Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

Tuesday 26 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 553
    Lot 454

    OROLOGIO DA TASCA, JOHAN GOTTLOB HUBNER IN WIEN, 1790 C., IN ARGENTO
    Cassa in argento sbalzato e cesellato a scena tratta dal dipinto l'Eremita di Rubens. Quadrante argento con numeri arabi, riserva centrale circolare cesellata a volute e panneggi, lancette cesellate a forma di teste di demoni. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta. Diam. mm 57

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 96, tav. 26, fig. 120; pag. 139, tav. 49, fig. 247
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 184, fig. 186

    Lot 455

    OROLOGIO DA TASCA SKELETON CON RIPETIZIONE BREGUET ET FILS, 1825 CIRCA, IN ORO GIALLO
    Cassa in oro liscio con doppio fondello in vetro a vista sul movimento. Quadrante firmato con anello delle ore in smalto bianco, ore in numeri arabi, lancette traforate, parte centrale a vista sul movimento. Movimento con scappamento a cilindro, ripetizione ore e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 59

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 103, tav. 29, figg. 148-149

    Lot 456

    OROLOGIO DA TASCA SKELETON CON RIPETIZIONE, TEROND & ALLIEZ, GENEVE, n. 16386, 1810 C., IN ARGENTO
    Cassa in argento guilloche con carrure godronata. Quadrante firmato, lancette traforate. Movimento firmato con copri-movimento in ottone dorato, scappamento a cilindro, suoneria ore e quarti, carica a chiavetta. Diam. mm 57

    Lot 457

    OROLOGIO DA TASCA SKELETON CON RIPETIZIONE, ANONIMO SVIZZERO, 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO, IN METALLO DORATO
    Cassa in metallo dorato con carrure godronata, fondello trasparente a vista sul movimento. Quadrante con anello dei numeri in smalti bianco, numeri romani, parte centrale con oblò a vista sul movimento, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 52

    Lot 458

    OROLOGIO DA TASCA A DOPPIO QUADRANTE, ANONIMO SVIZZERO, 1770 CIRCA, IN ORO ROSA
    Cassa in oro rosa. Quadrante anteriore in smalto bianco con ore in numeri romani rossi, minuti innumeri arabi e giorni del mese, tre lancette per l'indicazione di ore, minuti e datario, anello periferico decorato a foglie e fiori, apertura; quadrante posteriore retrogrado decorato a motivi floreali con secondi al centro e ore in numeri romani in basso, tre lancette per ore, minuti e secondi. Movimento con scappamento a cilindro, carica a chiavetta. Diam. mm 53

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 138, tav. 48, figg. 243-244

    Lot 459

    OROLOGIO DA TASCA A QUATTRO QUADRANTI DOPPIO FUSO ORARIO E DATARIO, ROBERT ET COIRVOISIER, N. 23474, 1820 CIRCA, IN METALLO DORATO
    Cassa in metallo dorato liscio. Quadrante in smalto bianco con quattro quadrantini con anello blu, rispettivamente con ore per il primo fuso orario in numeri arabi, secondi continui, ore per il secondo fuso orario in numeri romani, datario, apertura per la chiavetta ad ore 1. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta. Diam. mm 57,5

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 139, tav. 49, fig. 248

    Lot 460

    OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO E INDICAZIONE DELLA POSIZIONE DEL SOLE SULLO ZODIACO, LARDON L'AINE, 1780 CIRCA, IN OTTONE DORATO
    Cassa liscia in ottone dorato. Quadrante firmato in smalto bianco con ore in numeri arabi, cinque lancette concentriche rispettivamente per l’indicazione delle ore, dei minuti, del giorno del mese e del segno zodiacale. Movimento firmato con scappamento a verga, rimessa delle ore e carica a chiavetta. Diam. mm 60

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 137, tav. 47, fig. 236
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 103, fig. 90

    Lot 461

    OROLOGIO DA TASCA CON CRONOMETRO E RIPETIZIONE, NATIONAL WATCH CO. CHAUX DE FONDS, CASSA N. 1873, 1920 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT E CATENA DA OROLOGIO CON STERLINA ORO
    Cassa a savonnette in oro liscio, pulsanti per il cronografo e la ripetizione a ore 12 e tra ore 6 e 7, corona di carica a ore 3 con pulsante per l'attivazione del cronometro concentrico. Quadrante bianco con numeri arabi e scala tachiometrica periferica, secandi a ore sei, lancette traforate, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora, suoneria ore e quarti. Diam. mm 55. Corredato di catena a maglie sagomate in oro giallo con sterlina montata in oro, g 24

    Lot 462

    OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO COMPLETO E FASI LUNARI, ANONIMO SVIZZERO, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro liscio a savonnette. Quadrante bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, tre quadranti ausiliari a ore, 3, 6 e 9 rispettivamente con datario, secondi continui e apertura per le fasi lunari, giorni della settimana, finestrella per il mese a ore 12, lancette traforate. Movimento a carica su corona con scappamento ad ancora. Diam. mm 50

    Lot 463

    OROLOGIO DA TASCA CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE, AUBERT GENEVE, CASSA N. 14534, 1850 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT, ENTRO ASTUCCIO D'EPOCA
    Cassa a savonnette in oro liscio con grande monogramma CR, pulsante per il cronografo e pulsante a slitta per la ripetizione a ore 12 e tra ore 6 e 7, corona di carica a ore 3 con pulsante per l'attivazione del cronometro concentrico. Quadrante bianco con numeri arabi, secondi a ore sei, lancette traforate, secondi cronografici con rosa di diamante al centro. Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora. Diam. mm 58
    Corredato di astuccio d'epoca con monogramma CR in lettere oro

    Lot 464

    OROLOGIO DA TASCA ZENITH, INIZI SEC. XX, CASSA N.120562. MOVIMENTO N. 1'684'035, IN ORO GIALLO 12 KT
    Cassa in oro liscio decorata sul coperchio da monogramma GB inciso, corona di carica a ore 3. Quadrante firmato bianco con numeri arabi, secondi a ore 6, lancette piriforme e a foglia. Movimento firmato e numerato con scappamento ad ancora. Diam. mm 52

    Lot 465

    OROLOGIO DA TASCA CON MOVIMENTO A SECONDI INDIPENDENTI, BREGUET, 1820 CIRCA, IN ORO GIALLO, CASSA GUILLOCHE, LANCETTA DEI SECONDI BLU
    Cassa guilloche. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette oro traforate, lancetta dei secondi blu. Movimento con scappamento a cilindro. Diam. mm 42
    Corredato di catenella in oro giallo con chiavetta di carica.

    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 135, tav. 46, figg. 227-228

    Lot 466

    OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, ANONIMO SVIZZERO, 1830 C., IN ORO GIALLO
    Cassa in oro liscio, carrure godronata. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Breguet, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, suoneria ore e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 55

    Lot 467

    OROLOGIO DA TASCA ROLEX PER E.C. KEMP & CO., LEICESTER, INIZI SEC. XX, IN ORO GIALLO 9 KT
    Cassa oro liscio, corona di crica a ore 12. Quadrante firmato bianco lucido e opaco, numeri arabi, secondi continui a ore 6. Movimento a carica su corona con scappamento ad ancora. Diam. mm 50

    Lot 468

    OROLOGIO DA TASCA CON CRONOMETRO E RIPETIZIONE, VIEYRES ET REPINGON, GENEVE, HENRY CAPT. SUCCESSOR TO VIEYRES E REPINGON 151 REGENT STREET, LONDON, N. 4870, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro guilloche con piccolo scudo circolare da incidere, pulsanti a slitta per la ripetizione tra ore 1 e 2. Quadrante bianco con numeri, quadrante ausiliario per i secondi a ore sei, lancette piriformi blu. Movimento con scappamento a cilindro, carica a chiavetta, suoneria ore e quarti. Diam. mm 55

    Lot 469

    OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE MINUTI, ANONIMO SVIZZERO, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO
    Cassa guilloche con scudi entro volute su entrambi i lati, pulsante a slitta per la ripetizione tra ore 6 e 7. Quadrante bianco con numeri romani, secondi in numeri arabi rossi, secondi a ore 6. Movimento con scappamento ad ancora a carica manuale su corona, suoneria ore e quarti. Diam. mm 52

    Lot 470

    OROLOGIO DA TASCA ROLEX IN ORO BIANCO E ZAFFIRI
    Cassa in oro liscio con lunetta gradinata decorata da zaffiri baguette che fungono da indici, corona di carica a ore 6. Quadrante in oro bianco con indici dei minuti blu, lancette piriformi blu. Movimento a carica manuale. Diam. mm 44,5

    Lot 471

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & CONSTANTIN N. 412'760, CASSA N. 258'236, IN ORO BIANCO 18 KT
    Cassa a savonnette in oro liscio, corona di carica a ore 12. Quadrante bicolore argentè con numeri arabi e indici a bastone applicati, secondi ad ore 6, lancette a spada. Movimento firmato e numerato con scappamento ad ancora. Diam. mm 44

    Lot 472

    OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER, IN METALLO DORATO E SMALTO
    Cassa ottagonale con elemento cilindrico sottostante il lato inferiore che funge da base, sul retro sostegno apribile decorato da doppia C, lunetta bombata in smalto marrone effetto tartaruga con inserti in metallo dorato. Quadrante bianco con numeri romani radiali, lancette a spada blu, lancetta per la sveglia argento. Movimento al quarzo. Dim. cm 8,6x6,5x2,6
    Cassa sagomata con profili bombati in metallo dorato, inserto in smalto marrone, lunetta oro, sul retro sostegno apribile decorato da doppia C. Quadrante circolare bianco con numeri romani radiali, lancette a spada blu, lancetta per la sveglia argento. Movimento a carica manuale. Dim. cm 7,8x7,5x2,5 (2)

    Lot 473

    OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN, GENEVE, MOVIMENTO N. 407'164 CASSA N. 252910, 1930 CIRCA, IN ORO BIANCO E ORO GIALLO 18 KT
    Cassa rettangolare in oro giallo con fondello a scatto cesellato con monogramma sormontato da corona e profilato da cornice cesellata a volute vegetali, lunetta in oro bianco. Quadrante argentè con n umeri arabi applicati oro, lancette traforate. Movimento a carica manuale firmato e numerato. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo Vacheron & Constantin. Dim. mm 38x23

    Lot 474

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA LE MUST DE CARTIER TANK, REF. 1615, IN VERMEIL
    Cassa rettangolare con fondello chiuso da quattro viti sui fianchi, corona di carica con zaffiro cabochon, vetro zaffiro. Quadrante avorio con numeri romani e indici a bastone radiali, lancette a spada blu. Movimento al quarzo. Cinturino in pelle con chiusura deployante in vermeil Cartier. Dim. mm 22x30

    Lot 475

    OROLOGIO DA POLSO GIRARD PERREGAUX, CASSA N. 312'326, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa rettangolare in due corpi in oro satinato, fondello a scatto, vetro plastica bombato. Quadrante argentè con indici e numeri arabi applicati, lancette ad ago. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Dim. mm 35x21,5

    Lot 476

    OROLOGIO DA POLSO BAUME & MERCIER, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA
    Cassa ultrapiatta con fondello a scatto. Quadrante bianco con numeri romani applicati oro, indici a ago. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo placcato oro Baume Mercier. Diam. mm 33

    Lot 477

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX REF. 1836, SERIALE N. 011'763, 1940 CIRCA, IN ACCIAIO
    Cassa rettangolare in due corpi dal profilo geometrizzato, fondello a scatto, vetro plastica. Quadrante argentè con numero arabo e indci a bastone, secondi a ore 6, lancette a bastone blu. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinenti. Dim. mm 40,5x25

Lots from 457 to 480 of 553

  • 26 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 May 2015 hours 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 May 2015 hours 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)