Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1297
    Lot 386

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barche in controluce" 1971
    35x50 gouache su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Registrata nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 28/2/2014 al n. 00690

    Lot 387

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Arlecchino"
    50x65 tempera su cartone
    Opera firmata al centro
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    (n. provvisorio 0858)

    Lot 388

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volti"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lot 389

    PEVERELLI CESARE
    Milano 1922 - 2000
    "Les étoiles de la terre" 1966
    62x75 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e al retro con titolo
    Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro sul telaio)

    Lot 390

    PEVERELLI CESARE
    Milano 1922 - 2000
    "L'ecran" 1965
    70x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 3829 (timbro sul telaio)
    Esp.: - Torino, Galleria Gissi, "Pittori italiani
    contemporanei" (etichetta al retro)

    Lot 391

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
    80x54,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica della figlia Franca Politi su fotografia

    Lot 392

    POLITI ERMANNO
    "Rosa rossa e frutta" 1989
    70x50 olio su tela
    e al retro con data e titolo
    Autentica della figlia Franca su fotografia
    Esp.: - Savigliano, 2011, "Antologica"

    Lot 393

    POLITI ERMANNO
    "Uva e pere"
    60x40 olio su cartone telato

    Lot 394

    POLITI ERMANNO
    "Paesaggio al Valentino" 1946
    41x34 olio su tavoletta
    e al retro con data e titolo
    Esp.: - Quargnento, 2001, "Il gruppo di Cherasco",

    Lot 395

    LEVI CARLO
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Fiori gialli" 1973
    46x36,5 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Registrata presso la Fondazione Carlo Levi
    con il numero 526

    Lot 396

    PEVERELLI CESARE
    Milano 1922 - 2000
    "Alberi ed altre storie" 1972
    100x81 olio su tela
    e al retro con titolo
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 4956
    (etichetta al retro e timbro sul telaio)

    Lot 397

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Arlecchino"
    60x50 olio e collage su tela
    Già Galleria Chiumeo, Torino (etichetta al retro)

    Lot 398

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Venezia - Notturno" 1932
    32,5x28,5 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 399

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Battaglia" 1964
    H. cm 46x39x18 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 400

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Il balon - La bottega del fabbro" 1960
    51,5x41 tecnica mista su carta applicata su tavola
    Già galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lot 401

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Combattimento di gladiatori"
    H. cm 53 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base

    Lot 402

    BORGHESE FRANZ
    Roma 1941 - 2005
    "Tre personaggi"
    20x26 olio su carta applicata su tela
    Autentica della Galleria Il busto mistero, Alba

    Lot 403

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Natura morta con frutti" 1964
    41x68 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già atelier dell'artista (etichetta al retro)

    Lot 404

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Paesaggio montano in valle Anzasca"
    32,5x48 olio su tavoletta

    Lot 405

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Cavalli al lavoro"
    48x62 olio su tavola

    Lot 406

    DESSI' GIANNI
    Roma 1955
    "Il cielo sulla terra" 2006
    21,5x28 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lot 407

    CHIARI GIUSEPPE
    Firenze 1926 - 2007
    "Senza titolo"
    70x100 tecnica mista su cartoncino

    Lot 408

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Pescatori dei Caraibi" primi anni '970
    50x70 olio su tela

    Lot 409

    BRAMBILLA ENZO
    Milano 1939
    "Napule mille colori" 2015
    40x40 tecnica mista su tela
    e al retro con data e titolo

Lots from 385 to 408 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)