Argenti Europei e Numismatica
Lot 72 COPPIA DI LEGUMIERE, DUBLINO, 1793, ARGENTIERE WM BOND
in argento di forma ovale, coprchio con stemma nobiliare inciso e iscrizione IN MEDIO TUTISSIMUS IBIS, cm 41x22,5, g 2570. Recano il cartellino della Collezione S. Bulgari-Roma (2)
Lot 73 TANKARD, LONDRA, 1713
in argento, corpo di forma troncoconica decorato ad incisione sul fronte da stemma araldico tra volute fogliacee, presa a doppia voluta, coperchio a cupola, interno vermeil, alt. cm 18, g 790
Lot 74 VASSOIO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE JOHN JACOBS
di forma ovale sagomata, tesa decorata da stemma nobiliare inciso, bordo a baccellature, cm 46x34, g 2045. Reca sul fondo l'etichetta in carta della Collezione Bulgari-Roma
Lot 75 VASSOIO E TRE VASSOIETTI OVALI, LONDRA, 1757
in argento di forma ovale sagomata, tese decorate da baccellature, en suite con il lotto precedente, cm 46x32,5 e 32x22, complessivi g 3650 (4)
Lot 75a TEIERA, LONDRA, 1800
di forma globulare in argento sbalzato a fiori e volute, finale del coperchio a trottola, alt. cm 17, g 554
Lot 76 CESTINA, LONDRA, 1852, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT
di forma ovale con bordo sagomato, al centro monogramma coronato, manico realizzato come due arbusti intrecciati, cm 34,5x28, g 1225
Lot 77 PICCOLA TEIERA, VIENNA, 1823, ARGENTIERE STEPHAN MAYERHOFER
corpo sferico sbalzato a volute di foglie, beccuccio decorato da motivo a squame, presa a voluta in legno, alt. cm 12, g 320
Per l’argentiere bibliografia:
W. Neuwirth, Wiener Silber, 1781-1866, Vienna, 2002, pp. 14-17
Lot 78 SAMOVAR, LONDRA, 1768
in argento, corpo sferico decorato da nastro di fiori con fiocco, base quadrata sagomata con bordo traforato poggiante su quattro piedini realizzati come artigli su sfere, due anse, finale del coperchio a fiamma, alt. cm 52, g 2355
Lot 79 CAFFETTIERA, PADOVA, SECOLO XX, ARGENTIERE CALEGARO
corpo torchon con beccuccio realizzato a testa di animale, ansa in legno ebanizzato, finale del coperchio a fiore, alt. cm 29, g 918
Lot 80 ZUCCHERIERA, TORINO, 1795 CIRCA, ASSAGGIATORE GIUSEPPE FONTANA
di forma ovale, in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi fogliacei, presa del coperchio a trottola, cm 10x7, g 230
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento Punzoni di garanzia, Punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 17, n. 40
Lot 81 CIOCCOLATIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JACQUES BRICE BEAUFORT
corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, presa dritta in legno tornito ed ebanizzato, finale del coperchio a trottola, alt. cm 21, g 505
Per il punzone bibliografia:
C. Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent, Paris e de la Seine 1798 – 1838, 1991, pag 177, figura n. 01579
Lot 82 ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORE GIUSEPPE DI MICHELE ANTONIO VERNONI
di forma ovale in argento, quattro piedini modellati come foglie, finale del coperchio a bocciolo, cm 11,5x8, g 240
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/b
Lot 83 CAFFETTIERA, AUSTRIA-UNGHERIA, 1795
in argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini, presa in legno a voluta, finale del coperchio a ghianda, alt. cm 19, g 440
Lot 84 SEI PIATTI, LONDRA, 1757
in argento con tese sagomate e decorate da baccellature, diam. cm 24, g 3515
(6)
Lot 85 COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA 1804, ARGENTIERE ROBERT GARRARD I
di forma circolare, corpo decorato da stemma inciso, profilo baccellato, due anse realizzate come tralci di foglie, presa del coperchio a racemo vegetale, diam. cm 22 g 2300 (2)
Lot 86 GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, PRIMA META' SECOLO XIX
in argento, corpo ovoidale su base decorata da profilo di foglie lanceolate, beccuccio terminante con testa di ariete, presa a voluta in legno ebanizzato, alt. cm 42, g 1530
Lot 87 OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE J.E. COFFINET
base rettangolare poggiante su piedini a sfera, porta ampolle realizzati con tre lesene modellate come delfini, presa centrale modellata a figura femminile alata sulla cui testa poggia la presa a cornucopie contrapposte, completa di ampolle, alt. cm 32, g 580
Lot 88 ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, 1830 CIRCA
in argento, base circolare, corpo ovoidale, presa del coperchio a sfera, alt. cm 17, g 350
Lot 89 TEIERA, PARIGI, 1820
in argento, corpo liscio poggiante su piede circolare, beccuccio zoomorfo, presa a voluta in legno ebanizzata, finale del coperchio a cigno, alt. cm 19, g 620
Lot 90 ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORE GIUSEPPE DI MICHELE ANTONIO VERNONI
di forma ovale in argento, quattro piedini modellati come foglie, finale del coperchio a trottola, cm 12x8,5, g 170
La zuccheriera reca il punzone di "tolleranza"per vecchi lavori entrati
occasionalmente in commercio.
Per i punzoni bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 62 e p. 64, n. 24/b e n. 31
Lot 91 CAFFETTIERA, AUSTRIA-UNGHERIA, 1795
in argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini, presa a voluta in
legno, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 24, g 685
Lot 92 ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX, ASSAGGIATORE MATTEO PROMIS
di forma ovale in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi fogliacei, due anse ad anello, presa del coperchio a trottola, cm 12,5x9, g 315
Per il punzone bibliografia
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 65, n. 24/e
Lot 93 EGOISTE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX
in argento, corpo piriforme poggianti su tre piedini a zoccolo stilizzato, manico dritto in legno tornito ed ebanizzato, alt. cm 17, g 295
Lot 94 ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA
di forma ovale, in argento, corpo profilato da motivo a perlinatura, quatro piedini terminanti a zoccolo stilizzato, cm 13x9, g 265