Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

Tuesday 26 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 553
    Lot 382

    ANELLO, BULGARI, IN PLATINO E DIAMANTI
    al centro un diamante taglio smeraldo di 3.15 ct circa affiancato da due baguette rastremate, punzoni Bulgari, Pt e 3.50, g 5, entro scatola

    Lot 383

    COLLANA, CARTIER, IN PLATINO E DIAMANTI
    realizzata ad una linea di brillanti per complessivi ct 21.50, punzoni
    Cartier e Pt 920, con certificato e scatola, g 48

    Lot 384

    BRACCIALE 'TENNIS', CARTIER, IN PLATINO E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di brillanti per complessivi 6.32 ct, punzoni
    Cartier e Pt 950, corredato di certificato e astuccio, g 19

    Lot 385

    ANELLO IN ORO BIANCO, PLATINO E DIAMANTI
    con montatura contrariè al centro due brillanti per complessivi ct 7.38
    entro pavè per ct 3-3.50, g 12

    Lot 386

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    realizzato a nastro morbido decorato da zaffiri ovali montati entro motivo ad intreccio in brillanti, punzone 750, g 61

    Lot 387

    COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    realizzata a nastro morbido ad una linea di anelli ovali in brillanti intercalati da diamanti baguette e rotondi, al centro uno zaffiro cabochon entro cornice in brillanti, g 84

    Lot 388

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con un motico a ventaglio in pave di brillanti a cui sono sospesi un anello ovale e uno zaffiro cabochon entro cornice in brillanti, en suite con la collana, g 21

    Lot 389

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    al centro uno zaffiro cabochon entro cornice in brillanti en suite con la collana e gli orecchini, g 15

    Lot 390

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una monachella a cui è sospeso un brillante rotondo entro doppia cornice di diamanti, punzoni 18 K e 750, g 4

    Lot 391

    CATENA PUNTO LUCE IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    con brillante rotondo montato entro griffe in oro bianco, punzone 750, g 2

    Lot 392

    DIAMANTE TAGLIO A BRILLANTE
    2.37 ct, purezza VVS1 e colore I, corredato di certificato dell'Istituto Gemmologico Nazionale n* 19467, datato 24/10/2014, sigillato

    Lot 393

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di taglio vecchio, 1 ct circa, colore O-P, purezza VS2

    Lot 394

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    di ct 1.72, colore J, purezza VVS2, corredato di certificato GLS datato 21/03/ 2011

    Lot 395

    PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con un brillante rotondo montato a griffe, punzone 750, g 2

    Lot 396

    al centro un diamante entro cornice in brillanti, punzone 750, g 3

    Lot 397

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    al centro un brillante di 1.50 ct circa montato entro cornice in baguette rastremate sfalsate, punzone 750, g 5

    Lot 398

    SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    disegnata come un tralcio fiorito con corolla in brillanti e fiori in zaffiri, punzone 750, g 6

    Lot 399

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    al centro unno zaffiro a cuscino entro doppia cornice in brillanti, gambo parzialmente decorato da brillanti, punzone 750, g 4

    Lot 400

    PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO 14 K, CRISTALLO DI ROCCA E ZAFFIRI
    ciascuno realizzato in oro bianco 14 K con cristallo di rocca sfaccettato, al centro uno zaffiro rotondo cabochon, punzone 585, g 7

    Lot 401

    ANELLO, BULGARI, ANNI '30, IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    con zaffiro rettangolare di 15 ct circa affiancato da elementi geometrici in oro bianco e brillanti, entro astuccio originale, corredato di certificato CISGEM n. 352, datato 16/03/2015, g 9

    Lot 402

    COLLANA IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro un motivo a volute e corolle in brillanti a cui è sospesa una goccia in smeraldo, la parte posteriore realizzata con brillanti e maglia barbazzale di epoca posteriore, punzone 750, g 41

    Lot 403

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo rettangolare di 5 ct circa entro cornice in brillanti, punzone 750, g 10

    Lot 404

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a corolla circolare con brillanti rotondi e marquise e smeraldi rotondi, g 14

    Lot 405

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di corolle intercalate da coppie di smeraldi rotondi affiancate da diamanti marquise, g 21

Lots from 385 to 408 of 553

  • 26 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 May 2015 hours 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 May 2015 hours 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)