Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 569
    Lot 479

    Credenza in legno di cedro a due ante centrali sagomate, tre grandi cassetti e due cassettini, con cerniere e montature in ottone (alcune mancanze e usura) Cina, inizi sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A cedar wood sideboard with two central doors, three large drawers and two smaller drawer with brass mounts (some losses and wear) China, early 20th century (cm 97x90x51)

    Lot 480

    Grande insegna in legno di forma rettangolare, decorata con caratteri "delong wangzhong" e calligrafia dorati su fondo laccato in nero, la cornice intagliata con motivi geometrici in blu, pipistrelli e oggetti simbolici dorati, su fondo rosso Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A large rectangular wood panel, decorated with gilt characters "delong wangzhong" and calligraphy on a black lacquered ground, the border with a blue geometric motif, auspicious bats and symbols in gilt on a red ground China, 20th century (cm 255x 133)

    Lot 481

    Scultura in giada nefrite di colore grigio lucente raffigurante una chimera bixie, marchio sul fondo Cina, dinastia Qing (1644-1911) A nephrite jade bixie China, Qing dynasty (cm 15x15,5x7,5)

    Lot 482

    Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai (uno con restauro storico) Cina, regno Kangxi (1662-1722) Pair of Famille Verte figures of boys (one with old restoration) China, Kangxi period (1662-1722) (cm 23x9x7; 27x8,5x7,5)

    Lot 483

    Credenza a quattro ante, laccata in nero con dettagli dorati, decorata all'interno e all'esterno con rami fioriti e uccelli dalla lunga coda, realizzati con pietre dure dai vivaci colori, cerniere e montatura in ottone (alcune mancanze e difetti) Cina, prima metà sec. XX A black lacquered cabinet, with four doors, with gilt details, decorated with flowering branches and long-tailed birds realised with inset hard stones, with brass mounts (some losses and wear) China, first half 20th century (cm 151x51x91)

    Lot 484

    Piccolo bodhisattva in bronzo con tracce di doratura, raffigurato seduto nella posizione dhysanasana su base a fiori di loto, con un piccolo vaso nella mano sinistra, indossa corona elaborata e collane ornamentali Cina/Tibet, XVIII/XIX secolo A small bronze figure of a bodhisattva with traces of gilt, depicted seated in dhysanasana on a lotus base, holding a small vessel in her left hand, wearing an elaborate crown and dangling necklaces China/Tibet, 18th/19th century (h cm 11)

    Lot 485

    Grande vaso a forma di doppie zucche in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure di gentildonne in giardino, fondo rosso rubino Cina, prima metà del sec. XX A large double gourd porcelain vase decorated in Famille Rose with ladies in a fanced garden on a ruby red ground China, first half 20th century (h cm 55)

    Lot 486

    Coppia di insegne in legno, di forma rettangolare arcuata, con caratteri dorati su fondo laccato in rosso, il bordo superiore inferiore con decorazione geometrica su fondo nero Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A pair of rectangular arched wood panels, each decorated with gilt characters on a red lacquered grounds, the upper and lower border with gilt geometric motif on a black ground China, 20th century (cm 189x25)

    Lot 487

    Vaso rituale in bronzo di forma arcaistica zun, decorato con mascheroni taotie e motivi lanceolati a cicala Cina, dinastia Qing (1644-1911) A bronze archaistic vase of zun form China, Qing dynasty (cm 27xd23,3) Accompanied by expertise on photograph, signed Eskenazi (Via Montenapoleone 15, Milano) dated 24/01/1979 "Tsun shaped ritual bronze vase. China, 17th-18th century" From a distinguished Milanese private collection

    Lot 488

    Giara bianca in porcellana a pasta tenera, lobata, decorata a rilievo con rigogliosi meloni e rami con foglie Cina, sec. XIX A soft-paste porcelain white jar, of lobed form, decorated with fruiting melons with leaves and trellis China, 19th century (h cm 25)

    Lot 489

    Coppia di grandi vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese, con cani di pho e draghi dorati applicati sul collo, riccamente decorati con cartouches di figure e di uccelli su rami fioriti, su fondo di fiori e insetti (difetti e restauri) Cina, sec. XIX A pair of large Cantonese Famille Rose baluster vases with applied gilt Buddhist lions and chilong to the neck, each richly decorated with cartouches enclosing figures and birds of flowering branches, against a dense scrolling foliage ground (losses and restorations) China, 19th century (h cm 80)

    Lot 490

    Piccolo gruppo in giada color celadon raffigurante due melanzane con foglie, piccoli fiori e un pipistrello, la pietra con naturali inclusioni e venature Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A small celadon double aubergine group, with trellis, leaves and small flowers, a small bat resting on them, the stone with natural inclusions and flaw lines China, 20th century (h cm 8)

    Lot 491

    Lotto di statue d'avorio composto da due buddha stanti e quattro figure femminili Cina, secc. XVIII-XIX Lot comprising six ivory carvings. China, 18th-19th century (h max. cm 10,5)

    Lot 492

    Due fregi architettonici di legno dorato, di forma rettangolare, decorati con fiori e uccelli con animali e alberi, con cornice e vetro Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX Two gilt-wood architectural carvings, of rectangular form, one decorated with birds and flowers, the other with animals and trees, framed and glazed China, late 19th/early 20th century (il più grande/the largest cm 31x13)

    Lot 493

    Due piccoli intagli di giada di color celadon scuro, uno di forma cilindrica con decorazione traforata, l'altro a forma di snuff bottle con coperchio con elaborata decorazione traforata, la pietra con naturali inclusioni e venature Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria Two small dark celadon jade carvings, one of cylindrical form with pierced decoration, the other shaped as a snuff bottle with cover, with elaborated pierced decoration China, 20th century (h cm 6,5)

    Lot 494

    Coppia di statue in avorio raffiguranti l'imperatore e l'imperatrice a cavallo, su basi d'avorio sagomate, catenella d'avorio staccata (le briglie) nell'imperatrice Cina, inizio sec. XX Pair of carved ivory figures of the Emperor and the Empress on horses, on square ivory stands (a minor defect) China, early 20th century (ca. cm 26x18x8,5)

    Lot 495

    Testa di Guanyin in marmo, raffigurata con espressione serena e corona * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A Guanyin marble head with elaborated crown and a serene facial expression

    Lot 496

    Tre fregi architettonici rettangolari in legno intagliato, traforato e dorato raffiguranti vari animali tra cui uccelli e cervi tra vegetazione su un fondo decorato con motivi geometrici (alcune mancanze e difetti) Cina, XIX/XX secolo Three gilt carved wood rectangular panels, each carved and pierced with a rich decoration of various animals comprising birds and deer amongst a dense vegetation against a geometric-patterned ground (some losses) China, 19th/20th century (il più grande/the largest cm 70x52)

    Lot 497

    Coppia di vasi tripodi in giada color spinacio, dalla forma arcaica jue, con un'ansa con testa di creatura mitologica e doppie protuberanze sulla sommità, il corpo intagliato con maschere taotie e motivi geometrici, la pietra di un color verde intenso con marezzature più scure e piccole inclusioni, con basi in legno con decorazioni argentate (ripari e mancanze) Cina, sec. XX A pair of spinach green jade archaistic vessels, jue, with one mythical beast head handle and typical protuberances on the top of the rim, the body carved with taotie masks and geometric motifs, the stone of a deep dark tone with darker inclusions, with wood base with silver decoration (repairs and losses) China, 20th century (h cm 35,5)

    Lot 498

    Importante incensiere a vetrina lujun (Robin's egg) a forma di bronzo rituale fangding, con base e coperchio di legno duro con pomolo di giada bianca a forma di frutto. La vetrina è tipicamente a fondo blu con iridescenze turchesi e leggere spruzzature porpora. La forma riprende nelle proporzioni e nella decorazione quella degli incensieri in cloisonné di periodo Qianlong (1735-1796) (restauri) Cina, periodo della Repubblica, marchio apocrifo Qianlong La vetrina lujun ("fornace Jun") era realizzata in seconda cottura a bassa temperatura, spruzzando su un fondo blu il colore turchese a formare colature che ricordavano in alcuni casi le iridescenze che si ritrovavano sui bronzi arcaici. Questa manifattura, che è continuata anche nel XX secolo, è assai rara e si associa a produzioni di alta qualità A robin's egg and gilt squared censer, fangding, apocryphal mark of Qianlong (restorations) China, Republic period (1912-1949) (cm 32x23,5x16,5) For a lujun hu vase with same mark and glaze in the Shenyang Palace Imperial Collections, see I tesori del palazzo imperiale di Shenyang, Milano, Fabbri Editori, 1989, p. 280, n. 55

    Lot 499

    Scettro ruyi in giada bianca, con terminale intagliato a classica forma di lingzhi, il corpo sinuoso circondato da rami con bacche riccamente intagliati e traforati, la pietra con naturali inclusioni e venature Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A white jade ruyi sceptre, the terminal carved in the typical lingzhi form, the sinuous body entwined with carved and pierced branches carrying abundant berries, the stone with natural inclusions and flaw lines China, 20th century (l cm 21)

    Lot 500

    Vaso in porcellana craquelé, di forma arcaica hu, di sezione rettangolare e con doppie anse tubulari, la pallida e liscia invetriatura con una raffinata craquelure Cina, dinastia Qing (1644-1911) A crackleware porcelain vase, of archaistic shape, hu, of lobed rectangular section with twin tubular handles, the smooth pale glaze with a fine crackling China, Qing dynasty (1644-1911) (h cm 26)

    Lot 501

    Grande bufalo in giada verde spinacio e grigio, intagliato e decorato secondo lo stile Ming, l'animale accovacciato con la testa rivolta verso un lato, con dettagli delle corna, degli zoccoli e degli occhi finemente incisi, la pietra di un vivido color verde scuro con naturali inclusioni e venature color ruggine e altre tonalità, con base in legno scolpito Cina, sec. XX A large Ming-style spinach green and grey jade recumbent buffalo, the animal depicted with the head slightly turned to one side, details of the horns, the hoofs and the eyes finely incised, the stone of a vivid green tone with natural russet inclusions and flaw lines, with a carved wood base China, 20th century (cm 42x26x19)

    Lot 502

    Coppia di raffinati vasi con coperchio in giada color verde spinacio, la caratteristica forma rettangolare hu di ispirazione arcaica, con piede leggermente inarcato, con coppia di teste elefantine sui lati a sospendere anelli decorativi, ciascun vaso finemente intagliato con dettagliatissimo decoro arcaico di maschere taotie e motivi geometrici stilizzati, i coperchi sormontati da doppi fiori fiancheggiati da elaborati draghi stilizzati impreziositi da ulteriori piccoli anelli, la pietra di un vibrante color spinacio con tipiche inclusioni e venature naturali di varie tonalità più scure e più chiare, ciascuno reca marchio quadrato a sei caratteri arcaici dell'imperatore Qianlong, con basi in legno intagliate con decorazione argentata. Alcune minuscole mancanze specialmente ai bordi e alle estremità. Un coperchio con anellino mancante e con ripari all'altro anello; ripari al drago stilizzato Cina, marchio e periodo Qianlong (1736-1795) La coppia di splendidi vasi prende ispirazione, sia per la forma sia per il decoro, dai bronzo rituali dell'era arcaica. L'imperatore Qianlong, conosciuti per la venerazione delle arti appartenenti ad epoche pantere denti al suo regno, ammirava particolarmente le manifatture dell'età del bronzo. Il suo gusto si riflette nelle forme e decorazioni arcaiche tipiche negli oggetti in giada realizzati nel XVIII e nel XIX secolo (h cm 33)

Lots from 481 to 504 of 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)
  • 27 May 2015 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411 (208 - 411)
  • 28 May 2015 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 412 al lotto 567 (412 - 567)