Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1297
    Lot 314

    MATTIOLI CARLO
    Modena 1911 - 1994
    "Paesaggio" 1932
    13,5x13,5 tempera su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Autentica del figlio dell'artista, Marcello Mattioli, su fotografia in data 20 gennaio 1998
    Già Galleria La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (etichetta al retro)

    Lot 315

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Circo" 1985
    48,5x39 inchiostro su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 316

    CANONICA PIETRO
    Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
    "Dopo il voto" 1889
    H. cm 30 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base

    Lot 317

    MARINO DI TEANA FRANCESCO
    Teana (PZ) 1920 – 2012 Périgny (F)
    "Il combattimento dei lupi"
    H. cm 27x16,5x14 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base
    Bibl.: - Dora Vallier, "Marino di Teana", Ed. Artcurial,
    1990, ripr., pp. 12 e 15

    Lot 318

    MORLOTTI ENNIO
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Nudo"
    39x26,5 pastello su carta
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata
    a Milano il 27 settembre 1987

    Lot 319

    MORLOTTI ENNIO
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Vegetazione" fine anni '960/primi anni '970
    47x67 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, dedicata
    ad personam in basso a sinistra in data 17/4/72

    Lot 320

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Vecchio porto di Varigotti"
    22x30 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 321

    MELO ATTILIO
    "Venezia vista dalla Chiesa della Salute"
    28x36 olio su cartone
    Al retro dell'opera autentica della figlia
    Paola Elisabetta Melo , Milano, 28/01/2013

    Lot 322

    STRATTA CARLO
    Torino 1852 - 1936
    "Acqua alta a Venezia"
    16,5x22,5 olio su cartone

    Lot 323

    PASINI EMILIO
    I 1872-1953
    "Marina"
    50x70 olio su tela

    Lot 324

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Noli - Piccolo Golfo" 1940
    57x66 tempera e olio su carta
    e al retro con titolo

    Lot 325

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
    "Lungo il fiume"
    23x32 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 326

    MORBELLI ANGELO
    Alessandria 1853 - 1919 Milano
    "Scorcio fiorito" 1904
    22x14 olio su cartoncino
    Autentica della Prof.ssa Annie Paule Quinsac su fotografia

    Lot 327

    ROMITI GINO
    Livorno 1881 - 1967
    "Marina"
    29,5x39,3 olio su cartoncino

    Lot 328

    PRATELLA FAUSTO
    Napoli 1888 - 1964
    "Barche di pescatori"
    17,5x23,5 olio su tavoletta
    Piccola filatura in corrispondenza della firma

    Lot 329

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "Prima della pesca"
    21,5x28,5 olio su tavoletta
    e intitolata al retro

    Lot 330

    GIANNACCINI ILIO
    I 1897-1968
    "Barche in spiaggia"
    40x48 olio su tavola

    Lot 331

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "Porto"
    8,5x15 olio su tavoletta

    Lot 332

    STEFFANI LUIGI
    San Giovanni Bianco (BG) 1827 - 1898 Milano
    "Bragozzi in laguna"
    18x27 olio su cartoncino

    Lot 333

    FIGARI ANDREA
    Sassari 1858 – 1945 Genova
    "Marina"
    17,5x22,5 olio su tavoletta

    Lot 334

    GARGANI ALFREDO UBALDO
    I 1899 - 1947
    "Pini sul mare"
    15,3x23,3 olio su tavoletta
    Opera siglata in basso a destra
    Già Antichità De Pasquali, Genova
    (etichetta al retro)

    Lot 335

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Marina" 1918
    60x100 olio su tela
    Firma non decifrata e data in basso a destra

    Lot 336

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Lungo la spiaggia"
    28x42 acquerello su carta

    Lot 337

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "Paesaggio di campagna"
    11,5x11,5 olio su tavoletta

Lots from 313 to 336 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)