Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 27 May 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 241
  • TASSINARI Paesaggi lotto di 2 olii su lastra 7x12 cad. entrambi firmati
    Lot 219

    TASSINARI Paesaggi lotto di 2 olii su lastra 7x12 cad. entrambi firmati

  • GENOVESE MARIO Paesaggio olio su cartone telato 14x20 firma al retro
    Lot 220

    GENOVESE MARIO Paesaggio olio su cartone telato 14x20 firma al retro

    Lot 221

    LORENZOTTI PAOLO Frugarolo 1921 - 1983 Paesaggio 1970 olio su tela 40x30 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro esposizioni: opera esposta alla 2° personale di Lorenzotti Frugarolo 1970 - etichetta al retro

    Lot 222

    CAPPELLI GIOVANNI Cesena 1923 - Milano 1997 senza titolo 1971 litografia es. 62/75 60x45 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

  • RAITERI Paesaggio olio su cartone telato 24x34 firma in basso a sinistra
    Lot 223

    RAITERI Paesaggio olio su cartone telato 24x34 firma in basso a sinistra

    Lot 224

    POZZI SPINETTA GIUSEPPE Alessandria 1930 - 2012 Raccoglitrice tecnica mista su carta 48x66 firma in basso a destra

    Lot 225

    MELEGARI ULISSE 1935 Ricordi di forme e atmosfera 1960 disegno a pastelli su cartoncino 48x66 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 226

    MORANDO PIETRO LUIGI Alessandria 1889 - 1980 Figure litografia es. 31/90 47x67 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 227

    CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Maternità disegno a china 70x50 firma in basso a destra

    Lot 228

    MORANDO PIETRO LUIGI Alessandria 1889 - 1980 Mendicante 1978 acquaforte es. 14/50 31,5x25 firma data e tiratura in basso

    Lot 229

    CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Volto liografia retouchè 70x50 firma in basso al centro

    Lot 230

    PELUZZI ESO Cairo Montenotte1894 - Monchiero 1985 Viale dei meli 1979 acquaforte es. 17/35 9x12 (lastra) 35x50 (foglio) firma data titolo e tiratura in basso

    Lot 231

    MATTANA JEAN LOUIS Francia 1921-1990 Fiori 1968 olio su tela 46x33 firma e data in basso a sinistra, firma e dedica ad personam al retro esposizioni: Galleria La Maggiolina Alessandria - etichetta e timbri al retro

    Lot 232

    IACCHETTI PAOLO Milano 1953 Verde 3265, 1989 - Rosso 3279, 1990 lotto di 2 tecniche miste su carta 23x26 cad. firma e data al retro esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 233

    DEODATO PINO Jonadi (Vv) 1950 La città del futuro 1990 tecnica mista su carta 50x70 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lot 234

    ZAGO ANTONIO Bovolenta 1944 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 70x50 firma e data in basso esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 235

    MARTINO NICOLA MARIA Lesina 1946 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 32x48 firma in alto a destra esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 236

    ALINARI LUCA Firenze 1943 Dallo specchietto retrovisore 1988 acquerello su carta 36,5x25,5 firma in basso a destra esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova

    Lot 237

    ROBERTI ROBERTO Padova 1942 senza titolo 1987 olio su tela 45x35 firma e data al retro esposizioni: Arte Fiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro

    Lot 238

    JORI MARCELLO Merano 1951 senza titolo 1987 acquerello su carta diam. 39 firma in basso esposizioni: Arte Fiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro

    Lot 239

    HAKA JANUSZ Byton (Polonia) 1951 Trawa 1989 acrilici su carta 40x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 240

    PARRES ALBERTO Tangeri 1953 Più 1990 tecnica mista su carta Arches 76,5x57 firma e data al retro esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 241

    MARTINO NICOLA MARIA Lesina 1946 senza titolo 1984 tecnica mista su carta 32x46 firma e data in basso a destra esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lot 242

    MURER FRANCO Falcade (BL) 1952 senza titolo 1981 tecnica mista su carta 58x45 firma e data in basso a destra esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro

Lots from 217 to 240 of 241

Esposizione da lunedì 18 a martedì 26 maggio (sabato e domenica chiuso)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 27 May 2015 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)