Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1058
    Lot 169

    Manifattura italiana Tre cachepot in ceramica bordata di nero e decorati in policromia con mazzi di fiori (h cm 18 e 17) (difetti e restauri) Italian manufacture. Three ceramic jardinières (defects and restorations)

    Lot 170

    Manifattura del sec. XX Tre piatti in maiolica decorati con disegni geometrici nei toni dell'ocra, blu e bianco (misure diverse) (difetti e restauri) Manufacture of the 20th century. Three majolica plates (different measures) (defects and restorations)

    Lot 171

    Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica policroma con fiori e foglie(misure diverse) (difetti, restauri e mancanze) Various manufactures, early 20th century. Lot comprising three ceramic polychrome decorated jardinières (different measures) (defects, restorations and losses)

    Lot 172

    Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica decorati in policromia con fiori, foglie e volatili (misure diverse) (difetti, restauri e mancanze) Various manufatures, 20th century. Lot comprising three jardinières (different measures) (defects, restorations, losses)

    Lot 173

    Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica di cui due decorati in policromia con fiori e foglie, l'altro con figure in un bosco (misure diverse) (difetti) Various manufactures, early 20th century. Lot comprising three ceramic jardinières (different measures) (defects)

    Lot 174

    Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da due cachepot in ceramica decorati in policromia con ghirlande di rose e motivi vegetali (misure diverse) (difetti) Various manufactures, early 20th century. Lot comprising two ceramic jardinières (different measures) (defects)

    Lot 175

    Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica policroma di cui due con fiori e foglie ed uno con paesaggio boschivo (misure diverse) (difetti, restauri e mancanze) Various manufactures, early 20th century. Lot comprising three ceramic polychrome jardinières (different measures) (defects, restorations, losses)

    Lot 176

    Lotto composto da sei piattini in maiolica di diverse misure, epoche e decori (difetti) Lot comprising six majolica saucers of different sizes, periods and decoration (defects)

    Lot 177

    Manifattura di Deruta del sec. XX Piatto in maiolica decorato nei toni del blu con figure in un paesaggio. Firmato in basso a sinistra (diam. cm 30) Deruta majolica plate, 20th cenduty. Signed at bottom left

    Lot 178

    Manifattura di Cina inizio sec. XX Vaso a bottiglia in porcellana a fondo verde (h cm 30) Chinese manufacture, early 20th century. Porcelain bottle vase

    Lot 179

    Consolle di forma mossa con piano in alabastro, fascia scanalata sorretta da montanti intagliati a teste leonine terminanti a piedi ferini poggianti su mensola con sostegni torniti. Inizio sec XX (cm 233x103x30) (difetti e restauri) Shaped console table with alabaster top. Early 20th century (defects and restorations)

    Lot 180

    Mobile bar di forma squadrata con parte superiore a due ante decorate con mascheroni classici entro cornici profilate e celante ripiani. Parte inferiore a due cassetti con montanti intagliati a foglie d'acanto. 1949 circa (cm 140x157x148,5) Bar cabinet. Circa 1949

    Lot 181

    Divano in noce con schienale squadrato, montati a ricciolo intagliati all'attacco a volute fogliate. Piedi torniti e scanalati. Sec. XIX (cm 166) Walnut-wood sofa. 19th century

    Lot 182

    Coppia di poltrone in rovere con schienale di forma squadrata e braccioli mossi terminanti a ricciolo intagliati a rosoni. Gambe tornite. Sec. XVIII Pair of armchairs. 18th century

    Lot 183

    Gruppo di sei sedie con schienale a scudo e cartella intagliata a spighe stilizzate. Gambe a sciabola. Inizio sec. XX (lievi difetti) Set of six chairs. Early 20th century (minor defects)

    Lot 184

    Parascintille di forma sagomata in noce intagliato e traforato a volute fogliate. Pannello ricamato a piccolo punto con pappagallo e fiori. Sec. XIX (cm 75x124) Shaped fire-screen, with petit-point needlework panel. 19th century

    Lot 185

    Parascintille in legno e pastiglia dorata e laccata a finto legno decorato a fregi e grappoli d'uva. Pannello ricamato a fiori entro cornice circolare. Regolabile in altezza e montato su staffa in ottone. Sec. XIX (h cm 167) (difetti, restauri e mancanze) Giltwood and lacquered fire-screen with circular needlework panel. 19th century (defects, restorations, losses)

    Lot 186

    Divano da parete in noce con montati mossi e intagliati a volute fogliate e riccioli.Piedi sagomati. Sec. XIX (cm 214) (difetti e mancanze) Walnut wood sofa. 19th century (defects and losses)

    Lot 187

    Tavolo a biscotto in radica con piano sagomato poggiante su gambe tornite riunite da traverse. Piedi sagomati. Lombardia sec. XIX (cm 120x78x70) (lievi difetti) Burlwood centre table. Lombardy, 19th century (minor defects)

    Lot 188

    Ribalta di forma mossa con alzata a cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo. Fronte a tre cassetti e piedi a ricciolo (cm 120x119x53) (difetti e mancanze) Shaped fall-front desk (defects and losses)

    Lot 189

    Parafuoco in legno con pannello ricamato a piccolo punto con falco con occhio in vetro circondato da fiori(difetti e mancanze) Wooden fire-screen with petit-point needlework panel (defects and losses)

    Lot 190

    Coppia di poltrone in mogano con schienali a scudo intagliati e traforati a volute e festoni. Braccioli mossi, gambe anteriori a colonna scanalata e intagliata alla base. Inghilterra sec. XIX (difetti e mancanze) Pair of mahogany armchairs. England, 19th century (defects and losses)

    Lot 191

    Tavolino a vela in mogano con piano sagomato, poggiante su gamba centrale tornita terminate a tre piedi sagomati (cm 67x70x45) Mahogany shaped tilt-top table

    Lot 192

    Ferdinando Pogliani (attr.) Scatola portagioie in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a volute fogliate, rosoni e figure classiche. Coperchio e fronte apribili celanti scarabattolo, cassettini con pomoli in avorio tornito e segreto. Piedi torniti(cm 47x20x34) (difetti, restauri e mancanze) Ferdinando Pogliani (attributed) Inlaid and ebonized jewellery box (defects, restorations, losses)

Lots from 169 to 192 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)