Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1058
    Lot 145

    E. Dybisenszky 'Paesaggio fluviale' olio su cartone (cm 15x22,5) firmato e datato 1937 in basso a sinistra. In cornice di legno ebanizzato E. Dybisenszky "Fluvial Landscape" oil on cardboard. Signed and dated 1937 at bottom left. Ebonized wood frame

    Lot 146

    Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo con figura' olio su tela applicata su tavola (cm 20x24) In cornice di legno ebanizzato e dorato School of the 19th century "Wooded Landscape with Figure", oil on panel-backed canvas. Giltwood and ebonized frame

    Lot 147

    Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo con torrente' olio su cartone pressato (cm 16x34) In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti) School of the 19th century "Wooded Landscape with Brook" oil on pressed cardboard. Giltwood frame (defects)

    Lot 148

    Firma indecifrata “Scorcio di campagna” olio su tavola (cm 23,5x32) firmato e iscritto in basso . In cornice ebanizzata Undeciphered signature "Countryside View", oil on panel. Ebonized frame

    Lot 149

    Firma indecifrata 'Galline e polli nell'aia' olio su tavola (cm 21x41) firmato ed iscritto in basso a destra. In cornice di legno e pastiglia dorata Undeciphered signature "Chickens and Hens in the Farmyard", oil on panel. Signed and inscribed at bottom right. Giltwood Frame

    Lot 150

    Ignoto inizio del sec. XX 'Scorcio di cortile' olio su cartone telato (cm 25x15) siglato 'PB' in basso a sinistra. In cornice dorata Unknown author, 20th century. "Yard View", oil on cardboard. Initialed "PB" at bottom left. Giltwood frame

    Lot 151

    Coppia di piatti in latta decorati con scene di caccia entro cornici di ferro battuto a rilievo con mascheroni, figure mitologiche e frutta. Inizio del sec. XIX (diam. cm 41) (difetti) Pair of decorated tin plates. Early 19th century (defects)

    Lot 152

    Ignoto inizio del sec. XX 'Scorcio di paese e paesaggio boschivo' coppia di acquarelli su carta (cm 37x26,5) in cornici Unknown author, early 20th century. "Wooded Landscape and Village", pair of watercolours on paper. Framed

    Lot 153

    Scuola del sec. XX 'Pere e pesche' coppia di oli su tela (cm 52x28) in cornici con profili ebanizzati (difetti) School of the 20th century "Pears and Peaches", pair of oils on canvas. Ebonized profiled frame (defects)

    Lot 154

    Firma indecifrata 'Galli e galline in un cortile' olio su tela (cm 40x50) in cornice ebanizzata. Tracce di etichetta al retro Undeciphered signature "Chickens and Hens in the Courtyard". Ebonized frame. Traces of label to reverse

    Lot 155

    "Composizione con vaso fiorito" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra In cornice "Flower vase", oil on canvas. Signed at bottom left. Framed

    Lot 156

    Ignoto sec. XX 'Natura morta con uva e noci' olio su tela (cm 60x42) In cornice di legno tinto (difetti) Unknown author, 20th century. "Still Life with Grapes and Walnuts", oil on panel. Painted wood frame (defects)

    Lot 157

    Ignoto sec. XIX 'Passeggiata sul lungolago' olio su lamina in metallo (cm 25x32) In cornice (difetti e mancanze) Unknown author, 19th century "Lakeside Promenade", oil on metal sheet. Framed (defects and losses)

    Lot 158

    Manifattura Ginori inizio sec. XX Piatto in ceramica con falda a grottesche su fondo blu, cavetto decorato con volatili, girali di fiori e foglie (diam. cm 41,5) Marcato al retro 'Ginori' (difetti) Ginori ceramic plate, 20th century. Marked to reverse "Ginori" (defects)

    Lot 159

    Manifattura italiana Piatto in maiolica bordato di giallo, falda con foglie e frutti intervallati da nastri ; cavetto centrato da stemma nobiliare (diam. cm 46,5) (difetti e restauri) Italian manufacture. Majolica plate centered by coat-of-arms (defects and restorations)

    Lot 160

    Ignoto 'Due aironi in un lago' 'Due pennuti' olio su tela e olio su plexiglass in cornici di legno intagliato (cm 91x32) (difetti e mancanze) Unknown author " Lake with Two Herons" "Two Birds", oil on canvas and oil on plexiglass. Carved wood frames (defects and losses)

    Lot 161

    Inizio sec. XX 'Nella serra' olio su tela (cm 57x42) firmato in basso a destra. In cornice di legno ebanizzato e dorato (difetti) Early 20th century "In the Greenhouse" oil on canvas. Signed at bottom right. Ebonized and giltwood frame (defects)

    Lot 162

    Gruppo di dieci ciotole di cui cinque in vetro molato verde Set of ten bowls of which five in bevelled green glass

    Lot 163

    Piatto in tole-peinte dipinto con grappoli d'uva e pampini (diam. cm 44,5). Firmato in basso a destra (difetti) Tole-peinte plate. Signed at bottom right (defects)

    Lot 164

    Gruppo di cinque piatti in ceramica di diversa misura e decoro (difetti) Set of five ceramic plates of different sizes and decoration (defects)

    Lot 165

    Manifattura cinese sec. XX Due piatti in ceramica decorati nei toni del blu. Marca al retro (diam. cm 17,5) (difetti e restauri)

    Chinese manufacture, 20th century. Two ceramic plates. Marked to reverse (defects and restorations)

    Lot 166

    Manifattura italiana Gruppo di tre cachepot in porcellana policroma con fiori, volatili e pulcini (misure diverse) (difetti e restauri) Italian manufacture. Group of three porcelain polychrome jardinières (different sizes) (defects and restorations)

    Lot 167

    Manifattura cinese sec. XX Due piatti in porcellana policroma con falda a fiori, girali e foglie (diam. cm 24 e 22) (difetti e restauri) Chinese manufacture, 20th century. Two porcelain polychrome plates (defects and restorations)

    Lot 168

    Manifattura italiana Coppia di cachepot in ceramica con mazzi di fiori policromi e bordi in rosso manganese (h cm 15) (difetti e restauri) Italian manufacture. Pair of ceramic jardinières (defects and restorations)

Lots from 145 to 168 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)