Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lot 263 ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI
al centro un diamante con profilo a rettangolo antico, affiancato da due diamanti di forma triangolare, punzone 750, g 23
Lot 264 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, ORO BIANCO, AMETISTE E DIAMANTI
ciascuno formato da tre ametiste sfaccettate di forma rotonda entro cornice a cordonetto in oro rosa,alternate da brillanti entro castone in oro bianco, punzone 750, g 23
Lot 265 BRACCIALE IN ORO ROSA, AMETISTE, TORMALINE E DIAMANTI
realizzato a cerchio semirigido decorato da corolle in brillanti con petali in ametiste e tormaline rosa, punzone 750, g 59
Lot 266 ANELLO, POMELLATO, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
a fascia alta bombata traforata a fiori in oro giallo e diamanti incolori e cognac, punzoni Pomellato e 750, g 9
Lot 267 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, TOPAZI E DIAMANTI
ciascuno realizzato a girandole con gocce in topazi incolori sfaccettati sospese a linee di brillanti, punzone 750, g 18
Lot 268 DEMI PARURE IN ORO GIALLO, QUARZI CITRINI, AMETISTE E DIAMANTI COMPOSTA DA COLLANA E ANELLO
la collana realizzata con una catena con maglie a barretta, pendente in citrino quadrato a cuscino interamente sfaccettato con appiccagnolo in brillanti; l'anello con montatura contrarie con citrino e ametista affiancati da brillanti, punzone 750, g 10
Lot 269 ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO CITRINO E ROSA
al centro un quarzo rosa sfaccettato con profilo quadrato affiancato da fiori in citrini, punzone 750, g 11
Lot 270 BRACCIALE IN ORO ROSA E DIAMANTI
realizzata ad una fila di maglie ovali a cui sono sospesi sei charms a soggetti vari, punzone 750, g 25
Lot 271 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ONICE, CORALLO E DIAMANTI
realizzato a doppio disco in onice nera e corallo salmone, con piccoli anelli in oro bianco e brillanti, entro scatola Eleuteri, punzone 18 K, g 10
Lot 272 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, CORALLI E DIAMANTI
ciascuno realizzato a girandole di coralli rosa cabochon con profilo marquise disposti su tre file pendenti entro cornici in brillanti, punzone 750, g 19
Lot 273 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di brillanti montati a griffe in oro bianco, punzone 750, g 9
Lot 274 ANELLO IN ORO ROSA, CORALLO E DIAMANTI
realizzato con un cabochon ovale in corallo rosa entro doppia cornice di brillanti e rose di diamante, gambo parzialmente decorato in brillanti, punzone 750, g 10
Lot 275 DUE CATENE, DAMIANI, IN ORO BIANCO, ORO ROSA E DIAMANTI
ciascuna realizzata a maglia sottile con pendente a doppio anello e brillanti rispettivamente oro rosa e oro bianco, punzoni Damiani e 750, g 15
Lot 276 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ARGENTO DORATO, ORO ROSA E DIAMANTI
ciascuno realizzato come una linea formata da tre anelli ovali squadrati posti in gradazione decorati in brillanti, g 14
Lot 277 DEMI PARURE IN ORO ROSA, QUARZO FUME' E ZIRCONI ROSA COMPOSTA DA PENDENTE ED ANELLO
il pendente realizzato con quarzo affumicato quadrato a cuscino interamente sfaccettato entro cornice in zirconi rosa; l'anello en suite con il pendente, punzone 750, g 20 complessivi
Lot 278 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
al centro un brillante di 3.70 ct circa affiancato da una piccola corolla con brillante, g 5
Lot 279 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI
ciascuno realizzato da un cabochon in corallo rosso con profilo circolare a cui è sospesa una goccia in corallo sormontata da un brillante, g 20
Lot 280 COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, CORALLO E DIAMANTI
realizzata a piccole foglie in cordonetto d'oro con inserti in brillanti e gocce pendenti in corallo, g 59
Lot 281 BRACCIALE, PICCINI, FIRENZE, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
montatura flessibile disegnata come un nastro formato da foglie lanceolate in cordonetto d'oro decorate in brillanti, al centro un motivo floreale, punzoni Piccini e 750, g 45
Lot 282 SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
di forma circolare con piccole foglie in oro giallo lavorato a cordonetto e brillanti montati in oro bianco, al centro una corolla in zaffiri, punzone 18 K, g 18
Lot 283 ANELLO, MARIO BUCCELLATI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
con montatura contrarie traforata e cesellata a foglie in brillanti, punzoni m.buccellati e 750, g 9
Lot 283a PAIO DI ORECCHINI, DAMIANI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a cerchio decorato da brillanti, punzoni Co-designed by Damiani and Brad Pitt, g 9 -
Lot 284 SPILLA IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI
realizzata a volute in oro giallo cesellato con fiori in corallo cabochon marquise e brillanti, punzone 750, g 23
Lot 285 DEMI PARURE IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino realizzato da una mezza luna bombata in corallo salmone affiancata da una linea in brillanti, punzone 750; l'anello en suite agli orecchini, punzone 18 K, peso complessivo g 33