Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 195 SIMETI TURI Alcamo 1929 Rilievo 2014 estroflessione su carta es. 61/99 24x16,5 firma a matita in basso a destra tiratura in basso a sinistra tirata a 99 esemplari in numeri arabi e IX in numeri romani, Arti Grafiche Torri
Lot 196 HANDEL PETER 1949 Anklam (Germania) Grosse Karina giclée su carta a mano es. 36/50 61x38 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 197 MORANDO PIETRO LUIGI Alessandria 1889 - 1980 Figura 1965 disegno a pastelli su carta 76x50 firma in basso a sinistra firma e data al retro autentica dell'Autore al retro la carta presenta difetti
Lot 198 LAVAGNINO PIERLUIGI Chiavari 1933 - Milano 1999 senza titolo 1970 disegno a china su carta 24x33 firma in basso a destra
Lot 199 TURCATO G. - SCANAVINO E. Soggetti vari lotto di 2 riproduzioni fotolitografiche es. 1193-715/5000 30x23 cad. entrambe firmate in basso a destra edizione n. 33 Bolaffiarte
Lot 200 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es. p.s. 14,5x10 cad. firma e tiratura in basso
Lot 201 FRUNZO VINCENZO La Spezia 1910 - Roma 1999 Spiaggia e conchiglie 1970 olio su tela 50x70 firma e data in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro
Lot 202 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012 Vaso di fiori litografia es. 152/200 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 203 SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013 senza titolo acquaforte es. 14/35 18x13 (lastra) 50x35 (foglio) firma e tiratura in basso
Lot 204 CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 1998 Paesaggi lotto di 2 olii su lastra 7x12 cad. uno firmato in basso a sinistra
Lot 205 MASTROIANNI U. - MANFREDI A. Soggetti vari lotto di 4 acqueforti firma e tiratura in basso Mastroianni: Composizione es. 26/100 cm. 24,5x16 (la carta è macchiata) Manfredi: Figure es. 3/50 cm. 12,5x8,5 (2) - 11,5x8,5
Lot 206 LABO' SAVINIO 1899 - 1976 Nudo di donna disegno a matita su carta 37x29 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto esposizioni: Galleria d'Arte Clio Alessandria - timbro al retro
Lot 207 RAITERI Paesaggio lotto di 2 olii su tavola 13x18 cad. firma in basso a destra e al retro
Lot 208 FORGIOLI ATTILIO Salò 1933 Giugno 1988 tecnica mista su carta 29,5x21 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto Bibliografia: Forgioli Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme 1989 pag. 58 la carta è leggermente rovinata
Lot 209 SEVERINI GINO (D'APRES) Cortona 1883 - Parigi 1966 Maschere acquaforte es. 52/100 23,5x15,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 210 CALVARI ITALO Lecce 1906 - Novara 1972 L'ora della beccaccia 1964 olio su tela 40x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro etichetta dell'Autore al retro
Lot 211 CASALINI MIRCO senza titolo 1970 tecnica mista su carta 40x50 firma data e dedica ad personam in basso
Lot 212 MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 Figure 1989 acquaforte es. 2/10 26x17,5 (lastra) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 213 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Ginestra 1999 litografia es. p.s. 35x25 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni: Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme - etichetta al retro
Lot 214 BRACHITTA SERGIO Ragusa 1966 Contenitore ciclico 2000 acquaforte acquatinta es. p.a 16x14 (lastra) 30x24 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni: Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme - etichetta al retro
Lot 215 LAVAGNINO PIERLUIGI Chiavari 1933 - Milano 1999 senza titolo 1978 tecnica mista su carta 21x20 firma e data in basso a destra
Lot 216 FUMAGALLI Ritratti 1954 lotto di 2 litografie es. p.a. - 9/30 55x45 - 61x47 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra le carte sono leggermente rovinate
Lot 217 PELUZZI ESO Cairo Montenotte1894 - Monchiero 1985 Frammenti di violini antichi 1980 acquaforte es. 17/35 18x13 (lastra) 50x35 (foglio) firma data titolo e tiratura in basso
Lot 218 ANONIMO senza titolo tecnica mista su carta 47x34 firma non decifrabile in alto al verso figura a carboncino