. p. 58, illustrato. Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Guglielmo Capogrossi, Seconda parte del catalogo delle opere di Capogrossi, 1967-1972, Edizioni del Naviglio, Milano, 1974, pp. 14, 15, n. 36 (con supporto errato).

    Lot 472

    Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 Angolo di città, 1989 Olio su tela, cm. 100x81 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Santomaso. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, 16 giugno 2009, con n. SOT/542. L'opera sarà inclusa nel Catalogo Ragionato di prossima pubblicazione, edito dall'Archivio Giuseppe Santomaso e Umberto Allemandi Editore. Esposizioni: Giuseppe Santomaso - Opere 1986-1989, Saulgau, Galerie Aras, 3 febbraio - 27 aprile 1996, cat. p. 32, illustrato a colori.

    Lot 473

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Bianco e nero, fine anni Cinquanta Retro d'affiche su tela, cm. 72x40 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Rotella; sul telaio titolo: Bianco e nero: etichetta con dati dell'opera: timbro Galleria La Salita, Roma. Storia: Galleria La Salita, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista; opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella.

    Lot 474

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Struttura dinamica 546, 1954 Acrilico su tela, cm. 117x142 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1954; titolo sul telaio: 546 Struttura dinamica.

    Lot 475

    Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Luminosa, 1958 Tecnica mista su tela, cm. 95x140 Firma e data al verso sulla tela: Scialoja '58 / Nov. 1958; titolo e data sul telaio: "Luminosa" '58; sulla tela e sul telaio: etichetta e timbro De Crescenzo & Viesti Galleria d'Arte Contemporanea, Roma. Certificato su foto Fondazione Toti Scialoja, Roma, 12/01/01, con n. 015801.

    Lot 476

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Valentine, 1966-68 ca. Penna e plastica applicata su cartoncino, cm. 9x16,3 Titolo in alto al centro: Valentine; firma al verso: Burri. Storia: Minsa Craig Burri, Nizza; Mitchell-Innes & Nash, New York; Collezione privata, Londra; Collezione privata Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri.

    Lot 477

    Claudio Abate Roma 1943 Gino De Domincis, lo Zodiaco, 1970 Stampa a getto d'inchiostro su carta fotografica, es. P.A., cm. 26x40,9 Al verso: etichetta Claudio Abate, Roma; titolo, data, tiratura e firma al verso su un cartone di supporto: Gino De Dominicis / Lo Zodiaco 1970 / P.A. / Claudio Abate. Foto scattata alla Galleria L'Attico di via Cesare Beccaria, Roma. La performance di Gino de Dominicis si è svolta dal 4 al 7 aprile 1970. Bibliografia: Achille Bonito Oliva, Gino De Dominicis l'Immortale, catalogo della mostra, Roma, 30 maggio - 7 novembre 2010, Electa, Milano, 2010, pp. 124, 125.

    Lot 478

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Caos, 1997 Olio su tela, cm. 61,5x142 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1997 "Caos". Sul telaio e sul risvolto della tela: due timbri Studio Piero Dorazio. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 479

    Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 3 ovali bianchi, 1992 Acrilico su tela sagomata, cm. 150x120 Firma e data al verso sul telaio: Simeti / 92. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Archivio Turi Simeti, Milano, con n. 1992-B 1501.

    Lot 480

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Rosso, 1967 Cirè estroflesso, cm. 24x18 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi / 67. Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con n. 67-040.

    Lot 481

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo, 1978 Scultura in ottone e carta dipinta, cm. 58,5 h. Firma al verso di una lastra di ottone: Melotti. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Germano Celant, Melotti. Catalogo generale tomo secondo, sculture 1973-1986 e bassorilievi, Electa, Milano, 1994, p. 491, n. 1978 29.

    Lot 482

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Progetto, 1972 Tecnica mista e tela estroflessa su carta, cm. 72x100,5 Firma e data in basso a destra: Bonalumi / Mi 72. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 483

    Vanessa Beecroft Genova 1969 VB 43, 2000 DVD, durata 22 min 10 sec, es. 2/6 Tiratura sul DVD: 2/6. Storia: Gagosian Gallery, Londra; Collezione privata Video della perfomance realizzata presso la Gagosian Gallery, Londra, 2000. Edizione di sei esemplari numerati.

    Lot 484

    Tony Oursler New York 1957 Sogg, 2000 Scultura in fibra di vetro, DVD, lettore DVD, proiettore digitale, cm. 90 h. (scultura) Titolo, firma e data sul DVD: Sogg Tony Oursler 2000. Storia: Margo Leavin Gallery, Los Angeles; Collezione privata Certificato su foto firmato dall'artista in data 2000.

    Lot 485

    Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Tres rectàngulos, 1981 Tecnica mista su tavola, cm. 33,5x55 Firma al verso: Tàpies; etichetta Galeria Joan Praz, Barcellona. Storia: Galéria Rayuela 19, Madrid; Galleria Joan Praz, Barcellona; Collezione privata Bibliografia: Anna Agustí, Tàpies. Obra Completa vol. 4. 1976-1981, Poligrafa S.A., Barcelona, 1995, p. 394, 482, n. 4057.

    Lot 486

    Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Palla corda, 1987 Ferro, ghisa (courtain) e cavo d'acciaio, cm 230x140 ø Foto autenticata dall'artista, Sant'Andrea a Sveglia; certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 27 settembre 2006, con n. 3755. Variante dell'opera del 1968 oggi distrutta, realizzata in tre varianti nella seconda metà degli anni Ottanta. Bibliografia: Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo primo. Opere 1961-1971, Mondadori Electa, Milano, 2009, p. 192, n. 181 (opera del 1968, con indicazione delle tre varianti).

Lots from 409 to 431 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00