Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 346 - Arte Orientale Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 217 to 240 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411 Terza Sessione - dal lotto 412 al lotto 567 Filter Cancel Lot 217 Piccolo contenitore in metallo brucia incensi, decorato all'esterno con... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 218 Drago in bronzo in forma circolare, raffigurato mentre afferra la perla sacra... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 219 Statua in bronzo dorato raffigurante la Sarvabuddha Yogini, figura... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 220 Tre formelle votive in terracotta, di forma triangolare, ognuno decorato con... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 221 Piccola testa in bronzo di un bodhisattva con viso dall'espressione serena,... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 222 Guanyin in legno intagliato, raffigurata in piedi con espressione serena,... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 223 Ciotola ottagonale oblunga in porcellana con smalti policromi, decorati con... Estimate 100.00 / 150.00 € Lot 224 Sei ciondoli portafortuna in argento lavorato, tutti con tipica forma di... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 225 Due snuff bottles in legno intagliato Cina, sec. XX Two carved wood snuff... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 226 Pugnale con manico in avorio intagliato ad aquila bicefala e mughino. Lama... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 227 Portapennelli in legno intagliato con figure in un paesaggio boschivo Cina,... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 228 Piccolo contenitore da cintura in legno decorato con scene di animali tra... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 229 Pugnale con presa in osso decorato con placche in argento e oro cesellato a... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 230 Vassoio in porcellana di forma lobata decorato in smalti colorati con una... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 231 Portapennelli in legno intagliato decorato con scena di paesaggio e... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 232 Snuff bottle di forma quadrata in vetro dipinto decorata su ogni lato con... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 233 Portadocumenti cilindrico in bronzo lavorato con decorazione floreale,... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 234 Cintura in pelle con finiture in ottone e decorata con pietre semi-preziose... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 235 Due piccole Qilin in porcellana smaltata in verde, turchese e violetto,... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 236 Nove lampade ad olio in terracotta con braccio in metallo ad arpione per... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 237 Due leoni buddhisti su base rettangolare con petali di loto scolpiti in... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 238 Portapennelli in legno intagliato e coorato in rosso, decorato con figure in... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 239 Scatola per il tè in legno rivestito di seta e decorato con figure policrome... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 240 Gruppo di cinque netsuke in avorio dipinto raffiguranti cinque personaggi... Estimate 600.00 / 800.00 € Lots from 217 to 240 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 >