Asta N. 347 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 146 Sandro Martini (Livorno 1941) - "La Salamandra" 1973 tencica mista su tela e nastri, cm 160x140 Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lot 147 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppetta" 1960 ca ceramica smaltata policroma, h cm 7; diam. cm 16,3 Firmata con sette punti sotto la base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 2/5/15 con il n. CT482
Lot 148 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppetta" 1960 ca ceramica smaltata policroma, h cm 7,7; diam. cm 16,5 Firmata con sette punti sotto la base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 2/5/15 con il n. CT481
Lot 149 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1965 ca due ceramiche smaltate policrome, h cm 6; diam. cm 14 Firmate con sette punti sotto la base (2) Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 1/5/2015 con i n. CT477 e CT478
Lot 150 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1960 ca. due ceramiche smaltate policrome, h cm 6; diam. cm 14,5 Firmate con sette punti sotto la base (2) Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 2/5/15 con i n. CT483 e CT484
Lot 151 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Bomboniera e campanella" 1968 e 1955 ca. due ceramiche smaltate policrome, h cm 5,6, diam. cm 5 (bomboniera); h cm 8,5, diam. cm 5,5 (campanella) (2) Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 2/5/15 con i n. OBM007 (bomboniera) e OCM7 (campanella)
Lot 152 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1965 ca due ceramiche smaltate policrome, diam. cm 14 Firmate con sette punti sotto la base (2) Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Fausto Melotti in data 2/12/13 (n. CT405) e 1/5/2015 (n. CT476)
Lot 153 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppetta" 1965 ca ceramica smaltata policroma, h cm 7,5; diam. cm 16,5 Firmata con sette punti sotto la base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 1/5/2015 con il n. CT480
Lot 154 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppa" grande coppa in ceramica smaltata, diam cm 23; h cm 11 Firmata con sette punti sotto la base L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Fausto Melotti, Milano
Lot 155 Gino Morandis (Venezia 1915 - Ivi 1994) - "Immagine n. 590" 1972 olio su tela, cm 100x130 Firmato e datato 1972 in basso a destra Al retro etichetta dello Studio Gino Morandis, Venezia Provenienza Collezione privata, Milano
Lot 156 Mario De Luigi (Treviso 1901 - Venezia 1978) - "Senza titolo" olio su tela, cm 120x140 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Bologna
Lot 157 Bruna Gasparini (Mantova 1916 - Venezia 1998) - "Momento N. 6" 1959 tecnica mista su tela, cm 65x100 Firmato, totolato e datato "Venezia 1959" al retro Provenienza Collezione privata, Venezia Esposizioni "XIII Biennale d'Arte Triveneta" Padova, settembre-novembre 1959
Lot 158 Mario De Luigi (Treviso 1901 - Venezia 1978) - "Senza titolo" olio su tela, cm 115x105 Firmato al retro Provenienza Galleria d'Arte Moderna Ravagnan, Venezia Collezione privata, Bologna
Lot 159 Mario De Luigi (Treviso 1901 - Venezia 1978) - "Senza titolo" olio su tela, cm 101x81 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Bologna
Lot 160 Mario De Luigi (Treviso 1901 - Venezia 1978) - "Sipario-luci" 1960 olio su tela, cm 33x24 Firmato e datato 1960 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano
Lot 161 Mario De Luigi (Treviso 1901 - Venezia 1978) - "Senza titolo" inizi anni '50 olio su tavola, cm 25,5x31 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Venezia
Lot 162 Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) - "Senza titolo" 1969 olio su tela, cm 92x73 Firmato e datato 69 al retro Provenienza Galleria Morone, Milano Collezione privata, Milano
Lot 163 Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) - "Senza titolo" 1974 olio su tela, cm 100x81 Firmato e datato 74 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lot 164 Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) - "Senza titolo" olio su tela, cm 150x200 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lot 165 Claudio Olivieri (Roma 1934) - “Senza titolo” 1972 olio su tela, cm 140x191 Firmato e datato 72 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lot 166 Giorgio Griffa (Torino 1936) - "Verticale" 1969 tecnica mista su tela, cm 100x72,5 Firmato e datato 1969 al retro Provenienza Galleria Fumagalli, Milano Collezione privata, Bologna Esposizioni "Giorgio Griffa" Institute Mathildenhöhe (Darmstadt), Museo della Permanente (Milano), Kunsthalle (Aschaffenburg) 2005, ill. a catalogo Bibliografia K. Wolbert, L. M. Barbero, M. Meneguzzo "Giorgio Griffa" catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt, Aschaffenburg e Milano, Milano, Silvana Editoriale, 2005, ill.
Lot 167 Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) - "Mattina" 1969 olio su tela, cm 70x50 Firmato e datato 69 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lot 168 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Luminescenza" 1967 tempera su cartoncino, cm 46,5x33 Firmato e datato 67 in basso a destra Firmato, titolato e datato 67 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino ed è archiviata
Lot 169 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - "Piccole arche" 1960 assemblage di legni e tecnica mista su tavola, cm 34x34 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato "Napoli 60" al retro Provenienza Collezione Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data "dic. 1990"