Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lot 192 GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno di forma ovale in oro satinato cesellato a corolle, al centro rose di diamante, entro astuccio d'epoca, g 8 -
Lot 193 DUE ANELLI IN ORO BIANCO, RUBINO SINTETICO, ZAFFIRI SINTETICI E PASTE VITREE
rispettivamente realizzato a fascia alta in oro satinato entro cornice in rose e di forma squadrata coon motivi fogliacei con zaffiro sintetico ovale, g 8 complessivi alcuni restauri
Lot 194 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ORO ROSA E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una monchella in oro rosa a cui è sospesa una linea di quattro rose di diamante e un elemento a fiore analogamente decorato, finale in rosa di diamante entro castone in oro bianco, g 2 una rosa mancante
Lot 195 PENDENTE SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRO SINTETICO E DIAMANTI
di forma a scudo traforato decorato da rose di diamante e zaffiri a cui è sospesa una rosa di diamante montata a goccia, entro astuccio d'epoca, g 8 alcune pietre mancanti
Lot 196 BOZZETTI PER GIOIELLI E FIGURE IN METALLO
i 208 bozzetti preparatori per gioielli di varia natura sono disegnati e dipinti a mano con tecniche miste su cartoncino e carta velina; i componenti in metallo, per la realizzazione di dettagli dei gioielli, raffigurano animali e stemmi sabaudi -
Lot 197 COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE NATURALI
realizzata ad una fila di perle naturali diam. da mm 1.50 a mm 7.00, corredata di short report CISGEM n. 351, datato 16/03/2015
Lot 198 COLLANA IN ARGENTO, PERLE NATURALI E PERLE COLTIVATE
realizzata ad una fila di perle in parte naturali e in parte coltivate diam. da mm 1.50 a mm 7.50, corredata di short report CISGEM n. 350, datato 16/03/2015
Lot 199 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro una corolla in brillanti di taglio vecchio entro montatura circolare, g 8
Lot 199a ANELLO IN PLATINO, ORO BIANCO, ZAFFIRO BURMA E DIAMANTI
al centro uno zaffiro ovale di 4 ct circa affiancato da due brillanti ovali per complessivi ct 1.50 circa, punzone Pt, g 9, corredato di certificato CISGEM n 504 datato 02/04/2015 Milano -
Lot 200 PAIO DI ORECCHINI, ANNI '20, PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato con cinque frange pendenti in brillanti taglio vecchio e diamanti huit huit, g 19
Lot 201 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
con brillante taglio vecchio di 2 ct circa, entro montatura a griffe ondulata, g 3
Lot 202 COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
realizzata ad una fila di perle giapponesi poste in gradazione diam. da mm 5.5 a mm 9.5, fermatura rettangolare traforata con corolla in brillanti taglio vecchio e perla a bottone, g 120
Lot 203 ANELLO IN ORO ROSA, ARGENTO E DIAMANTI
disegnato come una marquise interamente decorata da brillanti taglio vecchio, g 4
Lot 204 DUE SPILLE, FINE SEC. XIX, IN ARGENTO, ORO GIALLO, ORO ROSA E DIAMANTI
rispettivamente modellata come un fiocco con montatura traforata a motivi geometrici decorata da brillanti taglio vecchio; l'altra raffigurante una pansè con foglie, il tutto decorato da brillanti rotondi e una goccia taglio vecchio, g 24 complessivi
Lot 205 ANELLO IN ORO ROSA E DIAMANTI
realizzato con diamante di 0.80 ct circa entro corolla in brillanti, punzone 750, g 8
Lot 206 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato da due linee asimmetriche di brillanti di taglio vecchio posti in gradazione, g 9
Lot 207 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
modellato a cupola con profilo a stella decorata in brillanti taglio moderno e huit huit, punzone 750, g 8, una pietra mancante
Lot 208 DEMI PARURE IN METALLO E MARCASITI COMPOSTA DA COLLANA, PAIO DI ORECCHINI E SPILLA
la collana realizzata ad una fila di corolle in marcasiti sfaccettate a cui è sospesa una croce; ciascun orecchino realizzato a monachella con corolla;la spilla pendente realizzata con una mezzaluna rovesciata a cui sono sospesi una serie di anelli decorati en suite
Lot 209 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, ARGENTO E DIAMANTI
ciascuno di forma romboidale traforata a volute decorate in brillanti, punzone 750, g 10
Lot 210 SCATOLA IN ARGENTO DORATO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E PERIDOTI
di forma rettangolare in argento cesellato a volute fogliacee con coperchio decorato in pietre di colore raffiguranti un pavone, all'interno uno specchio, punzoni 800 e Italy, g 95, specchio leggermente scheggiato
Lot 211 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ORO BRUNITO, ARGENTO, QUARZO, TANZANITE, ZAFFIRI ROSA E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una tanzanite triangolare a cui è sospeso uno zaffiro rosa quadrato e una goccia in quarzo, il tutto decorato in brillanti, punzone 750, g 15
Lot 212 COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata a maglia sottile, la parte centrale impreziosita da una linea di brillanti montati a griffe da cui si diparte un motivo a festone analogamente eseguito con goccia pendente, g 13
Lot 213 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a due file ondulate di brillanti posti in gradazione, g 16
Lot 214 ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di brillanti entro griffe in oro bianco con montatura morbida, g 3