Lot 482 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Giardino fiorito sul Garda" 1999
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia con numero
di archiviazione FA99248 in data 15/02/1999 -
Lot 483 AIME TINO
Cuneo 1931
"Burano" 1972
50x70 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Esp.: - 1974, aprile/maggio, Santhia, Premio
Nazionale Gaudenzio Ferrari, "Undicesima
mostra di pittura contemporanea" (etichetta al retro) -
Lot 484 COSTA FRANCO
Quittengo (VC) 1903 - 1980
"Figura" 1934 circa
60x50 tecnica mista e olio su tela
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
Autentica Galleria Martano su fotografia -
Lot 485 DALL'OCA BIANCA ANGELO
Verona 1858 - 1942
"Mulini ad acqua lungo il canale" 1910
16x25,5 acquerello su carta
Opera firmata, datata e dedicata
ad personam al retro -
Lot 486 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Bambola n. 44" 1959
75x65 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e datata in basso
a sinistra (27859); datata e intitolata al retro
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
Già Galleria Viotti, Torino
(timbro ed etichetta al retro) -
Lot 487 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"In barca sul laghetto"
73x97 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 488 DE WINTER GIUSEPPE
I XIX/XX SECOLO
"Torino - Piazza Vittorio Veneto e la Gran Madre"
30x40 olio su tela
Lot 489 SCUOLA DI LUCA GIORDANO
"Madonna con Bambino e angeli"
48x61 olio su vetro -
Lot 490 DE WINTER GIUSEPPE
I XIX/XX SECOLO
"Torino - Palazzo Reale"
30x40 olio su tela
Lot 491 PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
"Ecce Homo"
103x89 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 492 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta"
58x70 olio su tela
Restauri -
Lot 493 CAFFI MARGHERITA (attribuito)
Cremona 1647 - 1710 Milano
Coppia di "Nature morte di fiori"
Ognuno cm 76x60, dipinti ad olio su tela (rinteli) -
Lot 494 CACCIA ORSOLA MADDALENA
Moncalvo 1596 - 1676
"Madonna con Bambino, San Domenico e angeli"
179x130 olio su tela
Expertise cartacea di Mina Gregori -
Lot 495 ENRIE GIUSEPPE
Ceresole d'Alba (CN) 1886 - 1961 Torino
"Santo volto del Divin Redentore" 1931
28,5x22,5 stampa alla gelatina ai sali d'argento
Timbro in lastra Fot. Cav. G. Enrie in basso a sinistra
Fotografia eseguita con pellicola ortocromatica in occasione dell'ostensione della Sindone, Torino
3/24 maggio 1931
In basso a sinistra sul pass V° per autenticazione
(firma non decifrata) e in basso a destra firma del
Presidente della Commissione Esecutiva (non
decifrata) -
Lot 496 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Scena galante"
64,5x39 olio su tela -
Lot 497 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Cristo"
41x33 olio su lavagna
Expertise,battuta a macchina, di Noemi Gabrielli, soprintendente delle Gallerie del Piemonte,
in data 1° luglio 1965
Già collezione del Generale Giovanni Ferrari, combattente al seguito di Garibaldi -
Lot 498 PITTORE DI AREA LOMBARDO-VENETA INIZI XVIII SECOLO
"Natività"
73x98 olio su tela -
Lot 499 ZOCCHI GUGLIELMO
Firenze 1874 - 1920
"Figura femminile"
82,5x60 olio su tela
Opera firmata in alto a destra -
Lot 500 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Venezia - Chiesa della Salute"
27x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro
con titolo -
Lot 501 GHEDUZZI CESARE
"Venezia - Piazza San Marco e Palazzo Ducale"
27x44 olio su tavoletta
Opera firmata e localizzata in basso a sinistra,
firmata e intitolata al retro -
Lot 502 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"San Grato"
32x45 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lot 503 MONTICELLI ADOLPHE
Marsiglia 1824-1886
"Passeggiata nel parco"
42x57 olio su tavola
Lot 504 TORDI SINIBALDO
Roma 1876 - 1955 Firenze
"Incontro a corte"
32x52,5 olio su tela -
Lot 505 MARCHISIO ANDREA
Torino 1850 - 1927
"Scena storica in costume" 1873
52x96 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera rintelata