Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 431
    Lot 368

    Mattia Moreni Pavia 1920 - Ravenna 1999 "Monumento al pesce primigénio" R.C.-R.D., 1991 Olio su tela, cm. 54,5x116 Firma e data in basso a destra: Moreni 1991, titolo in alto "Monumento al pesce primigénio" RC-RD; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattia Moreni / 1991 / Il pesce / primigénio. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Moreni. Il regressivo consapevole 1983 ?, testi di Vittoria Coen, Emmanuel Dayd, Mattia Moreni, Daniela Palazzoli, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1992, p. 66.

    Lot 369

    Mario Merz Milano 1925 - Torino 2003 Senza titolo Pastelli su carta, cm. 69x49 Firma in basso a destra: Mario Merz.

    Lot 370

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 2009 Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 Firma e data in basso al centro: Bernard Aubertin 2009. Foto autenticata dall'artista. L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Aubertin, Brescia.

    Lot 371

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, (1989) Ferro, vetro, caffè, matita su carta e piombo, multiplo, es. 20/25, cm. 65,2x45,3x7,5 Firma e tiratura al verso: Kounellis / 20/25.

    Lot 372

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Arco di vita di Sandro Botticelli, 1994 Collage su carta, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra: Emilio Isgrò / 1994; titolo al verso: Arco di vita di Sandro Botticelli. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 373

    Claudio Abate Roma 1943 Gino De Dominicis, il tempo, lo sbaglio, lo spazio, 1970 Stampa a getto d'inchiostro su carta fotografica, es. P.A., 33,6x41,7 Al verso: etichetta Claudio Abate, Roma; titolo, data, tiratura e firma al verso su un cartone di supporto: Gino De Dominicis, 1970 / "Il tempo, lo sbaglio, lo spazio" 1970 / P.A. / Claudio Abate. Esposizioni: Anni 70. Arte a Roma, a cura di Daniela Lancioni, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 17 dicembre 2013 - 2 marzo 2014, cat. p. 135, n. 11, illustrata. Foto scattata alla Galleria L'attico di via Cesare Beccaria a Roma, in occasione della mostra Fine dell'Alchimia, nel mese di dicembre 1970.

    Lot 374

    Jiri Kolar Protivin 1914 - Praga 2002 Chair, 1969 Collage su sedia, cm. 91,5 h. Storia: Collezione Timothy Baum, New York; Danielle Dutry Fine Arts, New York; Collezione privata Bibliografia: Luciano Caprile, L'artista e la materia, Galleria Tega, Milano, 2009, pp. 78, 79.

    Lot 375

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili Scultura in legno, cm. 66,5x55x16 Firma in basso a destra e al verso: Ceroli. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 376

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Stars and Ocean, 1998 Tecnica mista su tela, cm. 50,5x90,5 (con cornice) Firma e data al verso sulla tela: Tornquist / 98; sul telaio: scritta Jorrit Tornquist - Stars and Ocean - 1998; sul telaio e sulla cornice: etichetta e due timbri Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.

    Lot 377

    Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Diagonale, 1982 Acrilico su tela, cm. 125x100,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Pardi / "Diagonale"; sul telaio: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lot 378

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Senza titolo, 2000 Acrilico su tela e legno, cm. 112x130 Scritta, firma e data al verso sulla tela: May be It's / wrong, but I start / always on the wright side / Tornquist / 2000; sul telaio: etichetta e timbro Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.

    Lot 379

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1960 Olio su tavola, cm. 50x61 Firma e data in basso al centro: Licata 60. Al verso sul telaio: due timbri Galleria d'Arte "il Traghetto" / Venezia.

    Lot 380

    André Lanskoy Mosca 1902 - Parigi 1976 Senza titolo Collage e tempera su carta, cm. 65,5x47,7 Firma in basso a destra: Lanskoy.

    Lot 381

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Toeletta Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 148/450, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 148/450.

    Lot 382

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Fiesta, 1992 Décollage su tela, cm. 104x52 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "Fiesta" / '92. Certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 1413 DC 992/000.

    Lot 383

    Sandro Chia Firenze 1946 Uomo con le foglie, 2002 Mosaico e affresco su tavola, in cornice d'artista, cm. 104,5x86 (con cornice) Firma al verso: S. Chia: etichetta Astuni Galleria d'Arte, Pietrasanta. Foto autenticata dall'artista, con n. 2321; certificato su foto Archivio Chia con n. 40111, firmato dall'artista.

    Lot 384

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 2007 Olio su tela, cm. 196x130 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / 2007 / S.T. 6.

    Lot 385

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Olio su tela, cm. 81x100 Al verso sulla tela e sul telaio: etichette XXIV Esposizione  Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1948.

    Lot 386

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1957 Tempera su carta, cm. 50x32,6 Firma e data in basso a destra: Dorazio 57. Al verso su un cartone di supporto: etichetta con n. 9581 e timbro Arte Centro, Milano. Due foto autenticate dall'artista, di cui una con timbro Studio Pietro Dorazio.

    Lot 387

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Situazione, 1959 Olio su tela, cm. 159,5x130 Firma in basso a destra: Dova G.; titolo e firma al verso sulla tela: Situazione / Dova G.; sulla tela e sul telaio: timbro Cristallo, Cortina: timbro Dott. Emilio Sasso, Milano; sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo. Storia: Collezione E. Sasso, Milano; Collezione privata Bibliografia: Franco Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano, 1975, p. n.n.

    Lot 388

    Gérard Schneider Saint-Croix 1896 - 1986 Senza titolo, 1979 Olio su carta applicata su tela, cm. 74,5x107,5 Firma e data in basso a destra: Schneider 79.

    Lot 389

    Andres Serrano New York 1950 Two Hearts, 1985 Cibachrome, es. 5/10, cm. 69,9x101,6 Firma, titolo e tiratura al verso: A. Serrano / "Two Hearts" / 5/10; su un pannello di supporto: etichetta Paula Cooper Gallery, New York. Certificato su foto Paula Cooper Gallery, New York, con n. ASE-13-B-PH.

    Lot 390

    Arman Nizza 1928 - 2005 Violon cassée, 1991 Violino bruciato, cm. 75 h. Firma in basso a destra: Arman. Certificato con foto di Jean Ferrero, Nizza, con certificato Archives Denyse Durand Ruel, con n. 9426.

    Lot 391

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao Wallpaper, 1974 Serigrafia su carta da parati applicata su tela, cm. 188,5x209 Sulla carta in verticale scritte: © 1974 Andy Warhol Mao: Musee Galliera 23 Fevrier - 18 Mars Overture de 10 a 17:45 Ferme Mardi. È parte dello sfondo di allestimento realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Parigi, Musée Galliera, 23 febbraio - 18 marzo 1974. Bibliografia: Andy Warhol, a retrospective, The Museum of Modern Art, New York 1989, p. 332, nn. 346, 347; David Bourdon, Warhol, Harry N. Abrams, Publishers, New York 1989, p. 319, n. 248.

Lots from 313 to 336 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00