Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

Tuesday 26 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 553
    Lot 430

    OROLOGIO DA TASCA WILLIAM HOWARD, LONDON, n. 1726, 1780 CIRCA, in oro giallo e corno
    Cassa in oro liscio, copri cassa in metallo rivestito in corno pitturato a foglie e farfalla. Quadrante bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, lancette traforate. Movimento cesellato firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 49

    Lot 431

    OROLOGIO DA TASCA BREGUET A PARIS, 1790 CIRCA, IN OTTONE DORATO, STRASS E SMALTI
    Cassa cesellata a corona di foglie con corolle in strass e centrata da una miniatura ovale a grisaille con variazioni pastello raffigurante pastorella con cesta di fiori e agnellino. Quadrante in smalto bianco con lunetta in strass, ore in numeri romani e minuti i numeri arabi, lancette ad ago e piriforme, apertura per la carica a ore 2. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 40

    Lot 432

    OROLOGIO DA TASCA DUCHENE & FILS, 1840 C., N. 45378, IN ORO DEI DUE COLORI CON CHATELAINE IN METALLO DORATO, FINE SEC. XVIII
    Cassa in oro giallo e oro rosa con lunette anteriore e posteriore cesellate a piccole foglie e fiori, al centro riserva sagomata entro cui è raffigurato un paesaggio con mulino e animali da cortile. Quadrante firmato con numeri arabi, lancette traforate, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2. Movimento firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 49,5. Chatelaine in metallo dorato lavorato a filigrana, formata da quattro elementi sagomati decorati da volute e putti, un pendente, apribile, a forma di uovo. Lungh. cm 14

    Lot 433

    OROLOGIO DA TASCA RICHARD WICK, LONDON, N. 563, 1740 CIRCA
    Cassa in metallo dorato di epoca posteriore sbalzata e cesellata raffigurante il ritratto di Madame Recamier tratto da Gerard entro cornice a foglie. Quadrante argento con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi, al centro riserva circolare incisa a volute fogliacee, lancette traforate, apertura per la chievetta a ore 3. Movimento finemente cesellato a volute fogliacee con draghi e mascherone, firmato e numerato; scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 55

    Lot 434

    OROLOGIO DA TASCA FRERES WILS ET AMALRIC A GENEVE N. 13371, CON CHATELAINE, 1780 CIRCA, IN ORO e porcellana
    Cassa in oro liscio, copri cassa in porcellana con montatura in metallo dorato con paesaggio architettonico in policromia e decori floreali. Quadrante firmato in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi. Movimento firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Chatelaine in metallo dorato cesellato a rocaille e motivi floreali composta da un elemento sagomato centrato da una placchetta in porcellana decorata in policromia a paesaggio. Ad essa è sospesa una fila di tre elementi sagomati analogamente decorati e due pendenti laterali a nappa e sigillo. Diam. mm 44, lunghezza chatelaine cm 16

    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 143, tav. 52, fig. 253
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 164, fig. 172

    Lot 435

    RARO ANELLO OROLOGIO PER IL MERCATO TURCO, 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO SMALTO E DIAMANTI
    Cassa di forma esagonale con lunetta decorata in rose di diamante e profilo inciso, quadrante eccentrico in smalto bianco con ore in caratteri turchi sormontato da un'apertura circolare profilata in rose di diamante con bilancere a vista, fondo in smalto blu inciso a motivi fogliacei decorati in smalto. Movimento con scappamento a cilindro, carica e rimessa delle ore a chiavetta, pannello scorrevole sul fondello a rivelare le aperture per la carica e la rimessa delle ore. Dim. mm 25x20

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dai primi del 1500 ai primi del 1900, 1986, Ivrea, pag. 119, tav. 37, fig. 196

    Lot 436

    OROLOGIO PENDENTE PER SIGNORA CON CHATELAINE, ANONIMO SVIZZERO, 1850 CIRCA, IN ORO GIALLO E SMALTI
    Cassa piriforme decorata in smalto blu sul recto e sul verso da scena con putto musicante in smalti policromi e microperle. Quadrante bianco con numeri arabi, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta. Dim. mm 29x29
    Chatelaine in oro rosa a basso titolo composta da una spilla a fiocco stilizzato da cui pendono file multiple di catene ad anelli e dischetti con elemento centrale a scudo ovale decorato in smalti e rose di diamante, finali a nappe.

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 120, tav. 38, fig. 199

    Lot 437

    OROLOGIO DA TASCA ESQUIVILLON ET DE CHOUDENS, 1760 CIRCA, IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTI
    Cassa in oro guilloche con parte posteriore cesellata a motivi fogliacei e floreali cesellati in oro dei tre colori che incorniciano un medaglione circolare decentrato decorato in smalti policromi da una scena allegorica. Quadrante cesellato a motivi fogliacei e floreali in oro dei due colori, disco orario decentrato nella parte inferiore con fondo argento guilloche e parte centrale decorata da una composizione floreale cesellata in oro dei due colori, numeri romani, apertura per la chiavetta a ore 2, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga e rimessa della carica e dell’ora a chiavetta. Diam.mm 44

    Lot 438

    OROLOGIO DA TASCA, DES ARTS & COMP.,GENEVE, N, 8002, 1780 CIRCA, N. 8002, IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTO
    Cassa in oro rosa con riserva ovale cesellata a paesaggio architettonico in oro dei tre colori, nella parte inferiore decorazione in oro e smalto azzurro raffigurante fanciulla distesa su un prato fra volute di fiori e fogliue e vaso con fiori. Quadrante firmato in smalto bianco con numeri arabi, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 47

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 93, tav. 23, fig. 118
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 159. fig. 166

    Lot 439

    OROLOGIO DA TASCA LE ROY A PARIS, 1770 CIRCA, IN OTTONE DORATO, SMALTI E STRASS
    Cassa in ottone con miniatura policroma raffigurante due figure in un giardino con pozzo entro cornice in smalto blu decorata da motivi a racemi e profilata da strass, lunetta analogamente decorata da una fila di strass. Quadrante in porcellana bianca firmato, ore in numeri romani, lancette traforate, apertura per la carica a chiavetta a ore 2. . Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 57

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, tav. 20, figg. 96-97
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 171 tav. X

    Lot 440

    OROLOGIO DA TASCHINO PER SIGNORA AUTRAN, GENEVE, 1780 CIRCA, IN ORO, SMALTO BLU E PERLE
    Cassa in oro giallo interamente rivestita in smalto blu con riserva circolare con corolla e profilata da motivo a cordonetto in smalto e microperle. Quadrante firmato con ore in numeri romani e secondi in numeri arabi, apertura per la chiavetta a ore 2. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 37

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, tav. 20, fig. 98
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 159, fig. 167

    Lot 441

    RARO OROLOGIO PENDENTE, 1850 CIRCA, IN ARGENTO, ORO, SMERALDI, RUBINI, GRANATI E ROSE DI DIAMANTI
    Cassa ottagonale in oro con lunetta in argento dorato traforata a serto di foglie impreziosite da pietre di colore e rosa di diamante pendente. Quadrante bianco con disco orario con numeri arabi nella parte inferiore e bilanciere visibile decorato da rose di diamante nella parte superiore. Movimento con scappamento a cilindro, rimessa delle ore e carica a chiavetta. Dim. mm 38x25

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 169, tav. IX

    Lot 442

    PICCOLO OROLOGIO DA TASCA, ALEXANDRE PLAN, 1680 CIRCA, IN ARGENTO Cassa interamente traforata e riccamente cesellata a volute fogliacee e floreali. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancetta sagomata. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chievetta. Diam. mm 36

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 67, tav. 10, fig. 45
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 179, tav. XIV

    Lot 443

    OROLOGIO DA TASCA, GIRARDIER L'AINE, N. 13185, 1790 CIRCA, IN OTTONE DORATO
    Cassa liscia con carrure cesellata a motivi geometrici e lunette godronate. Quadrante in ottone dorato cesellato a volute, disco orario decentrato con ore in numeri arabi, nella parte superiore tre medaglioni in argento cesellato raffiguranti Cupido, sotto il medaglione centrale di forma circolare montato su cardine è celata una miniatura policroma raffigurante la Crocifissione. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 59

    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 94, tav. 24, fig. 120
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 186, tav. 1 87

    Lot 444

    OROLOGIO DA TASCA CON GIOCO DEI DADI, ANONIMO SVIZZERO O FRANCESE, 1790 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa in argento liscio, carrure godronata. Quadrante argento inciso a paesaggio con viandante, nella parte superiore piccolo quadrante orario in smalto bianco con numeri arabi, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2, nella parte inferiore tre finestrelle quadrate con numeri da 1 a 6 riportati su un disco azionabile tramite una levetta ad ore 6. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 61

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 139, fig. 246

    Lot 445

    OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE ORE E QUARTI, COUSINS GIROD, FRERES ESQUIVILLON & DE CHOUDENS, N. 82591, 1800 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa in argento liscio con carrure godronata. Quadrante firmato con numeri arabi, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2. Movimento firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta, suoneria ore e quarti. Diam. mm 55

    Lot 446

    OROLOGIO DA TASCA, ANONIMO SVIZZERO SEC.XIX, IN ARGENTO E SMALTI
    Cassa in argento liscio con carrure godronata. Quadrante con anello decorato in smalti policromi con raffigurazione dell' allegoria della musica, al centro disco orario a fondo bianco con numeri arabi, lancette traforate, apertura per la chiavetta tra ore 2 e 3. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 51

    Lot 447

    OROLOGIO DA TASCA LOUIS DUCHENE & FILS, N. 45683, 1800 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa guilloche con carrure godronata. Quadrante in smalto dipinto a cena campestre, piccolo quadrante delle ore con numeri arabi nella parte inferiore; nella parte superiore apertura circolare con bilanciere a vista decorato in strass. Movimento firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 50

    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 131, tav. 43, fig. 216
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 182, tav. XV

    Lot 448

    OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, PATRY & CHAUDOIR, GENEVE, 1800 CIRCA, N. 8849, IN ARGENTO
    Cassa in argento guilloche con scudo profilato da volute al centro. Quadrante firmato con ore in numeri arabi, lancette traforate, apertura per la chiavetta a ore 2, anello decorato in policromia da scena raffigurante allegoria della notte e del giorno. Movimento con scappamento a verga, suoneria ore e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 46

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 187, tav. XVI

    Lot 449

    OROLOGIO DA TASCA CON RARO QUADRANTE NERO, WILLIAM WAINWRIGHT, N. 57629, 1834 CIRCA, LEISTON, IN ARGENTO
    Cassa e contro-cassa in argento liscio. Quadrante nero con numeri romani bianchi. Movimento con scappamento ad ancora laterale, carica a chiavetta. Diam. mm 55

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 107, tav. 31, figg. 160-161

    Lot 450

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO CON CRONOMETRO, CALENDARIO E FASI LUNARI, INIZI SEC. XX, IN ARGENTO
    Cassa cesellata a motivi fogliacei , al centro cartiglio a volute con cane da caccia, profilo sfaccettato. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, due quadranti ausiliari, a ore 6 e ore 12 rispettivamente con secondi continui ed apertura per le fasi lunari e datario, due finestrelle con i mesi e i giorni della settimana rispettivamente a ore 3 e ore 9, secondi cronografici al centro. Movimento con scappamento ad ancora, carica manuale su corona. Diam. mm 58

    Lot 451

    OROLOGIO DA TASCA, RECORD WATCH CO., SECTOR WATCH, SVIZZERA, 1910 CIRCA, IN ARGENTO DORATO
    Cassa a ventaglio sbalzata e cesellata a motivi rocaille. Quadrante triangolare 'a settore' con ore e minuti in numeri arabi, ore retrograde, lancette blu. Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora. Dim. mm 61x74

    Lot 452

    OROLOGIO DA TASCA CON SVEGLIA, ROBERT, VIENNA, 1800 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa in argento sbalzato e cesellato a scena tratta dal dipinto Giuseppe e la moglie di Putifarre del Guardi. Quadrante firmato in argento con ore in numeri arabi entro riserve circolari in argento dorato, lancette traforate, terza lancetta per la sveglia, due aperure di carica ad ore 12 e ore 6 per la rimessa delle ore e le cariche. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 55

    Bibliografia:
    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 96, tav. 26, fig. 130

    Lot 453

    OROLOGIO DA TASCA, SIMON HEGELS IN WIENN, N. 258, 1790 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa in argento sbalzato a scena tratta dall’operetta di Schubert Le tre sorelle, lunetta cesellata a motivi floreali. Quadrante argento con numeri arabi, parte centrale cesellata a cartiglio con spartito musicale e serto di foglie, lancette oro cesellate a forma di rametto di albero con uccellino. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 48

    Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 139, tav. 49, fig. 250
    Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 185, fig.1 87

Lots from 433 to 456 of 553

  • 26 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 May 2015 hours 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 May 2015 hours 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)