Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 431
    Lot 344

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Nero, 2002 Tecnica mista su carta, cm. 52x72 Firma e data in basso a destra: Bonalumi '02. Foto autenticata dall'artista, con timbro e etichetta Archivio Bonalumi, Milano, con n. 02-007C.

    Lot 345

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Il Generale Lascy Tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 56,5x38 Firma in basso a destra: Baj. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 346

    Mattia Moreni Pavia 1920 - Ravenna 1999 Una mela per Malievitch, 1968 Olio su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra: Moreni 1986; al verso sulla tela data, firma e titolo: 1986 / Mattia Moreni / Regressivo / Consapevole / Una mela / per Malievitch; sul telaio: etichetta Città di Acqui Terme / Mattia Moreni / Mostra Antologica / Palazzo Liceo Saracco - 30 giugno - 15 settembre 1990 / cat. n. 41. Certificato su foto GAM Archivio Mattia Moreni, Bologna, con n. 86/009 G.T 06 G; certificato su foto Galleria Morone, Milano, 20 settembre 2004. Bibliografia: Mattia Moreni. Il regressivo consapevole 1983-1989, Il Quadrante Edizioni, Torino, 1989, p. 36; Luciano Caprile, L'artista e la materia, Galleria Tega, Milano, 2009, pp. 90, 91.

    Lot 347

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Senza titolo, 1985 Carta estroflessa e tecnica mista, cm. 56,5x74,5 Firma e data in basso a destra: Bonalumi 85. Certificato su foto Archivio Bonalumi, Milano, con n. 85-040C.

    Lot 348

    Eugenio Miccini Firenze 1925 - 2007 Poetry gets into life, 1996 Foto e lettere metalliche su legno, cm. 69x104 Firma e data al verso: E. Miccini - '96. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, II volume, dal 1962 al 2005, a cura di Carlo Palli, Parise Editore Stampatore, Colognola ai Colli, 2010, p. 150, n. 450.

    Lot 349

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Pelle d'Oriente, 2004 Acrilico su tela, cm. 92,5x181, ovale Firma, data e titolo al verso sulla tela e sul telaio: Tornquist / 2004 / Pelle d'Oriente; sul telaio: due timbri Studio f.22 / Modern Art Gallery / Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.

    Lot 350

    Eugenio Carmi Genova 1920 Senza titolo, 1962 Olio e pastelli su carta, cm. 32,5x46 Firma e data in basso a destra: Carmi 62. Foto autenticata dall'artista, 5 ottobre 2009, con etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 62/CAR/015/0.

    Lot 351

    Hugo Rodolfo Demarco Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Saturatuion matalicé, 1988 Acrilico su tela, cm. 80,6x79,3 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Saturatuion matalice" / Demarco / Paris 1988; sul telaio: etichetta Galleria Melesi, Lecco. Foto autenticata dall'artista, Parigi 1989.

    Lot 352

    Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 RQW, 1988 Acrilico e collage su tela, cm. 90x110 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pardi 88 / "RQW"; sul telaio: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lot 353

    Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Topos, 2004 Acciaio dipinto, cm. 170 h. ca. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo (con misure errate).

    Lot 354

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Balenale, 1987 Acrilico su tela, cm. 160x78 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Balenale / Tornquist / 87; sul telaio: etichetta e timbro Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio f. 22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio.

    Lot 355

    Cesare Tacchi Roma 1940 Primavera (Ritratto), 1966 Acrilico su tessuto a rilievo applicato su tavola, cm. 127x89 Titolo, firma e data al verso: "Primavera" / (Ritratto) / Cesare Tacchi 1966 / Sandro Botticelli n. 2. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio Soligo, Raccolta delle Opere d'Arte, Roma, con n. RMS 66120043.

    Lot 356

    Ghada Amer Il Cairo 1963 Si prés, 1992 Acrilico e ricamo su tela, cm. 97x44,8 Firma e data sul risvolto superiore della tela: Ghada Amer -92-: timbro Ghada Amer. Storia: Galerie Meteo, Parigi; Collezione privata

    Lot 357

    Renato Mambor Roma 1936 - 2014 San Pietro, 1964 Acrilico su tela, cm. 100x79,5 Firma al verso sulla tela: Mambor; firma, data e titolo sul risvolto della tela: Mambor 64 "S. Pietro"; sul telaio: due timbri Galleria La Bertesca, Genova. Storia: Galleria Sgarro, Lonigo; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Roma, 23/9/2003.

    Lot 358

    Jean Fautrier Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964 Senza titolo, (1946) Gouache su carta, cm. 24x28,5 Firma in basso a destra: Fautrier. Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera (datata 1944) e n. F 214: etichetta Galerie Berès, Paris. Storia: Galerie Jeanne Castel, Parigi; Collezione privata Certificato su foto Galerie Jeanne Castel,  Parigi, 2 luglio 1984, con n. J.C.F.B. II3. Esposizioni: Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 58, illustrato.

    Lot 359

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, Catrame XXII, 2007 Pastelli a olio su carta, cm. 33x48 Firma in alto a destra: Kounellis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Lelong, Paris, con n. 28204. Certificato su foto Galerie Lelong, Parigi, 3 maggio 2007, con n. 28204.

    Lot 360

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Je n'aime plus être une ligne, 1966 Olio su tela, cm. 70,5x66,5 Firma in basso a sinistra: Matta. Al verso sulla tela: timbro Arte Borgogna, Milano, con n. 1310; sul telaio: timbro Court Gallery, Copenaghen, con data June 1968: etichetta Jolas Gallery, New York, con dati dell'opera: timbro Arte Borgogna, Milano. Storia: Galleria dell'Oca, Roma; Collezione privata Certificato su foto Archives de l'oeuvre de Matta, 2 aprile 2015. Esposizioni: Matta. Opere dal 1939 al 1975, Roma, Galleria dell'Oca, 1976, cat. p. 64, n. 70, illustrato.

    Lot 361

    Achille Perilli Roma 1927 L'amore nel girotondo, 1969 Tecnica mista su carta, cm. 56,8x76 Firma e data in basso a destra: Perilli 69, titolo in basso a sinistra: L'amore nel girotondo.

    Lot 362

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 48,5x74 Firma in basso a destra: Dova.

    Lot 363

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Macchie solari, 1970 Collage su tavola, cm. 38x46 Titolo, firma e data al verso: Macchie solari / Gall. Giraldi Livorno / Crippa 70: timbro Galleria Giraldi, con n. 1508: timbro Giraldi Arredamenti, Livorno; su una faesite di supporto: etichetta, con n. 16, e due timbri Galleria d'Arte Metastasio, Prato.

    Lot 364

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Luminescente, 1961 Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x120 Firma e data in basso a destra: Turcato 61; firma al verso sulla tela: Turcato: numero d'archivio -E.256621381025-RPost; sul telaio: etichetta con n. 8021 e timbro Arte Centro, Milano: etichetta Galleria La Salita, Roma. Storia: Galleria La Salita, Roma; Collezione Aldo Isgro, Milano; Collezione privata, Arese; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con numero  d'archivio -E.256621381025-RPost. Esposizioni: Omaggio a Gian Tomaso Liverani, gentiluomo faentino e gallerista d'avanguardia, a cura di Daniela Lancioni, Faenza, Galleria Comunale d'Arte, 28 settembre 2002 - 7 gennaio 2003, cat. p. n.n., illustrato a colori.

    Lot 365

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Torso e uccello, (1960) Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova G. / "Torso e uccello".

    Lot 366

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Blu di Prussia, 2008 Acrilico su tela grezza, cm. 50,2x70 Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: C. Accardi "Blu di Prussia" 2008; sul telaio: numero 128c. Foto autenticata dall'artista, con n. 128c, con timbro Studio Accardi, Roma, e n. 111/10.

    Lot 367

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1966 Tela emulsionata, cm. 45,5x32,3 Firma e data in basso a destra: Rotella / 66; al verso sul telaio: Cortina 1966. Certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 0657 TE 966/000.

Lots from 289 to 312 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00