Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 431
    Lot 320

    Oscar Dominguez La Laguna, Canaries 1906 - Parigi 1957 Senza titolo, 1947 Olio su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra: Dominguez / 47.

    Lot 321

    Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Ideas for sculptures, 1934 Matita su carta, cm. 18,7x25,6 Firma e data in basso a destra: Moore / 34. Storia: The Roland Collection, Gran Bretagna; Collezione privata

    Lot 322

    Donald Baechler Hartford 1956 Profile with Hammer, 1994 Acrilico su tela, cm. 148x102 Sigla, data e titolo al verso sulla tela: DB 94 / Profile / with / Hammer. Storia: Collezione privata, Trento; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Dubuffet e l'arte dei graffiti, a cura di Renato Barilli, Brescia, Civica Pinacoteca Tosio-Martinengo, 26 maggio - 6 ottobre 2002, cat. p. 88, illustrato a colori.

    Lot 323

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Acrilico 31, 1970 Acrilico su cartoncino, cm. 68x96 Firma in basso a destra: Scanavino. Storia: Studio Gastaldelli, Milano; Collezione privata Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 392, n. 1970 51.

    Lot 324

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Chiarissimo, 2002 Olio su tela, cm. 30x40 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio MMII / Chiarissimo: tre timbri Galleria Seno, Milano; sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 5695. Certificato con foto Archivio Opera Piero Dorazio, 11 febbraio 2008, con n. 080126163826.

    Lot 325

    Achille Perilli Roma 1927 Nel cuore delle cose, 2005 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2005; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli 2005 / Nel cuore delle cose. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 326

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Colori misti, 1967-2007 Vernice su sicofoil, cm. 50x30 Firma, titolo, data e numero d'archivio al verso sul telaio: C. Accardi - "Colori misti" - 1967/2007 / n. 475.20. Certificato su foto Archivio dell'Artista Carla Accardi - Associazione, Roma, 14/03/2014, con n. 29/14, archivio Accardi n. 475.20.

    Lot 327

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1994 Smalto e acrilico su tela, cm. 42x55 Firma al verso sulla tela: Mario Schifano; sul telaio: etichetta Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 94/337. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma 22 marzo 2000, con n. 94/337. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 167, n. 94/337.

    Lot 328

    Renato Mambor Roma 1936 - 2014 Bazooka, 1966 Pennarello e acrilico su tela, cm. 70x90 Firma, data e titolo al verso: Renato Mambor 66 / "Bazooka" 66. Storia: Galleria de Foscherari, Bologna; Collezione privata Esposizioni: Around Rotella, l'artista e il suo tempo, a cura di Bruno Corà e Tonino Sicoli, Maon, Museo dell'Arte dell'Otto e Novecento, Palazzo Vitari, Rende, 14 dicembre 2008 - 18 gennaio 2009, cat. p. 113, illustrato a colori. Bibliografia: A. Tugnoli, La scuola di Piazza del Popolo, Maschietto Editore, Firenze, 2004, p. 109.

    Lot 329

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Le persiane, 1962 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 Data e firma in basso a destra: '62 Festa n. 45. Certificato su foto Studio Soligo, Roma, archivio n. RMSC 62/700120.

    Lot 330

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1967-69 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Schifano. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, 26/11/2014, con n. 67-69/93.

    Lot 331

    Claudio Costa Tirana 1942 - Genova 1995 I modelli - La pelle incisa dei Maori, 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 94x71 Firma, data e titolo al verso: Claudio Costa '74 / I modelli / "La pelle incisa dei Maori": timbro La Bertesca, Düsseldorf. Storia: Giò Arte, Mestre; Collezione privata Esposizioni: Homini & Domini, Il corpo nell'arte fotografica, Villorba, Libreria Lovat, 5 - 24 maggio 2012, cat. p. 19, fig. 9, illustrato; Sguardi sul tempo. Percorsi nella fotografia d'autore, Treviso, Casa dei Carreresi, 15 giugno - 11 agosto 2013, cat. n. 144, illustrato.

    Lot 332

    Remo Bianco Milano 1922 - 1988 Senza titolo Acrilico su tre fogli di plastica trasparente intelaiati e sovrapposti, cm. 60x50 ca.

    Lot 333

    Claudio Olivieri Roma 1934 Ipocromie, 1973 Olio su tela, cm. 100x150 Firma e data al verso sulla tela: Olivieri 73; titolo e data sul telaio: Ipocromie 1973: timbro Collezione Giorgio Venturi. Foto autenticata dall'artista, 30 settembre 2009.

    Lot 334

    Gianfranco Baruchello Livorno 1924 La grande vallata di Psyché, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 36x47,3 Sigla e data in basso a destra: GB 1985; titolo, firma e data al verso: La grande vallata di Psyché / Baruchello 1985/10; su un cartone di supporto: etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 4574.

    Lot 335

    Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 Quattro ovali rossi, anni Novanta Calcografia, cm. 49,6x70 Firma in basso a destra: Simeti. Foto autenticata dall'artista con etichetta Archivio Generale Turi Simeti e n. 004413.

    Lot 336

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattale, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 68x103 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattale<. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 337

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Camouflage, 1987 Screenprint su cartoncino Lenox, es. TP 37/84, cm. 97x96 ca. Firma e data a timbro al verso: © Andy Warhol 1987: timbro Certificate of Authenticity / I The Undersigned Hereby / Certify This To Be An Original / Andy Warhol / Camouflage / T.P. 37/84 / Frederick Hughes, Executor / Estate Of Andy Warhol. Edizione di 84 TP singole, non in cartella, firmate e numerate a matita al verso dall'esecutore del The Estate of Andy Warhol. Stampatore Rupert Jasen Smith, New York, editore Andy Warhol, New York. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 172, n. II. 406-413.

    Lot 338

    Sam Francis San Mateo 1923 - Santa Monica 1994 SF 89-162, 1989 Acrilico su carta, cm. 34,5x57,5 Al verso: firma a timbro Sam Francis: titolo a matita: SF 89-162: timbro The Sam Francis Estate; su un cartone di supporto: etichetta Galerie Iris Wazzau, Davos, con n. D2079: etichetta Galerie Lovers of Fine Art, Gstaad.

    Lot 339

    Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1983 Gessetto blu su carta nera, cm. 16,5x91 Certificato con foto The Estate of Keith Haring, New York, 14 luglio 2004, con n. 071404A10.

    Lot 340

    Igor Mitoraj Oederan 1944 - Parigi 2014 Ikaria Scultura in bronzo, es. 1/8, cm. 42 h. Firma e tiratura sulla base: Mitoraj 1/8 M. Certificato su foto Galleria Forni, Bologna.

    Lot 341

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Studi per «Concetto spaziale» , recto e verso, 1964 China e pennarello su carta, recto, e pennarello su carta, verso, cm. 31x20,8 Firma in basso a destra: L. Fontan; data al verso: Milano dicembre 1964. Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 1737/33. Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo III, p. 884, nn. 64-65 DSP 29r e 64-65 DSP 29v.

    Lot 342

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1973 Effaçage, cm. 27,6x20 Firma e data in basso a destra: Rotella / 73.

    Lot 343

    Alberto Biasi Padova 1937 Politipo, 1980 Assemblaggio e olio su tela tesa su compensato, cm. 20,3x20,3 Firma e data al verso: Alberto Biasi / politipo 1980.

Lots from 265 to 288 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00