Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 431
    Lot 440

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Mar a Pancheri (particolare), 1979 Tecnica mista su tela, cm. 75x109 Firma e data al verso. Emilio Isgrò / 1979 / F 140.

    Lot 441

    Jiri Kolar Protivin 1914 - Praga 2002 Idylická K, 1982 Collage su tavola, cm. 40x55 Firma, data e titolo al verso: Jiri Kolar 82 / Idylická K. / [...]: timbro Galleria Milesi, Isolago.

    Lot 442

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1991-92 Smalto e acrilico su tela in cornice d'artista, cm. 86x116 (con cornice) Firma al verso sulla tela: Schifano. Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 10 maggio 1999, con n. 91-92/16. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 48, n. 91-92 016.

    Lot 443

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1967-69 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra: Schifano. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, 26/11/2014, con n. 67-69/92.

    Lot 444

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Il bagno turco Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, multiplo, es. 137/150, cm. 70x120,3 Firma e tiratura al verso: Pistoletto / 137/150.

    Lot 445

    Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 Un ovale rosso, 2010 Acrilico su tela sagomata, cm. 40x40 Firma e data al verso sul telaio: Simeti / 010. Foto autenticata dall'artista, con timbro ed etichetta Archivio Turi Simeti, Milano, con n. 2010-R0403.

    Lot 446

    Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Entre chien et loup, 1992 Ricamo su tela applicato su tavola, cm. 19,2x19,2 Firma in alto sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, con n. 1415.

    Lot 447

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo (Notte di Pasqua), 1994 Olio su tela centinata, cm. 60x50 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Paladino / 1994 / S. T. Su un pannello di supporto: etichetta Galleria Alessandro Bagnai, Firenze, con dati dell'opera (con titolo Notte di Pasqua).

    Lot 448

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Cavallo con sfera, 2008 Scultura in bronzo, es. 1/2 AP, cm. 105 h. Firma, data e tiratura sotto la pancia: M. Paladino - 2008 / 1/2 AP. Foto autenticata dall'artista con n. MP S08 012.

    Lot 449

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Superficie lunare, 1969 ca. Olio e tecnica mista su gommapiuma, cm. 59,5x59 Firma al verso: Turcato: numero d'archivio -E.26362138119-RPots: timbro Galleria La Polena, Genova: timbro Arte Contemporanea Colossi, Brescia. Storia: Galleria Lorenzin, Milano; Collezione Avanzini, Parma; Collezione privata, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con n. -E.26362138119-RPots; attestato di archiviazione Archivio Giulio Turcato, Roma, 22 aprile 2006.

    Lot 450

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, cm. 96x128,5 Firma e data al verso sulla tela: Crippa 51; sul telaio scritta: Spirale 1a. Certificato su foto Archivio Opere Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, con n. 1a.

    Lot 451

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 La voce del vento, 1972 Smalto su tavola, cm. 162x130 Tiolo, firma e data al verso: La voce del vento / Festa 72. Storia: Galleria Sgarro, Lonigo; Collezione privata

    Lot 452

    Sergio Lombardo Roma 1939 Ritratto di Mambor, 1964 Smalto su tela, cm. 169,5x99,5 Firma e data al verso sul telaio: Sergio Lombardo 1964: etichetta Premio "La Tartaruga" / I Edizione  - Roma - Ottobre 1964 / Galleria La Tartaruga / Roma. Storia: Galleria La Tartaruga, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista.

    Lot 453

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Due personaggi, 1963 Olio e collage su tela, cm. 92,5x112,2 Firma in basso a destra: Baj. Storia: Collezione privata, Prato; Collezione privata Esposizioni: Continuità. Arte in Toscana 1990-2000 e collezionismo del contemporaneo in Toscana, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 24 febbraio - 9 giugno 2002, cat. p. 99, n. 34, illustrato a colori. Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 238, n. 906 bis; Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi-Menhir, 1997, p. 491, n. 923.A.

    Lot 454

    Enzo Mari Novara 1932 Struttura, 1962 Lamine di metallo entro plexiglas, cm. 30,5x30,8x11 Firma e data su un lato: Enzo / Mari / 62; al verso: numero 714. Esposizioni: Le Stanze dell'Arte. Una ricognizione sul sentimento dei luoghi dell'abitare, Sanguinetto, Palazzo Taidelli, 13 ottobre - 11 novembre 2012, cat. p. 55, illustrato; Around Zero, Marcon, Padiglione delle Arti, 10 ottobre - 30 novembre 2014, cat. pp. 100, 101, illustrato.

    Lot 455

    Maurizio Nannucci Firenze 1939 Red, 1970 Acrilico e neon su tela applicata su tavola, cm. 60x60 Firma, titolo e data al verso: Maurizio Nannucci / "Red" 1970.

    Lot 456

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Il busto bianco Olio su tavola, cm. 36x47,8 Firma in alto a sinistra: Soldati; firma al verso: A. Soldati / Milano: etichetta IIª Mostra d'arte contemporanea del Fondo Matteotti / Milano - Ridotto del Teatro alla Scala / 30 novembre - 15 dicembre 1946: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano: etichetta Galleria La Bussola, Torino / La figura nell'arte italiana contemporanea / Giugno 1961 / Italia '61. Storia: Collezione A. Mazzotta, Milano; Collezione privata

    Lot 457

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1965 ca. Olio su tela, cm. 90x70 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani. Certificato su foto di Virgilia Reggiani, Milano 1-10-98, con n. P. 65-33.

    Lot 458

    Jean Dubuffet Le Havre 1901 - Parigi 1985 Escalier M. 384, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 61x36 Sigla e data in basso a destra: J. D. 67. Al verso: etichetta Acquavella Galleries, New York. Storia: Acquavella Galleries, New York; Collezione privata Esposizioni: Jean Dubuffet e l'Italia, LuCCA Center of Contemporary Art, 12 febbraio - 15 maggio 2011, p. 61, illustrata a colori. Bibliografia: Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fasc. XXII, Weber Éditeur, Lausanne, 1972, p. 149, n. 382.

    Lot 459

    César Marsiglia 1921 - 1998 Compressione Scultura in alluminio, cm. 36x35,5x20 Firma su un lato: César.

    Lot 460

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1972 Pittura su tela, cm. 50,2x40,2 Firma e data al verso sulla tela: Vedova / 1972. Certificato su foto Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 21/05/08, con n. 153.

    Lot 461

    Igor Mitoraj Oederan 1944 - Parigi 2014 Thybris, 1991 Scultura in ferro, es. 3/7, cm. 33 h. Firma sul collo: Mitoraj. Foto autenticata dall'artista, 5/02/92; certificato su foto Galleria Forni, con n. 3498.

    Lot 462

    Valerio Adami Bologna 1935 J. Ruskin teaching Achilles to play the lyre, 1979 Acrilico su tela, cm. 194x90 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / 4.1.79 A. V. / 3.3.79 / J. Ruskin / teaching Achilles to play / the lyre / Adami / J. Ruskin; sul telaio: etichetta Fundaçao Calouste Gulbenkian, Lisboa / Serviço de Exposições e Museografia / Exposição Italia. Certificato su foto Studio Marconi, Milano.

    Lot 463

    Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Normale e anormale, 1989 ca. Ricamo su tela, cm. 18x18 Firma al verso sul risvolto della tela: Boetti. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 28 marzo 2007, con n. 4945.

Lots from 385 to 408 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00