Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 431
    Lot 241

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 38x50 Firma e data in basso a destra: Afro 69. Al verso sul telaio scritta: A17 1969: numero 69/113. Storia: Collezione Bolognesi, Milano; Galleria Mazzoleni, Torino; Collezione privata

    Lot 242

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Fusione del cristallo, 1965 Smalto su tela, cm. 100x80 Firma in basso a destra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova G. / "Fusione del cristallo": timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano: timbro Galleria d'Arte del Forziere, Milano; sul telaio: timbro Galleria d'Arte del Forziere, Milano: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano: timbro Studio Mercurio, Milano: etichetta parzialmente abrasa [Galler]ia Milano, Milano. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia). Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lot 243

    Salvo Leonforte (En) 1947 La città, fine anni Novanta Olio su tela, cm. 98,5x69 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / "La città". Foto autenticata dall'artista. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lot 244

    Gilberto Zorio Andorno Micca (Bi) 1944 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 103,5x72,6 Firma e data sul lato sinistro: G. Zorio 89.

    Lot 245

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, anni Settanta Collage su tavola, cm. 73,3x60 Firma al verso: R. Crippa: etichetta Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma: timbro Studio d'Arte "B". Certificato su foto di Roberto Crippa jr., Milano 10-3-1995, con n. ADN X/000/XCV.

    Lot 301

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1959 Olio su carta applicata su tavola, cm. 39,8x29,5 Firma e data in basso a destra: Scanavino / 59.

    Lot 302

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Superficie lunare, 1973-74 Olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Turcato: numero d'archivio EP210508BM10QB. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. EP210508BM10QB.

    Lot 303

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Reticolo nero, 1966 Matita grassa su carta, cm. 24,8x32,5 Firma e data in basso a destra: Dorazio 1966. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 31 ottobre 2002.

    Lot 304

    Omar Ronda Biella 1947 Marilyn Frozen, 2004 Inclusione in resina, cm. 51x51 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda 2004 / Marilyn Frozen.

    Lot 305

    Lolita Timofeeva Riga 1964 Epilogo, 2014 Tecnica mista e collage su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a sinistra: Lolita Timofeeva 2014; firma, titolo e data al verso: Lolita Timofeeva / "Epilogo" / 2014.

    Lot 306

    Luca Coser Trento 1965 Senza titolo, 2006 Acrilico e resina su metallo, cm. 130x111 Firma e data al verso: Luca Coser 2006.

    Lot 307

    Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Primordiale, 2000 Carbone e acrilico su tela piegata, cm. 46,5x44x12,5 Firma, data, titolo e dedica al verso sulla tela: Berlingeri 2000 / "Primordiale" / Per [...] che hanno scelto / i miei quadri un / grazie di cuore / Cesare Berlingeri: etichetta e timbro Telemarket, Milano. Certificato su foto Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Archivio delle opere di Berlingeri, con n. B 1011-0195 (opera datata 2001).

    Lot 308

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 The Green Room, 1988 Olio su tela, cm. 137x213 Firma e data al verso sulla tela: Kostabi / The Green Room / 1988: etichetta Cardi Galleria d'Arte, Milano; sul telaio: etichetta Poleschi Arte, Milano-Forte dei Marmi.

    Lot 309

    Luca Pignatelli Milano 1962 Tempio di Vesta, 2001 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 31x43 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Tempio di Vesta / 2001. Foto autenticata dall'artista, Milano, 29/09/2012.

    Lot 310

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Antagonismo costruttivo, 1986 Acrilico su tela, cm. 80x120 Data e firma in basso a destra: 1986 / Vinicio / Berti; al verso sulla tela firma, titolo e data: Vinicio Berti / "Antagonismo / costruttivo / 1986"

    Lot 311

    Massimo Giannoni Empoli 1954 Senza titolo, 1999 Olio su tela, cm. 151x200 Firma e data al verso sulla tela: Massimo / Giannoni / 1999 / M. Giannoni.

    Lot 312

    Tino Stefanoni Lecco 1937 Le camicie gialle 20, 1968 Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 100x80 Firma, data e titolo al verso: Tino Stefanoni / 10/1968 / "Le camicie": sul telaio della cornice: etichetta Tino Stefanoni / Lecco: timbro Opera esposta / al / Trevi Flash Art Museum / of Contemporary Art. Esposizioni: Tino Stefanoni. Emoticon, a cura di Giorgio Cortenova, Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti, 25 ottobre 2002 - 26 gennaio 2003, cat. p. 17, illustrato a colori.

    Lot 313

    Luca Pignatelli Milano 1962 New York, 2009 Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 145x150 Titolo, firma e data al verso sulla tela: New York / Luca Pignatelli / Milano 2009; sul telaio: etichetta e timbro Jerome Zodo Contemporary Art, Milano. Foto autenticata dall'artista, Milano.

    Lot 314

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Senza titolo, 1981 Tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 21x69,5x5,4 Firma e data in alto a sinistra: Emilio Isgrò 1981 / F 142.

    Lot 315

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Senza titolo, 1965 Scultura in legno, cm. 46x46,5x12 Firma in basso a destra: Ceroli. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 316

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Tableau clous, 1969 Olio e chiodi su tavola, cm. 40x40 Firma, data e numero al verso: Bernard Aubertin 1969 / D10. Foto autenticata dall'artista, con n. 4.69.3D10. L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Aubertin, Brescia.

    Lot 317

    Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 Senza titolo, anni Sessanta Collage e tecnica mista su cartone, cm. 27x60 Certificato su foto di Sandro Lodolo.

    Lot 318

    Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Senza titolo, 1966 Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra: Aricò 66.

    Lot 319

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Heraclion, 1959 Matita e pastello su carta, cm. 65x50 Data e firma in basso a destra: [...] 59 Matta, titolo in basso a sinistra: Heraclion. Al verso su una tavola di supporto: etichetta e timbro Galleria d'Arte Galatea, Torino, con n. 0579: etichetta Lattuada Studio, Milano, con n. 3346. Certificato su foto di Paul Nicholls, Milano; certificato con foto Archives de l'Oeuvre de Matta, Tarquinia, 13 gennaio 2001, con n. D59/29.

Lots from 241 to 264 of 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00