Lot 506 BO GIACINTO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Passeggiata lungo il mare"
32x87 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 507 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Paesaggio collinare" 16/07/1886
17x34,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 508 DANIELL THOMAS
GB 1749 - 1840
"Scogliera con bagnanti" 1814
33,3x46,2 olio su tavola
Lot 509 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Paesaggio di campagna con pascolo"
70x100 olio su tavola
Lot 510 MITI ZANETTI GIUSEPPE
Modena 1859 - 1929 Milano
"Autunno" 1920
73x134 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata al retro -
Lot 511 BOZZALLA GIUSEPPE
Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
"Il Monte Barone da Pollone" 15.12.1940
27x35 olio su tavoletta
Opera datata in alto a destra, firmata, intitolata
e dedicata ad personam al retro -
Lot 512 TAVERNIER ANDREA
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Paesaggio"
27x38 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Al retro, timbro per autentica di Guido Bertolotti -
Lot 513 AJMONE LIDIO
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"In Libia" 1926
35x45 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 514 GAVARRONE DOMENICO
I 1821 - 1874
"Veliero" Genova 12 gennaio 18..
37x56 acquerello su carta
Opera firmata e localizzata in basso a destra
con data non completamente decifrata
In basso la scritta "Bria° La Morte Cap° Domenico
Casabona" -
Lot 515 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Il Cervino"
100x140 olio su tela
Lot 516 OLIVARI EUGENIO
Genova 1882 - 1917
"Marina ligure"
27x41 olio su tavoletta
Lot 517 PRATELLA ATTILIO
Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
"Pescatori della vecchia Napoli"
23x34,5 olio su tavoletta
Al retro reca la scritta: "Controfirmato in mia
presenza / dal pittore Attilio Pratella nella / sua
abitazione in Napoli Piazzetta Aniello Falcone n. 1 /
Napoli - 23 febbraio 1939 XIII / (firma non decifrata) /
firma A. Pratella
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lot 518 SORMANI GIAN LUCIANO
Legnago (VR) 1867 - 1938
"Carnevale a Venezia"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Sant'Ampelio, Bordighera
(timbro al retro) -
Lot 519 AJMONE LIDIO
"Lussello (Alessandria)" 1941
44,5x35 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e localizzata in basso
a sinistra -
Lot 520 FOLLINI CARLO
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Pescherecci nel canale"
44x27 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 521 CAPRILE VINCENZO
Napoli 1856 - 1936
"Ritratto di bambina" 1881
30x21,5 olio su tavoletta
Lot 522 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Vedetta araba"
34x27 olio su cartone
Lot 523 FALCHETTI GIUSEPPE
Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
"Natura morta"
40x26 olio su cartone
Archivio Prof. Viglieno Cossalino con numero
da confermare -
Lot 524 DELLEANI LORENZO
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Vacche al pascolo" 26.10.1881
25x36 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata da F.lli Fogliato
di Carlo Alberto e Alessandro in data 9/4/2015 -
Lot 525 TAVERNIER ANDREA
"Ingresso di villa"
37x29 olio su tavoletta
Lot 526 BOZZALLA GIUSEPPE
"La serra d'Ivrea vista dal biellese" ante 1942
31x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, dedicata
ad personam al retro in data 1° dicembre 1942 -
Lot 527 FOLLINI CARLO
"Campagna piemontese"
59x93 olio su tela
Già Galleria Bottisio, Torimo (etichetta al retro) -
Lot 528 FORNARA CARLO
Prestinone (NO) 1871 - 1968
"Controsole"
40x30 olio su tavoletta
Lot 529 BOZZALLA GIUSEPPE
"Paesaggio a Pollone" ante 1915
30,5x44,5 olio su tavoletta
ad personam al retro in data 2 agosto 1915