Lot 386 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche in controluce" 1971
35x50 gouache su carta
Opera firmata in basso a destra
Registrata nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 28/2/2014 al n. 00690 -
Lot 387 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Arlecchino"
50x65 tempera su cartone
Opera firmata al centro
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
(n. provvisorio 0858) -
Lot 388 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volti"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 389 PEVERELLI CESARE
Milano 1922 - 2000
"Les étoiles de la terre" 1966
62x75 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro con titolo
Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro sul telaio) -
Lot 390 PEVERELLI CESARE
Milano 1922 - 2000
"L'ecran" 1965
70x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Gissi, Torino, n. 3829 (timbro sul telaio)
Esp.: - Torino, Galleria Gissi, "Pittori italiani
contemporanei" (etichetta al retro) -
Lot 391 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
80x54,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia -
Lot 392 POLITI ERMANNO
"Rosa rossa e frutta" 1989
70x50 olio su tela
e al retro con data e titolo
Autentica della figlia Franca su fotografia
Esp.: - Savigliano, 2011, "Antologica" -
Lot 393 POLITI ERMANNO
"Uva e pere"
60x40 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 394 POLITI ERMANNO
"Paesaggio al Valentino" 1946
41x34 olio su tavoletta
e al retro con data e titolo
Esp.: - Quargnento, 2001, "Il gruppo di Cherasco", -
Lot 395 LEVI CARLO
Torino 1902 - 1975 Roma
"Fiori gialli" 1973
46x36,5 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Registrata presso la Fondazione Carlo Levi
con il numero 526 -
Lot 396 PEVERELLI CESARE
Milano 1922 - 2000
"Alberi ed altre storie" 1972
100x81 olio su tela
e al retro con titolo
Già Galleria Gissi, Torino, n. 4956
(etichetta al retro e timbro sul telaio) -
Lot 397 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Arlecchino"
60x50 olio e collage su tela
Già Galleria Chiumeo, Torino (etichetta al retro) -
Lot 398 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Venezia - Notturno" 1932
32,5x28,5 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 399 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Battaglia" 1964
H. cm 46x39x18 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 400 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Il balon - La bottega del fabbro" 1960
51,5x41 tecnica mista su carta applicata su tavola
Già galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 401 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Combattimento di gladiatori"
H. cm 53 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lot 402 BORGHESE FRANZ
Roma 1941 - 2005
"Tre personaggi"
20x26 olio su carta applicata su tela
Autentica della Galleria Il busto mistero, Alba -
Lot 403 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Natura morta con frutti" 1964
41x68 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già atelier dell'artista (etichetta al retro) -
Lot 404 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Paesaggio montano in valle Anzasca"
32,5x48 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 405 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Cavalli al lavoro"
48x62 olio su tavola
Lot 406 DESSI' GIANNI
Roma 1955
"Il cielo sulla terra" 2006
21,5x28 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Lot 407 CHIARI GIUSEPPE
Firenze 1926 - 2007
"Senza titolo"
70x100 tecnica mista su cartoncino
Lot 408 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Pescatori dei Caraibi" primi anni '970
50x70 olio su tela
Lot 409 BRAMBILLA ENZO
Milano 1939
"Napule mille colori" 2015
40x40 tecnica mista su tela
e al retro con data e titolo