Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1058
    Lot 217

    Coppia di acqueforti dall'antico raffiguranti vasi fioriti in monocromia (cm 70x54) In cornici Pair of monochrome etchings. Framed

    Lot 218

    C. Travetti 'Composizione con libri' olio su tela (cm 60x120) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) C. Travetti "Books", oil on canvas, signed at bottom left. Framed (defects)

    Lot 219

    Guido Alapse 'Cascina ad Olgiate Molgora' acquarello su cartone (cm 51x72) firmato e datato '84 in basso a destra. Timbri al retro: Premio estemporaneo 'Emilio Gola' Olgiate Molgora Mondonico (Como). In cornice Guido Alapse "Farmhouse in Olgiate Molgora" watercolour on cardboard, signed and dated '84 at bottom right. Stamps to reverse: Premio estemporaneo 'Emilio Gola' Olgiate Molgora Mondonico (Como). Framed

    Lot 220

    M. Dania 'La collina sopra Aqui Terme' olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice M. Dania "The Hill above Acqui Terme" oil on canvas, signed and dated at bottom left. Framed

    Lot 221

    M. Dania 'Prato fiorito' 1970 olio su tela (cm 40x50) firmato e iscritto al retro. In cornice laccata e dorata M. Dania "Flowered Meadow" 1970 oil on canvas, signed and inscribed to reverse. In gilt and lacquered frame

    Lot 222

    Sveglia da tavola con cassa in metallo argentato simulante un orologio da tasca. Quadrante a numeri romani marcato 'Thomas & Ross New York' Table alarm clock with silver-plated case. Roman numerals. Marked 'Thomas & Ross New York'

    Lot 223

    Coppia di elementi decorativi di forma sferica in vetro soffiato decorati in decoupage a gatti, dipinti a fondo bianco e azzurro con dorature (h cm 28) Pair of blown glass painted decorative elements

    Lot 224

    Elemento decorativo di forma sferica in vetro soffiato decorato a decoupage con farfalle, gatti, cani, volti e fiori su fondo bianco e poggiante su base in vetro decorata a dorature (h cm 26) Round blown glass decorative element on glass base

    Lot 225

    Elemento decorativo di forma sferica in vetro soffiato decorato a decoupage a figure e oggetti d'arte su fondo crema con dorature e poggiante su base in ottone (h cm 30) Round blown glass decorative element on brass base

    Lot 226

    Due elementi decorativi di forma sferica in vetro soffiato decorati a decoupage con animali, rose e fiori; uno mancante di base (misure diverse) (difetti e mancanze) Two blown glass decorative elements one without base (different measures) (defects and losses)

    Lot 227

    Manifattura sec. XX 'Galli' coppia di sculture in terracotta policroma(h cm 31) Manufacture of the 20th century "Cocks" pair of terracotta polychrome sculptures

    Lot 228

    Manifattura inizio sec. XX Coppia di vasi in ceramica a fondo giallo decorati in policromia entro riserve a figure in paesaggi. Anse in rilievo con teste leonine e animali fantastici in monocromia. Piedi a ricciolo (h cm 23) (difetti e restauri) Manufacture of the early 20th century. Pair of ceramic vases (defects and restorations)

    Lot 229

    Firma indecifrata 'Composizione con frutta in un paesaggio' olio su tavola (cm 40x30) firmato in basso a destra Undeciphered signature Landscape and Fruit" oil on panel, signed at bottom right

    Lot 230

    Lotto composto da una cornice portafoto in cuoio impresso a foglie, due fregi in bronzo raffiguranti mascheroni, una scatola ed un accendino da tavolo (difetti) Lot comprising a leather frame, two bronze decorative elements, a box and a table lighter (defects)

    Lot 231

    Lotto composto da due porta pillole in argento e quattro portatovaglioli in metallo smaltato decorati con rane Lot comprising two silver pill boxes and four enamelled metal napkin rings

    Lot 232

    Ferniani (?) 'Paesaggio montano' olio su compensato (cm 21x24) firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata ed ebanizzata (difetti) Ferniani (?) "Mountain Landscape" oil on plywood, signed at bottom left. Ebonized carved frame (defects)

    Lot 233

    Lotto composto da un porta sale e pepe a forma di galli, due tappi per bottiglie in metallo e vetro, una campanella e un barometro/termometro da muro Lot comprising a salt and pepper shaker, two metal and glass bottle tops, a bell and a wall barometer

    Lot 234

    Lotto composto da una ciotola cinese, un porta ghiaccio in metallo argentato e vetro e un sigillo liberty in argento Lot comprising a Chinese bowl, a metal and glass ice-bucket and a silver seal

    Lot 235

    Parte di servizio di posate in metallo argentato con prese decorate a perlinature policrome composto da trentuno forchette, quarantotto coltelli, diciannove cucchiaini, venticinque coltelli da frutta, trentacinque cucchiai, trentacinque forchette da frutta/dessert e ventitrè posate da portata (difetti) Silver-plated part flatware service comprising thirty-one forks, forty-nine knives, nineteen coffee spoons, twenty-five dessert knives, thirty-five spoons, thirty-five dessert forks and twenty.three serving flatware (defects)

    Lot 236

    Lotto composto da quattro piatti in lacca, due in paglia e due scatole di gusto orientale Lot comprising four lacquer plates, two straw dishes and two oriental boxes

    Lot 237

    Servizio di posate in acciaio dorato composto da: quattordici forchette, quattordici coltelli, quattordici cucchiai, quattordici forchettine e quattordici coltellini da dolce, quattordici cucchiaini da caffè e cinque da portata (munito di alcuni pezzi di ricambio) Part steel-gilt flatware service comprising: fourteen forks, forteen knives, fourteen spoons, fourteen dessert forks, fourteen dessert spoons, fourteen coffee spoons and five serving flatware (some spares)

    Lot 238

    Gruppo di diciotto sottopiatti in ottone sbalzato sui bordi con uva e motivi vegetali (diam. cm 30) (difetti) Set of eighteen brass underplates (defects)

    Lot 239

    Manifatture diverse Lotto composto da due cachepot in porcellana policroma a figure in un paesaggio e fiori (lievi difetti) Various manufactures. Lot comprising two porcelain polychrome jardinières (minor defects)

    Lot 240

    Lotto composto da due posate per insalata in metallo argentato di manifattura orientale e un sale e pepe in argento e legno dell' argentiere Cusi, Milano Lot comprising two silver-plated salad serving set of oriental manufacture and a silver and wood set of salt and pepper shakers by Cusi silversmith, Milano

Lots from 217 to 240 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)