Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 346 - Arte Orientale Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 529 to 552 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411 Terza Sessione - dal lotto 412 al lotto 567 Filter Cancel Lot 527 Set da sakè in porcellana composto da due bottiglie in decoro Kutani e dodici... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 528 Portapennelli in legno intagliato e dipinto decorato con il saggio Shoulao,... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 529 Coppia di portapennelli in bambù, decorati con scene di paesaggio con alberi... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 530 Grande ciotola in porcellana bianco e blu, decorata all'esterno con paesaggi... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 531 Due ciotole e una scatola in lega d'argento con lavorazione a sbalzo e... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 532 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con corpo ovoidale, decorazione "a... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 533 Set di netta orecchie in argento lavorato, con vari piccoli pendenti Cina,... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 534 Portapennelli in legno scuro intagliato con uccelli tra rami in fiore Cina,... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 535 Portapennelli in bambù intagliato con rami di alberi Cina, fine sec. XIX A... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 536 Snuff bottle in porcellana decorata in Famiglia Rosa con galli e rami fioriti... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 537 Vaso meiping in miniatura in porcellana flambè con fine craquelure Cina,... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 538 Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con Budai sorridente Cina, sec. XX... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 539 Snuff bottle in agata dalla forma arrotondata, coperchio in turchese Cina,... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 540 Vaso meiping in miniatura in porcellana flambè con fine craquelure, tappo in... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 541 Snuff bottle in vetro dipinto all interno con guerriero a cavallo Cina, sec.... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 542 Snuff bottle in ambra dal caldo color rame tendente al caramello Cina, sec.... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 543 Snuff bottle in agata con bocca ricoperta in bronzo e mascheroni incisi ai... Estimate 100.00 / 150.00 € Lot 544 Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con scene di paesaggi e un galletto... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 545 Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con un'aquila e un gallo Cina, sec.... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 546 Snuff bottle in porcellana bianca e blu decorata con classici motivi... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 547 Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con una divinità Cina, sec. XX An... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 548 Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con scena acquatica e paesaggio... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 549 Snuff bottle in agata (leggeri difetti) Cina, dinastia Qing (1644-1911) An... Estimate 100.00 / 150.00 € Lot 550 Snuff bottle in corniola (alcuni difetti) Cina, XIX/XX secolo A carnelian... Estimate 300.00 / 400.00 € Lots from 529 to 552 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 >