Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lot 334 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
con fascia di baguette entro due linee di brillanti, punzoni 18 K e 750, g 7
Lot 335 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
realizzato a doppia fascia in baguette poste in gradazione entro oro giallo, g 10
Lot 336 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
con forma fantasia decorata da diamanti baguette montate entro castoni in oro satinato e lucido, g 23
Lot 337 LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO
realizzata ad una fila di spirali in oro martellato alternate da maglie sottili rotonde, punzone 750, g 81
Lot 338 PAIO DI ORECCHINI PENDENTE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO
ciascuno realizzato da anelli concentrici in oro giallo martellato di varie dimensioni alcuni decorati da piccole sfere in oro bianco, punzone 750, g 20
Lot 339 COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata da una serie di anelli concentrici in oro giallo di varie dimensioni, alcune decorate da piccoli anelli in oro bianco e brillanti , en suite con gli orecchini, corredato di certificato di autenticità, punzoni 750 e Orlandini, g 47
Lot 340 BRACCIALE IN ORO GIALLO
realizzato a fascia alta in rete a cordoncino, decorato con elementi marini in oro, corallo e conchiglie, g 41
Lot 341 COLLANA IN ORO GIALLO E CORALLO
realizzato a due fili di corallo rosso sfaccettato, fermatura ovale in oro giallo e corallo, punzone 750, g 131 -
Lot 342 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO
ciascuno realizzato con un elemento ovale in corallo rosso sfaccettato entro cornice in oro a cui è sospesa una goccia sfaccettata, g 22
Lot 343 COLLANA IN ORO GIALLO E CORALLO
realizzata a tre fili di barilotti sfaccettati e posti in gradazione in corallo rosso, fermatura rettangolare in oro cesellato decorata al centro da un corallo intagliato raffigurante mezzo busto femminile, punzone 750, g 187
Lot 344 COLLANA, MISANI, IN ORO GIALLO, TURCHESI, QUARZO, CALCEDONIO E DIAMANTI
realizzata ad una fila di bottoni bombati in oro giallo martellato, citrini, cristalli di rocca, corniole e calcedoni verdi, al centro una serie di pendenti, punzoni 750 e Misani, g 125
Lot 345 BRACCIALE E ORECCHINI PENDENTI, MISANI, IN ORO GIALLO, TURCHESI, QUARZI, CALCEDONI E DIAMANTI
ciascuno realizzato en suite con la collana, punzoni 750 e Misani, g 73 complessivi
Lot 346 ANELLO IN ORO GIALLO E AMBRA
realizzato a fascia alta in oro cesellato a elementi fogliacei stilizzati con cabochon in ambra, g 21
Lot 347 COLLANA IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO E CORNIOLA
realizzata a due fili di corniole a sfera sfaccettata con elemento centrale a disco intagliato entro castone in oro giallo, g 203
Lot 348 SPILLA IN ORO GIALLO, GRANATI E DIAMANTI
modellata come una foglia in oro giallo e granati, al centro una linea di diamanti taglio huit huit, g 19
Lot 349 COLLANA IN ORO GIALLO, QUARZO FUME' E DIAMANTI
realizzata ad una fila di anelli in oro giallo satinato, al centro un quarzo fumè sfaccettato entro cornice di brillanti, affiancato da due elementi di forma analoga in oro satinato, g 27
Lot 350 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI E ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO FUME' E DIAMANTI
ciascuno con quarzo fumè sfaccettato entro cornice di brillanti e oro martellato satinato, en suite con la collana, g 31
Lot 351 COLLANA LUNGA IN ORO GIALLO, QUARZO FUME' E QUARZO ROSSO
realizzata ad una fila di perle, quarzi fumè a sfere sfaccettate e quarzi rossi tinti, intercalati da una catena a maglia sottile, punzone 750, g 46
Lot 352 ANELLO IN ORO BIANCO, QUARZO FUME', CITRINI E DIAMANTI
al centro un quarzo fumè ovale per 28.04 ct entro cornice in brillanti e quarzi citrini, punzone 750, g 15
Lot 353 SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
modellata come un volatile in oro satinato in parte decorato da brillanti moderni e taglio huit huit, g 27
Lot 354 ANELLO IN ORO BIANCO, TOPAZIO E DIAMANTI
al centro un topazio rettangolare 54.6 ct a cuscino entro montatura impreziosita da brillanti, corredato di certificato Stalwart n. 124346, datato 29/05/2013, g 23
Lot 355 BRACCIALE IN ORO GIALLO
realizzato a maglia tubogas in oro giallo, punzone 18 K, g 53
Lot 356 DEMI PARURE IN ORO GIALLO E PIETRE DI COLORE COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino modellato come una corolla in citrino, ametista, tormalina e brillanti, l'anello analogamente decorato en suite, punzone 750, g 44 complessivi
Lot 357 COLLANA IN ORO GIALLO, AGATA E QUARZO ROSA
realizzata ad una fila di maglie rotonde alternate a cinque sfere diam. mm 20 in agate colorate e quarzo rosa, punzone 750, g 80