Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 1297
    Lot 506

    BO GIACINTO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Passeggiata lungo il mare"
    32x87 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 507

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Paesaggio collinare" 16/07/1886
    17x34,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 508

    DANIELL THOMAS
    GB 1749 - 1840
    "Scogliera con bagnanti" 1814
    33,3x46,2 olio su tavola

    Lot 509

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Paesaggio di campagna con pascolo"
    70x100 olio su tavola

    Lot 510

    MITI ZANETTI GIUSEPPE
    Modena 1859 - 1929 Milano
    "Autunno" 1920
    73x134 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata al retro

    Lot 511

    BOZZALLA GIUSEPPE
    Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
    "Il Monte Barone da Pollone" 15.12.1940
    27x35 olio su tavoletta
    Opera datata in alto a destra, firmata, intitolata
    e dedicata ad personam al retro

    Lot 512

    TAVERNIER ANDREA
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "Paesaggio"
    27x38 olio su tavoletta
    Al retro, timbro per autentica di Guido Bertolotti

    Lot 513

    AJMONE LIDIO
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "In Libia" 1926
    35x45 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 514

    GAVARRONE DOMENICO
    I 1821 - 1874
    "Veliero" Genova 12 gennaio 18..
    37x56 acquerello su carta
    Opera firmata e localizzata in basso a destra
    con data non completamente decifrata
    In basso la scritta "Bria° La Morte Cap° Domenico
    Casabona"

    Lot 515

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Il Cervino"
    100x140 olio su tela

    Lot 516

    OLIVARI EUGENIO
    Genova 1882 - 1917
    "Marina ligure"
    27x41 olio su tavoletta

    Lot 517

    PRATELLA ATTILIO
    Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
    "Pescatori della vecchia Napoli"
    23x34,5 olio su tavoletta
    Al retro reca la scritta: "Controfirmato in mia
    presenza / dal pittore Attilio Pratella nella / sua
    abitazione in Napoli Piazzetta Aniello Falcone n. 1 /
    Napoli - 23 febbraio 1939 XIII / (firma non decifrata) /
    firma A. Pratella

    Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci

    Lot 518

    SORMANI GIAN LUCIANO
    Legnago (VR) 1867 - 1938
    "Carnevale a Venezia"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Sant'Ampelio, Bordighera
    (timbro al retro)

    Lot 519

    AJMONE LIDIO
    "Lussello (Alessandria)" 1941
    44,5x35 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e localizzata in basso
    a sinistra

    Lot 520

    FOLLINI CARLO
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Pescherecci nel canale"
    44x27 olio su tavoletta

    Lot 521

    CAPRILE VINCENZO
    Napoli 1856 - 1936
    "Ritratto di bambina" 1881
    30x21,5 olio su tavoletta

    Lot 522

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Vedetta araba"
    34x27 olio su cartone

    Lot 523

    FALCHETTI GIUSEPPE
    Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
    "Natura morta"
    40x26 olio su cartone
    Archivio Prof. Viglieno Cossalino con numero
    da confermare

    Lot 524

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Vacche al pascolo" 26.10.1881
    25x36 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra
    Autentica su fotografia rilasciata da F.lli Fogliato
    di Carlo Alberto e Alessandro in data 9/4/2015

    Lot 525

    TAVERNIER ANDREA
    "Ingresso di villa"
    37x29 olio su tavoletta

    Lot 526

    BOZZALLA GIUSEPPE
    "La serra d'Ivrea vista dal biellese" ante 1942
    31x44 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, dedicata
    ad personam al retro in data 1° dicembre 1942

    Lot 527

    FOLLINI CARLO
    "Campagna piemontese"
    59x93 olio su tela
    Già Galleria Bottisio, Torimo (etichetta al retro)

    Lot 528

    FORNARA CARLO
    Prestinone (NO) 1871 - 1968
    "Controsole"
    40x30 olio su tavoletta

    Lot 529

    BOZZALLA GIUSEPPE
    "Paesaggio a Pollone" ante 1915
    30,5x44,5 olio su tavoletta
    ad personam al retro in data 2 agosto 1915

Lots from 505 to 528 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)