Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lot 121 Manifattura tedesca Servizio da caffè in porcellana bianca composto da dodici tazzine con piattini e due caffettiere German manufacture. White porcelain coffee set comprising twelve cups and saucers and two coffee pots
Lot 122 Manifatture diverse inizio del sec. XX Due cachepot in porcellana con fiori policromi di cui uno con profili dorati (misure diverse) Various manufactures, early 20th century. Two porcelain jardinières (different sizes)
Lot 123 Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica e porcellana decorati a fiori policromi (misure diverse ) Various manufactures, early 20th century: Lot comprising three ceramic and porcelain jardinières (different sizes)
Lot 124 Lotto composto da tre caraffe in vetro molato con ghiere e anse in metallo argentato più una in vetro liscio Lot comprising three bevelled glass decanters and one plain glass decanter
Lot 125 Manifattura tedesca Gruppo di otto piatti in ceramica a fondo giallo con pennuti al centro del cavetto (cm 23) (difetti) German manufacture. Set of eight ceramic plates (defects)
Lot 126 Manifattura giapponese antipastiera in porcellana composta da sei vaschette decorate in policromia in blu, verde e rosso manganese(difetti)
Japanese manufacture. Hors d'oeuvres platter (defects) -
Lot 127 Manifattura giapponese sec. XIX Grande cachepot in porcellana decorato in policromia e dorature a volute e fiori (h cm 30x36) (difetti e restauri) Japanese manufacture, 19th century. Large porcelain jardinière (defects and restorations)
Lot 128 Centrotavola in argento di forma allungata e baccellata, anse a rocaille e base traforata a volute cesellate (gr 900, cm 48x13x13) (lievi difetti) Silver centrepiece (minor defects)
Lot 129 Manifattura di Cina grande cachepot in porcellana a fondo rosa decorata in policromia a fiori, volute e scene di vita entro riserve (cm 50x54). Poggiante su base legno intagliato e traforato Chinese manufacture. Large porcelain jardinière, on carved and pierced wooden base
Lot 130 Manifattura orientale scultura in legno laccato e scolpito rafffigurante un albero di banane (h cm 54). Base in marmo (difetti, mancanze e restauri) Oriental manufacture. Sculpted and lacquered wooden sculpture. Marble base (defects,losses and restorations)
Lot 131 Grande vaso biansato in latta decorato con fregi dorati e applicazioni in carta a figure classiche (cm 50x30x50) (difetti) Large parcel-gilt tin vase (defects)
Lot 132 Trespolo portavaso in ferro battuto a riccioli, fiori, foglie e fregi dorati (h cm 82) Parcel-gilt wrought iron vase pedestal
Lot 133 Manifattura giapponese inizio del sec. XX Cachepot in bronzo brunito e dorato decorato in rilievo a figure di draghi e fiori. Piedi a forma di animali fantastici (h cm 25x27,5) Japanese manufacture, early 20th century. Gilt-bronze and burnished jardinière
Lot 134 Manifattura francese sec. XIX Vaso in porcellana a fondo nero con volatili e fiori policromi e dorature. Anse a decoro geometrico e foglie dorate (h cm 34) (montato a luce elettrica in epoca posteriore) (lievi difetti) French manufacture, 19th century. Porcelain vase (mounted as electric light in later period) (minor defects)
Lot 135 Manifattura orientale lampada ad olio in porcellana policroma a fiori, motivi geometrici e dorature. Paralume in vetro lattimo e ghiere in ottone ( montata a luce elettrica in epoca posteriore) (h cm 57) Oriental manufacture. Porcelain oil lamp (mounted as electric light in later period)
Lot 136 Lotto di un vaso di manifattura orientale decorato con ghiera in metallo ed un trespolo portavaso con intaglio 'liberty' (difetti) Lot comprising an oriental vase and a vase pedestal (defects)
Lot 137 Arte moresca Tavolino di forma esagonale riccamente intarsiato in osso, madreperla e materiali diversi a motivi geometrici. Piano scorrevole celante vano, gambe intervallate da motivo ad arco (cm 40x60x36) (difetti e mancanze) Moresque art, inlaid hexagonal table (defects and losses)
Lot 138 Voliera di forma architettonica in legno di frutto con pinnacoli e capitelli torniti ed intagliati a foglie d'acanto. Base a tavolino quadrato con fascia traforata a motivi geometrici. Gambe a colonnine riunite da traverse (cm 67x190x67) (difetti e mancanze) Architectural fruit-wood aviary (defects and losses)
Lot 139 Grande vassoio biansato in metallo a bordo mistilineo decorato a volute e traforato sul bordo a ringhiera sul bordo. Cavetto inciso a foglie, fiori e greche(cm 73x64) (difetti e restauri) Large embossed metal tray (defects and restorations)
Lot 140 Portariviste in legno tinto a tre scomparti con montanti sagomati(cm 53x100x13) (difetti) Painted wood magazine rack (defects)
Lot 141 Ignoto inizio del sec. XX 'Paesaggio fluviale con cascine e figura' olio su masonite (cm 18x27) In cornice di legno e pastiglia dorata (divetti) Author unknown, early 20th century. "Fluvial Landscape with Farm Houses", oil on masonite
Lot 142 Firma indecifrata 'Galline nell'aia' olio su tavoletta (cm 23x30,5)firmato in basso a sinistra. In cornice di legno intagliato e dorato Undeciphered signature "Chickens in the Farmyard", oil on board. Signed at bottom right. Giltwood frame
Lot 143 Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo' olio su cartone pressato(cm 22,5x30) in cornice coeva di legno intagliato e dorato(difetti) School of the 19th century. "Wooded Landscape", oil on pressed cardboard. Coeval giltwood frame (defects)
Lot 144 Scuola lombarda del sec. XIX 'Paesaggio fluviale con cascate e figure' olio su cartone pressato (cm 23x30) in cornice coeva di legno e pastiglia dorata Lombard school, 19th century "Fluvial Landscape with Waterfall", oil on pressed cardboard. Coeval giltwood frame