Argenti Europei e Numismatica
Lot 49 DODICI CUCCHIAINI DA TE’, FRANCIA, SECOLO XIX
in vermeil, manici decorati da tralci di foglie e fiori, entro astuccio, g 290 (12)
Lot 50 TAZZA DA PUERPERA, TORINO, 1830 CIRCA
in vermeil, base, coppa e coperchio a spicchi, due anse a doppia voluta, presa del coperchio a ghianda, g 430 diam. cm 15, lieve ammaccatura
Lot 51 OTTO TRA PORTA SIGARETTE, PORTA BIGLIETTI E SCATOLINE, MOSCA 1883, LONDRA 1811, CHESTER 1906, BIRMINGHAM 1937, BIRMINGHAM 1887, SHEFFIELD 1873, ITALIA SECOLO XVIII E SECOLO XX
in argento sbalzato e cesellato, complessivi g 800 (8)
Lot 52 SCRITTOIO DA VIAGGIO CON ACCESSORI DA TOILETTE, LONDRA, 1856, ARGENTIERE FRANCES DOUGLAS
composto di dieci tra scatoline, boccette porta inchiostro e flaconi in vetro tagliato con tappi in argento decorato a guilloché e volute, due spazzole e un pettine entro cofanetto in cuoio con alloggio porta carta e pianetto per scrittura. Custodito entro scatola in pelle il cui coperchio presenta monogramma C.S. ed etichetta in carta Collezione Sartorio (13)
Lot 53 COPPIA DI BICCHIERINI, LOSANNA, META' SECOLO XVIII, ARGENTIERE CHARLES LOUIS DUCIEL
in argento con stemma nobiliare inciso, g 175, entro astuccio, alcune ammaccature (2)
Lot 54 DUE CESTINE, AUSTRIA-UNGHERIA, SECOLO XIX
in argento traforato rispettivamente a volute e a cariatidi tra racemi fogliacei, cm 33x22 e cm 29x17, complessivi g 505 (2)
Lot 55 SERVITO DI POSATE, LUCCA, META' SECOLO XIX, ARGENTIERE LUIGI CARLI
composto di venticinque pezzi, manici decorati da ECM incise, entro cofanetto, g 1190 (25)
Composizione: 6 forchette, 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 cucchiaini da tè e 1 ramaiolo
Lot 56 SERVITO DI POSATE DA DOLCE, AUSTRIA-UNGHERIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in vermeil, manici incisi con stemma nobiliare, complessivi g 1900 circa (33)
Composizione: 11 cucchiai, 11 forchette, 9 coltelli e 2 posate da portata, complessivi g 1907
Lot 57 DODICI PIATTINI, FRANCIA, SECONDA META SECOLO XIX
di forma rettangolare in vermeil, tesa decorata da nastri e volute di foglie, cm 20x20, g 4395 (12)
Lot 58 SERVITO DI POSATE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
manici decorti da volute e monogramma SB, composto di centocinquantanove pezzi, complessivi g 8020 circa (159)
Composizione: 18 coltelli, 18 forchette, 18 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 24 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 10 cucchiaini da caffè, 12 cucchiaini da tè e 11 posate da portata
Lot 59 COPPIA DI VASETTI A URNA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE PESCE
base e corpo decorati da foglie lanceolate, due anse modellate a teste ferine, bocca decorata da festoni di fiori e foglie e motivo del cane corrente e dallo stemma della famiglia Calmann, alt. cm 13,5, g 390 (2)
Calmann Carl Mayer (24 aprile 1788-10 marzo 1855) fu fondatore della famiglia di banchieri Rothschild di Napoli
Per il punzone bibliografia:
E. e C. Catello, Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo, Napoli 1973, p.146
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri, Milano, 1989, n. 2130, p. 293
Lot 60 OLIERA, GENOVA, 1818
in argento, porta ampolle con bordo traforato e ciascuno poggiante su tre lesene terminanti a zampa ferina, fusto centrale con presa sagomata, completa di ampolle, alt. cm 26, g 325
Lot 61 COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1823
in argento, coppetta in argento con bordo traforato sostenuto da tre alti piedi terminanti a zampa ferina, interno in vetro, g 120 (2)
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 1989, p. 68, n. 60
Lot 62 OLIERA, VENEZIA, PRIMA META' SECOLO XX, ARGENTIERE BARTOLOMEO VALAZZA
base ovale con bordo traforato, fusto modellato come un obelisco terminante con due teste d animali fantasici, saliere realizzate a conchiglia, completa di ampolle, alt. cm 30, g 700
Per il punzone dell'argentiere bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 366, n. 2792
Lot 63 SALIERA E MOSTARDIERA, VERONA, FINE SECOLO XVIII
in argento traforato con interno in vetro (2)
Lot 64 COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI
di forma circolare su tre sostegni realizzati come piccole colonne scanalate con capitello a cesto di fiori e base a zampa ferina, coppette in vermeil, g 290 (2)
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 358, n. 2729
Lot 65 OLIERA, ITALIA, META' SECOLO XIX
in argento, base rettangolare con bordo traforato poggiante su quattro piedini a sfera, fusto modellato come una lira con marscheroni, presa geometrica terminante con teste di aquile, completa di ampolle, alt. cm 29,5, g 690
Lot 65a VASETTO CON COPERCHIO, PADOVA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO
in argento, corpo piriforme decorato da nastro di fiori e figure femminili entro riserve circolari, base quadrata, alt. cm 24, g 375
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, Volume Secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 1804, p. 257
Lot 66 COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, META' SECOLO XIX
in argento, base circolare con monogramma GP inciso, fusto a colonna rastremata terminante con figura bifronte, alt. cm 31, complessivi g 675, alcune ammaccature (2)
Lot 67 OLIERA, VERONA,1830 CIRCA
in argento, base a navette con bordo traforato, fusto centrale a colonna lungo cui si attorcigliano serpenti, presa geometrica, completa di ampolle, alt. cm 37, g 751
Lot 68 VASSOIETTO, FIRENZE, 1830 CIRCA
in argento di forma ovale, piano con monogramma inciso, cm 25x19, g 315
Lot 69 DUE VASSOI CIRCOLARI E DUE VASSOI OVALI, FIRENZE, META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
tese lievemente scanalate, diam. cm 27 e cm 29, 5; cm 48x31 e cm 42,5x26, complessivi g 5065 (4)
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 217, n. 1455
Lot 70 SERVITO DI POSATE, IN PARTE FRANCIA SECONDA META' SECOLO XIX, IN PARTE FIRENZE, SECONDA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
manici decorati da volute e conchiglie e da monogramma DD inciso, composto di novantasette pezzi, complessivi g 6040 circa, entro scatola (97)
Composizione: 36 forchette; 12 cucchiai; 18 coltelli; 18 coltelli da frutta; 12 cucchiaini da tè; 1 cucchiaio da portata
Lot 71 COPPIA DI VASSOI, LONDRA, 1773
in argento, tesa perlinata e sbalzata ad ovoli, diam. cm 28, g 1513 (2)