Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1297
    Lot 482

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Giardino fiorito sul Garda" 1999
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia con numero
    di archiviazione FA99248 in data 15/02/1999

    Lot 483

    AIME TINO
    Cuneo 1931
    "Burano" 1972
    50x70 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo
    Esp.: - 1974, aprile/maggio, Santhia, Premio
    Nazionale Gaudenzio Ferrari, "Undicesima
    mostra di pittura contemporanea" (etichetta al retro)

    Lot 484

    COSTA FRANCO
    Quittengo (VC) 1903 - 1980
    "Figura" 1934 circa
    60x50 tecnica mista e olio su tela
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
    Autentica Galleria Martano su fotografia

    Lot 485

    DALL'OCA BIANCA ANGELO
    Verona 1858 - 1942
    "Mulini ad acqua lungo il canale" 1910
    16x25,5 acquerello su carta
    Opera firmata, datata e dedicata
    ad personam al retro

    Lot 486

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Bambola n. 44" 1959
    75x65 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso
    a sinistra (27859); datata e intitolata al retro
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    Già Galleria Viotti, Torino
    (timbro ed etichetta al retro)

    Lot 487

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "In barca sul laghetto"
    73x97 olio su tela

    Lot 488

    DE WINTER GIUSEPPE
    I XIX/XX SECOLO
    "Torino - Piazza Vittorio Veneto e la Gran Madre"
    30x40 olio su tela

  • SCUOLA DI LUCA GIORDANO "Madonna con Bambino e angeli" 48x61 olio su vetro
    Lot 489

    SCUOLA DI LUCA GIORDANO
    "Madonna con Bambino e angeli"
    48x61 olio su vetro

    Lot 490

    DE WINTER GIUSEPPE
    I XIX/XX SECOLO
    "Torino - Palazzo Reale"
    30x40 olio su tela

  • PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO "Ecce Homo" 103x89 olio su tela Opera rintelata
    Lot 491

    PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
    "Ecce Homo"
    103x89 olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO "Natura morta" 58x70 olio su tela Restauri
    Lot 492

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Natura morta"
    58x70 olio su tela
    Restauri

    Lot 493

    CAFFI MARGHERITA (attribuito)
    Cremona 1647 - 1710 Milano
    Coppia di "Nature morte di fiori"
    Ognuno cm 76x60, dipinti ad olio su tela (rinteli)

    Lot 494

    CACCIA ORSOLA MADDALENA
    Moncalvo 1596 - 1676
    "Madonna con Bambino, San Domenico e angeli"
    179x130 olio su tela
    Expertise cartacea di Mina Gregori

    Lot 495

    ENRIE GIUSEPPE
    Ceresole d'Alba (CN) 1886 - 1961 Torino
    "Santo volto del Divin Redentore" 1931
    28,5x22,5 stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro in lastra Fot. Cav. G. Enrie in basso a sinistra
    Fotografia eseguita con pellicola ortocromatica in occasione dell'ostensione della Sindone, Torino
    3/24 maggio 1931
    In basso a sinistra sul pass V° per autenticazione
    (firma non decifrata) e in basso a destra firma del
    Presidente della Commissione Esecutiva (non
    decifrata)

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO "Scena galante" 64,5x39 olio su tela
    Lot 496

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Scena galante"
    64,5x39 olio su tela

    Lot 497

    "Cristo"
    41x33 olio su lavagna
    Expertise,battuta a macchina, di Noemi Gabrielli, soprintendente delle Gallerie del Piemonte,
    in data 1° luglio 1965
    Già collezione del Generale Giovanni Ferrari, combattente al seguito di Garibaldi

  • PITTORE DI AREA LOMBARDO-VENETA INIZI XVIII SECOLO "Natività" 73x98 olio su tela
    Lot 498

    PITTORE DI AREA LOMBARDO-VENETA INIZI XVIII SECOLO
    "Natività"
    73x98 olio su tela

    Lot 499

    ZOCCHI GUGLIELMO
    Firenze 1874 - 1920
    "Figura femminile"
    82,5x60 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra

    Lot 500

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Venezia - Chiesa della Salute"
    27x44 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    con titolo

    Lot 501

    GHEDUZZI CESARE
    "Venezia - Piazza San Marco e Palazzo Ducale"
    27x44 olio su tavoletta
    Opera firmata e localizzata in basso a sinistra,
    firmata e intitolata al retro

    Lot 502

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "San Grato"
    32x45 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lot 503

    MONTICELLI ADOLPHE
    Marsiglia 1824-1886
    "Passeggiata nel parco"
    42x57 olio su tavola

  • TORDI SINIBALDO Roma 1876 - 1955 Firenze "Incontro a corte" 32x52,5 olio su tela
    Lot 504

    TORDI SINIBALDO
    Roma 1876 - 1955 Firenze
    "Incontro a corte"
    32x52,5 olio su tela

    Lot 505

    MARCHISIO ANDREA
    Torino 1850 - 1927
    "Scena storica in costume" 1873
    52x96 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera rintelata

Lots from 481 to 504 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)