Lot 314 MATTIOLI CARLO
Modena 1911 - 1994
"Paesaggio" 1932
13,5x13,5 tempera su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica del figlio dell'artista, Marcello Mattioli, su fotografia in data 20 gennaio 1998
Già Galleria La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (etichetta al retro) -
Lot 315 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Circo" 1985
48,5x39 inchiostro su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 316 CANONICA PIETRO
Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
"Dopo il voto" 1889
H. cm 30 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lot 317 MARINO DI TEANA FRANCESCO
Teana (PZ) 1920 – 2012 Périgny (F)
"Il combattimento dei lupi"
H. cm 27x16,5x14 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Bibl.: - Dora Vallier, "Marino di Teana", Ed. Artcurial,
1990, ripr., pp. 12 e 15 -
Lot 318 MORLOTTI ENNIO
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Nudo"
39x26,5 pastello su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata
a Milano il 27 settembre 1987 -
Lot 319 MORLOTTI ENNIO
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Vegetazione" fine anni '960/primi anni '970
47x67 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra, dedicata
ad personam in basso a sinistra in data 17/4/72 -
Lot 320 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Vecchio porto di Varigotti"
22x30 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 321 MELO ATTILIO
"Venezia vista dalla Chiesa della Salute"
28x36 olio su cartone
Al retro dell'opera autentica della figlia
Paola Elisabetta Melo , Milano, 28/01/2013 -
Lot 322 STRATTA CARLO
Torino 1852 - 1936
"Acqua alta a Venezia"
16,5x22,5 olio su cartone
Lot 323 PASINI EMILIO
I 1872-1953
"Marina"
50x70 olio su tela
Lot 324 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Noli - Piccolo Golfo" 1940
57x66 tempera e olio su carta
e al retro con titolo -
Lot 325 BUSCAGLIONE GIUSEPPE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
"Lungo il fiume"
23x32 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 326 MORBELLI ANGELO
Alessandria 1853 - 1919 Milano
"Scorcio fiorito" 1904
22x14 olio su cartoncino
Autentica della Prof.ssa Annie Paule Quinsac su fotografia -
Lot 327 ROMITI GINO
Livorno 1881 - 1967
"Marina"
29,5x39,3 olio su cartoncino
Lot 328 PRATELLA FAUSTO
Napoli 1888 - 1964
"Barche di pescatori"
17,5x23,5 olio su tavoletta
Piccola filatura in corrispondenza della firma -
Lot 329 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Prima della pesca"
21,5x28,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
e intitolata al retro -
Lot 330 GIANNACCINI ILIO
I 1897-1968
"Barche in spiaggia"
40x48 olio su tavola
Lot 331 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Porto"
8,5x15 olio su tavoletta
Lot 332 STEFFANI LUIGI
San Giovanni Bianco (BG) 1827 - 1898 Milano
"Bragozzi in laguna"
18x27 olio su cartoncino
Lot 333 FIGARI ANDREA
Sassari 1858 – 1945 Genova
"Marina"
17,5x22,5 olio su tavoletta
Lot 334 GARGANI ALFREDO UBALDO
I 1899 - 1947
"Pini sul mare"
15,3x23,3 olio su tavoletta
Opera siglata in basso a destra
Già Antichità De Pasquali, Genova
(etichetta al retro) -
Lot 335 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Marina" 1918
60x100 olio su tela
Firma non decifrata e data in basso a destra -
Lot 336 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Lungo la spiaggia"
28x42 acquerello su carta
Lot 337 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Paesaggio di campagna"
11,5x11,5 olio su tavoletta