Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 346 - Arte Orientale Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411 Terza Sessione - dal lotto 412 al lotto 567 Filter Cancel Lot 49 Due piccole giare dalla forma bombata smaltate in marron scuro Cina, dinastia... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 50 Bacile in porcellana bianco-sopra-blu decorato con fiori (difetti e ripari al... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 51 Cuscino in porcellana smaltata in bianco a forma di fanciullo con foglia di... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 52 Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con albero di pesche su... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 53 Due ciotole, una color celadon e una smaltata in grigio, decorate con... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 54 Ciotola in porcellana decorata con gli otto Immortali, ognuno con i propri... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 55 Tre vasetti smaltati in bianco, di forma schiacciata Cina, dinastia Song... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 56 Coppia di potiche circolari in porcellana con coperchio in smalti Famiglia... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 57 Vaso in porcellana biansato in bianco, verde e ocra su fondo giallo con... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 58 Coppia di vasi a balaustro con coperchio in porcellana Famiglia Rosa su fondo... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 € Lot 59 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa decorato con coppia di fenici e... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 60 Figura del saggio Shoulao in ceramica turchese e nera, con frutto nella mano... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 61 Luohan in ceramica invetriata in marrone, nero e verde, la figura emaciata... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 62 Scultura in giadeite raffigurante una donna con capelli raccolti, indossa... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 63 Figura di Guanyin in blanc-de-Chine, la divinità raffigurata seduta, con il... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 64 Cervo in bronzo, raffigurato in piedi, con la testa rivolta verso la schiena,... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 65 Scultura in giadeite raffigurante una dama con lunghe vesti adornate, sulle... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 66 Antica Guanyin in blanc-de-Chine, il capo coperto, indossa lunghe vesti e... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 67 Piccolo vaso in bronzo di forma arcaica hu, con sottile banda con decorazioni... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 68 Sfera del diavolo in avorio intagliato, composta da varie sfere concentriche... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 69 Scultura in bronzo dorato del Buddha Amithaba, seduto a gambe incrociate su... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 70 Scultura in avorio raffigurante paesaggio montano finemente realizzato con... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 71 Statua in bronzo raffigurante Guanyin, con viso dall'espressione serena, il... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 72 Scultura in giada verde scuro raffigurante Guanyin che versa dell'acqua da... Estimate 400.00 / 500.00 € Lots from 49 to 72 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 >