Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 346 - Arte Orientale Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 241 to 264 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411 Terza Sessione - dal lotto 412 al lotto 567 Filter Cancel Lot 241 Cinque snuff bottles in vetro, di varie forme, riccamente decorate con fiori,... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 242 Sei snuff bottles in agata di forma arrotondata e base ovale, con venature di... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 243 Gruppo di cinque netsuke in avorio raffiguranti: uomo sul bue, uomo che... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 244 Sei snuff bottles in agata, vetro e pietra dura, di varie forme e decoro, con... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 245 Cinque snuff bottles bianche e blu, in vetro e porcellana, una con marchio... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 246 Tessuto ricamato con fili azzurri e blu su fondo rosso, decorato con uccelli... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 247 Cinque pannelli rettangolari in seta ricamata, con varie decorazioni, colori... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 248 Piccolo okimono in avorio raffigurante un uomo con lunga veste decorata, una... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 249 Vaso a balaustro con coperchio in porcellana decorata in stile Imari con... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 250 Piccolo okimono in avorio di una figura leggendaria, dall'espressione... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 251 Vaso a balaustro in porcellana famiglia verde, decorato con scene di figure... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 252 Vaso a tromba in porcellana "sangue di bue", con corpo smaltato in rosso... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 253 Vaso rouleau in porcellana famiglia verde su fondo café-au-lait decorato con... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 254 Vaso a doppia zucca con coperchio decorato in Famiglia Nera, decorato con... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 255 Grande vaso esagonale a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con due anse... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 256 Grande vaso in porcellana con corpo ovoidale, decorato con coppia di uccelli... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 257 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Verde con due grandi pannelli... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 258 Vassoio in argento traforato, la parte centrale con decorazione shibayama... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 259 Buddha in legno intagliato e dorato, raffigurato in piedi su base a forma di... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 260 Tavolo di forma ottagonale riccamente intarsiato in avorio e legni vari a... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 261 Scultura in avorio raffigurante Liu Hai in piedi, con volto sorridente e... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 262 Garniture formata da due vasi a balaustro e due vasi a tromba in porcellana a... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 263 Gru in porcellana smaltata, raffigurata in piedi montata con a lampada con... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 264 Boccale in porcellana bianca e blu con montatura in bronzo dorato, decorato... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lots from 241 to 264 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 >