Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1297
    Lot 169

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Alta moda"
    35x25 tecnica mista su cartoncino
    Opera siglata in basso a sinistra
    Provenienza: eredi dell'artista

    Lot 170

    GUERIN MICHEL
    Nizza 1940 - 2013 Laigueglia (SV)
    "Frammento ligure" estate 2003
    60x100 olio acrilico, smalti e sabbia su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 171

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Venezia" 1977
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo

    Lot 172

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Paesaggio di campagna"
    23,5x28,5 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 173

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Matrimonio mistico di Santa Caterina"
    18x13,5 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO "Adorazione del Bambino" 29,5x21,5 olio su tavoletta
    Lot 174

    PITTORE ANONIMO
    "Adorazione del Bambino"
    29,5x21,5 olio su tavoletta

    Lot 175

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con Bambino e San Giovannino"
    68x56 olio su tavola
    Restauri e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO "Dama con libro" 34x22 olio su tavola
    Lot 176

    PITTORE ANONIMO
    "Dama con libro"
    34x22 olio su tavola

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO "Madonna in preghiera" 33,5x25 olio su tela
    Lot 177

    "Madonna in preghiera"
    33,5x25 olio su tela

    Lot 178

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVII/inizi XVIII secolo
    "In lettura"
    73x56 olio su tela
    Difetti

    Lot 179

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Geisha"
    47x31 olio su tavola di compensato
    Firma non decifrata in basso a sinistra

    Lot 180

    CREMONA ITALO
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Nudo femminile" 1969
    65x50 pastelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    In corso di archiviazione
    (timbro dell'archivio al retro)

  • PIZIO ORESTE Torino 1879 - 1938 "Donna con camicia verde" 34x26 olio su telina
    Lot 181

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Donna con camicia verde"
    34x26 olio su telina

    Lot 182

    MALASPINA ALBERTO
    Italia 1899 - ?
    "Strada di paese con figure"
    106x75,5 olio su tela
    Già Bottega d'Arte Livorno, Montecatini
    (etichetta al retro sul telaio)

    Lot 183

    SIDOLI P.
    "Volto di bimbo"
    15x10 olio su tavoletta

    Lot 184

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Vergine incoronata"
    73x55 olio su tela
    Rintelo e restauri

    Lot 185

    BERTOLA MARIO
    Torino 1880 - 1926
    "Neve a Reaglie" 1905
    22x32 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 186

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Val Piana" gennaio 1945
    50x70 olio su tela
    Già Galleria Ariete, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 187

    MANTOVANI SERGIO
    Serravalle Po (MN) 1904 - ?
    "Paesaggio innevato"
    50x65 olio su cartone

    Lot 188

    BO GIACINTO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Paesaggio montano"
    35,5x68 olio su tavola
    Già Saletta Vinciguerra, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 189

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio innevato"
    36x42,5 olio su cartone

    Lot 190

    LEONE ROBERTO
    Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
    "Bagliori invernali" 1960
    19,5x25 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    firmata e intitolata al retro

    Lot 191

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Melezet 4" 2000
    35x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
    Attestato di autenticità al retro dell'opera

    Lot 192

    COMINETTI ERNESTO
    Torino 1900 - 1990
    "Savona" 1954
    22x28 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra,
    intitolata e datata al retro

Lots from 169 to 192 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)