Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 431
    Lot 416

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Ritratto di un amico greco, 1994 Scultura in bronzo, es. 5/9, cm. 45 h. Firma  e tiratura su una spalla: Ceroli 5/9. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 417

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Compostria, 1987 Olio su tela, cm. 82,5x66 Firma in basso a destra: Matta. Titolo e numero d'archivio al verso sulla tela: "Compostria" / 87/43; sul telaio: etichetta Galleria dell'Oca, Roma. Certificato Archivio Generale dell'Opera di Matta, in data 6-9-1988, con n. 87/43.

    Lot 418

    Saul Steinberg Ramnicul Sarat 1914 - New York 1999 Senza titolo, 1970 Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 36,8x29 Dedica, firma e data in basso al centro: [...] / For Alistair Graham / Steinberg / 1970. Storia: Galerie Lelong, Parigi; Collezione privata

    Lot 419

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2004 Chitarra spezzata e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 132x102x13 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Al verso: etichetta Arman Studio / New York, con dati dell'opera e n. APA #8021.04.020. Certificato Arman Studio Archives, New York, 6/04/2004, con n. A/S: YV00.408 e n. APA #:8021.04.020, firmato dall'artista.

    Lot 420

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari Olio e tecnica mista su tela, cm. 69,5x99,8 Firma in basso a destra: Turcato; al verso sulla tela numero d'archivio: 5222616312719-JAN S.O. Storia: Collezione privata, Pescara; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Roma, con n. 5222616312719-JAN S.O.

    Lot 421

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, cm. 41x41 Firma e data al verso sulla tela e sul telaio: Crippa 951; sulla tela: numero d'archivio ADN M/3/XXVII/01: firma Roberto Crippa jr: timbro Galleria Annunciata, con n. 2525: due timbri Salone Annunciata, Milano, di cui uno con n. 13614-bis; sul telaio: timbro Galleria Annunciata, con n. 2525. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN M/3/XXVII/01.

    Lot 422

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Deep, 1998 Acrilico su tela, cm. 120x91, ovale Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1998 / "Deep"; sul risvolto della tela e sul telaio: due timbri Studio Piero Dorazio, con n. 4711. Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio e n. 4711.

    Lot 423

    Enrico Baj e Vanni Vivani Milano 1924-2003 e S. Giacomo delle Segnate 1937 Monumentino, 1973 Acrilico, passamaneria e applicazioni su tela, cm. 30x30 Al verso sul telaio scritte: Monumentino / Baj - Viviani / Per un intervento / a Enrico Baj / 198: timbro Vanni Viviani, Milano: timbro Musée d'Ixelles, Bruxelles. Certificato su foto di Vincenzo Bruno, Archivio Generale Vanni Viviani, con n. 198;

    Lot 424

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Senza titolo, 1954 Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: M. Nigro 54; al verso sul telaio: due etichette Civiche Raccolte d'Arte di Milano / Padiglione - Arte Contemporanea, Milano, di cui una con indicazione Mostra Omaggio a Mario Nigro / 25/3 - 25/4/1994: due timbri Tommaso Fontana, Roma: timbro Galleria Credito Valtellinese / Refettorio delle Stelline. Storia: Galleria Santo Ficara, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio Artistico Mario Nigro, Milano, 5 luglio 1999, con n. 54TSC2.

    Lot 425

    Claudio Parmiggiani Luzzara (RE) 1943 Senza titolo, 1983 Pastello e pigmenti su carta, cm. 121,5x80,5 Firma e data in basso a destra: Parmiggiani 83. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 426

    Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Architettura, 1974 Acrilico e cavi su tela, cm. 203x100,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pardi '74 / "Architettura"; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo: due etichette Comune di Verona / Galleria d'Arte Contemporanea / Mostra "Astratta", di cui una con n. 85: etichetta in parte abrasa: Astratta / Secessioni Astratte in Ita[lia] / dal Dopoguerra al 19[...] / Galleria Civica d'Arte Moderna / e Contemporanea / Assessorato alla Cultura / Palazzo Forti / Verona / Gennaio / Marzo 19[...]: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Astratta / 1 giu - 7 lug 1988. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lot 427

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Coniglio Serigrafia su specchio, multiplo, es. 82/200, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 82/200.

    Lot 428

    Dennis Oppenheim Mason City 1938 Study for "Soft Collision", 1988-89 Tecnica mista su carta, cm. 128x193 Titolo, firma e data in basso al centro: Study for "Soft Collision" / [...] / Dennis Oppenheim 1988-89.

    Lot 429

    Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Samarkand Stitches #3, 1988 Screenprint su tessuti assemblati, cm. 149x114 Firma e data in basso a destra: Rauschenberg. 88. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Montaigne, Paris, con n. RR296F e dati dell'opera. Bibliografia: Rauschenberg overseas culture interchange, National Gallery of Art, Washington, 1991, p. 62.

    Lot 430

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 Senza titolo, (1947) Carboncino e pastelli su carta, cm. 26x49,6 Al verso sulla carta: HH OP 40. Storia: Collezione Roberta Gonzalez, Parigi; Collezione privata Esposizioni: Hans Hartung. Opere scelte 1947-1988, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, poi Acqui Terme, Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, poi Milano, Tega Arte Moderna e Contemporanea, 16 marzo - 28 ottobre 2012, cat. n. 1, illustrato a colori

    Lot 431

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Superficie lunare, 1968 Olio su gommapiuma applicata su tavola, cm. 40,7x59,5 Firma in basso a destra e al verso: Turcato: numero d'archivio EP210308BM10QB. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. EP210308BM10QB. L'opera è incollata al vetro della cornice.

    Lot 432

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Hot Valse I, 2003 Olio su tela, cm. 70x59 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio - MMIII / "Hot Valse" I; sul risvolto della tela e sul telaio: tre timbri Studio Piero Dorazio, di cui due con n. 5743. Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio, Todi.

    Lot 433

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Il castello, 1999 Olio e tecnica mista su tela, cm. 30x40 Firma e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / Il castello. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Cardi, Milano.

    Lot 434

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1959 Collage, olio e sughero su tavola, cm. 165x100 Firma e data al verso: R. Crippa 59. Certificato su foto di Roberto Crippa  jr., con n. ADN O/X/XXVIII/01.

    Lot 435

    Claude Viallat Nimes 1936 Senza titolo, 1990 Acrilico su tela, cm. 74 ø Dati dell'opera entro un'etichetta allegata.

    Lot 436

    Ronnie Cutrone New York 1948 This is a free country, 1990 Olio e serigrafia su stoffa, cm. 152,5x53 Titolo, firma e data sul margine destro: "This is a free country" Ronnie Cutrone 90.

    Lot 437

    Ben Eine Londra 1970 Hero, 2009 Acrilico e serigrafia su tela, cm. 60x60 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Ben Eine 2009 / Hero / Carmichael LA.

    Lot 438

    Luca Pignatelli Milano 1962 New York, 2011 Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 160x208 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2011 / New York. Foto autenticata dall'artista, Milano 29/11/2012.

    Lot 439

    Umberto Mariani Milano 1936 Autobiografico: Hoggar, 2007 Grafite su tavola, acrilico su kristall, cm. 40x65 Firma, data, titolo e scritta al verso: U. Mariani 1/2007 / "Autobiografico: Hoggar" / Inverno 2000 - SUD Algerino - Il deserto di Pietra / e l'eremo di padre Foucauld. Foto autenticata dall'artista, Pedaso 9/12/2007. Esposizioni: Umberto Mariani, Piombi, opere recenti 2004-07, Pedaso, Marcantoni Arte Contemporanea, 9 dicembre 2007 - 6 gennaio 2008, cat p. 15, illustrato a colori.

Lots from 361 to 384 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00